Муж выпивает и не приходит ночевать домой

лена 16.07.2015

Доброй ночи!Мы с мужем в браке 6 лет. Мне 29, а мужу 27.У нас двое детей.Живем с его родителями.Когда муж трезвый он замечательный и как супруг и как отец.Но стоит ему выпить его тянет на приключения (он может подраться, он может потерять дорогие вещи, он может меня оскорбить)Муж работает на заводе ,где все поголовно пьют, ругаются.( пьют и по поводу и без повода).Работа физически тяжелая. Встает в 5 утра. А в обед уже может быть пьяным и соответственно домой его не тянет (может поехать к сестре или к друзьям)На мои звонки всегда отвечает грубо (говорит я его "пилю"и отключает телефон.Меня это конечно НЕ УСТРАИВАЕТ и сейчас мы усиленно ищем другую работу. Но в этом ли причина?Не будет ли он на новой месте пить????Или может к наркологу лучше обратиться???А может к семейному психологу?ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

лена

Муж выпивает

Лена, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лена.

Алкогольная зависимость "пускает корни" очень глубоко. От нее сложно избавиться. Вашему мужу нужна помощь нарколога в сопровождении психолога. Но самое главное, он долен признать себя алкоголиком и изъявить желание изменить свою жизнь.

Помощь нужна также и людям, находящимся рядом с зависимым человеком. Предлагаю пройти тест на созависимость: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Всего доброго.

Федоренко Галина Александровна

Елена, здравствуйте.

        Для того чтобы обратиться к правильному специалисту Вам необходимо прояснить страдали ли алкогольной зависимостью его родственники вплоть до третьего колена. Пил ли у Вас отец, дед, дядя, брат. Если что то из выше перечисленного вышло, то Вам нужно искать центр, где работают по методике "12 шагов" и ОБЯЗАТЕЛЬНО ищите те центры, где тренера-психологи бывшие зависимые. На сегодняшний день это максимально успешная методика работы с алкоголизмом и наркоманией. Все остальное очень, очень временное. Если не сможете сами найти такой центр напишите мне смс или позвоните, я помогу.

    Но, если все вышеперечисленное Вас не коснулось, то тут надо идти поэтапно.  Вспомнить когда это началось и почему Вам поможет психолог, чтобы поддержать мужа идите к семейному, далее он Вам подскажет, как лучше поступить.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Здравствуйте, Лена!

лена

Когда муж трезвый он замечательный и как супруг и как отец.Но стоит ему выпить его тянет на приключения (он может подраться, он может потерять дорогие вещи, он может меня оскорбить

Семейная жизнь с зависимым членом семьи имеет двухфазный цикл, трезвая фаза сменяется пьяной и т.д.

лена

Муж работает на заводе ,где все поголовно пьют, ругаются

лена

сейчас мы усиленно ищем другую работу. Но в этом ли причина?Не будет ли он на новой месте пить????

Алкоголизм развивается постепенно, сначала формируется психологическая зависимость, затем физическая. Среда, социальное окружение, конечно, влияет на развитие алкогольной зависимости (но это не единственная причина). Но если зависимость уже есть, смена места работы не даст результатов, муж будет пить, работая на новом месте.

Имеет смысл обратиться к специалисту, работающему с алкогольной зависимостью. Но дело в том, что обращение должно быть добровольным, т.е. Ваш муж должен признать проблему и захотеть обратиться сам.

Если муж не считает, что ему нужна помощь, Вы можете обратиться к специалисту, работающему к созависимостью, при группах Анонимных Алкоголиков также есть группы (в т.ч. и открытые), оказывающие психологическую помощь родным и близким зависимых.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве