Муж выпивает, что делать?

Анна 29.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 32 года. С мужем живём 11 лет(5 граж-м и 6 в офиц-м браке), детей нет, любви давно нет, осталась только привязанность. Он всё это время выпивает, я ждала, что он когда нибудь изменится, ведь вроде бы дети нужны. Сначала копили на квартиру, сейчас она есть, а ситуация не меняется, он говорит, что любит, а когда я говорю-не пей, он "кормит" меня всё завтра не буду. Он не буйный, но может пить неделю, а то и две. Я понимаю, что жизнь проходит мимо, а я в ней не участвую. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Анна, здравствуйте!

Вы очень долго жили надеждами, что муж изменится. Но, наверно, пришло время признаться, в первую очередь, самой себе, что этого не произойдет. Алкоголизм - это не дурная привычка, это серьезное хроническое психическое заболевание. И это нужно лечить. Но излечиться можно только при желании самого  человека. У вашего супруга этого желания нет, стимулов что-то менять тоже нет. Поэтому вам остается выбирать: продолжать ли  жить дальше с пьющим мужем, и тем самым отчасти поддерживая его зависимость, или же сделать решительный шаг, сказать, что с пьющим человеком жизнь вы продолжать не хотите, и уходить. Возможно, это то, что сможет его простимулировать предпринимать какие-то действия для лечения. Но даже если нет, у вас появится шанс устроить свою жизнь по-другому, так, как вы мечтали, создать здоровую семью. Делайте выбор, и не тешьте себя больше иллюзиями.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Любви нет. Вы жалуетесь, но продолжаете жить с мужем-алкоголиком. Тем самым Вы поддерживаете его зависимое поведение. Зачем ему что-то менять?

Ваше поведение называется созависимым. Такая модель формируется в детстве. в родительской семье. В ее основе лежить низкая самооценка. Жизнь с зависимым человеком для Вас привычна, поэтому Вы ничего менять, на самом деле,  не хотите. По-другому жить Вы просто не умеете.

Если, действительно, хотите начать жить по-другому, то начинайте работать со своим созависимым поведением. Сами Вы не справитесь, нужна помощь специалиста. В результате, либо муж сам захочет избавиться от своей зависимости. либо Вы выйдете из этих отношений, и в Вашей жизни появится совсем другой человек.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург