Муж выпивает. Бывает, что не знает, как и зачем начинает пить

Мика (62 года) 14.12.2018

Муж выпивает, бывает что не знает как и зачем начинает пить. бывало что водил машину в нетрезвом виде, попал в аварию. трезвым не может или не хочет излить душу.. как можно помочь..

Здравствуйте, Мика

Очень тяжело женщине самостоятельно справляться с подобной ситуацией. Если есть родственники, или близкие друзья - попросите у них помощи. Возможно кто-то из близких сможет на него повлиять, просто поговорив по душам. Ведь кроме него, страдаете и вы, и его окружающие.

Если муж выпивает давно и ситуация не поддаётся контролю - без помощи специалистов не обойтись. Вы можете обратиться в центр реабилитации или к психологу-психотерапевту, умеющему работать с данной ситуацией.

Зависимость - очень тяжелая проблема. Отнеситесь к ней достаточно серьёзно.

С уважением, Надежда Леус! Психолог-психотерапевт.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мика. В такой ситуации постарайтесь поговорить с ним , когда он будет в трезвом состоянии , о последствиях такого поведения для жизни, здоровья , продолжая так выпивать он может погибнуть. Далее предложите ему обратиться за помощью к врачу-наркологу и врачу-психотерапевту. Важно решать возникшие трудности своевременно. Исключите опеку над ним. Предоставьте ему самому отвечать за последствия своих поступков. Могу предположить, что он боится осуждения или чего-то еще, поэтому не изливает душу. В любом случае не нужно его заставлять говорить, если он не хочет.

Почитайте пожалуйста

-Как помочь родственнику, страдающему зависимостью от ...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте,Мика.

Совет -один  : Мужу надо пройти лечение у нарколога и психотерапевта...но сначала необходимо чтобы он это захотел сделать,то есть, сначала необходимо чтобы у Вашего мужа возникло желание вести трезвый олбраз жизни... Что говорить мужу и вообще что делать ,чтобы он захотел пойти к специалистам --об этом в кратком текстовом сообщении трудно рассказать..Наверное, лучше чтобы Вы обратились к пссихологу или психотерапевту для начала может одна лучше очно или по скайпу...обращайтесь

С уважением,Юрий Алексеевич.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Пока ваш муж не признает свою зависимость, ему будет трудно помочь. Вам лучше прийти на консультацию к психологу вместе с мужем очно. Зависимость - это болезнь, которая поддается лечению только в том случае, если сам зависимый этого хочет. Ваша задача - помочь ему понять свою зависимость и поддерживать его в лечении.

С уважением, Решетняк Галина