Моё состояние от маленького ребенка

Рина (39 лет) 30.04.2026

Заметила у себя такую реакцию. У сестры 5-ти летняя дочка, когда её обнимают у меня сжимается что-то в груди и слёзы сами по себе текут. В декабре у брата родилась дочка, когда приехали к ним в гости. Я её вижу умеление и радость. А когда мне её дали на ручки покочать, опять всё повторилось в груди сжимается что-то и слезы текут. Хочу понять и разобраться от чего и почему у меня такие ощущения и реакция. Заранее спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Рина, здравствуйте. Ваша реакция выглядит очень живой и глубокой, как будто в эти моменты затрагивается что-то важное внутри вас, что словами пока не оформлено. Слёзы сами по себе и сжатие в груди — это не просто «умиление», это скорее сильное чувство, которое ищет выход.

Иногда такие реакции возникают, когда соприкасаешься с темой, которая для вас лично значима: желание ребёнка, опыт материнства, какие-то непрожитые чувства, связанные с детством или близостью. И тело в такие моменты реагирует быстрее, чем сознание — сначала ощущение, потом слёзы, а понимание приходит позже.

Хочется вас спросить, что вы чувствуете в этих моментах, если попробовать прислушаться чуть внимательнее? Это больше про нежность и тепло, которые переполняют, или там есть примесь грусти, тоски, возможно даже боли? И какие мысли приходят сразу после этих эпизодов, если они приходят?

Вы пишете, что сначала есть радость и умиление, а потом, когда контакт становится ближе — когда вы держите ребёнка на руках — появляется сжатие и слёзы. Это может говорить о том, что именно близость запускает внутри что-то более глубокое. Как будто вы не просто видите ребёнка, а проживаете что-то своё.

Иногда за этим может стоять желание, которое пока не реализовано, или переживания, связанные с темой семьи и детей. Иногда — опыт, где не хватало тепла, и соприкосновение с ним сейчас вызывает одновременно и притяжение, и боль. А бывает, что это просто очень сильная чувствительность и способность глубоко откликаться на такие моменты.

Здесь важно не пытаться сразу «убрать» эту реакцию, а скорее понять её. Попробуйте в следующий раз, если это повторится, не отталкивать это чувство, а чуть побыть в нём и задать себе вопрос: о чём сейчас мои слёзы? Чего мне в этот момент хочется?

Если чувствуете, что за этим стоит что-то более сложное и вам важно разобраться глубже, приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, какие именно чувства поднимаются в этих ситуациях и с чем они связаны в вашей жизни. Я работаю с такими состояниями, и в дальнейшем в терапии можно будет аккуратно прожить эти эмоции и вернуть себе больше понимания и спокойствия внутри.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Рина, по описанию это не «странная реакция», а очень узнаваемый отклик.

Слезы и сжатие в груди в таких моментах часто возникают, когда включается тема привязанности и потребности в тепле.

Есть несколько возможных слоев, которые могут давать такую реакцию:

  1. Нежность + переполнение
    Контакт с маленьким ребенком может сильно трогать. Иногда чувства настолько сильные, что выходят через слезы.
  2. Своя непрожитая потребность
    Когда видите, как ребенка обнимают или держите его сами, может подниматься что-то вроде:
    «а мне этого не хватало» или «как это важно»
    И тело реагирует раньше, чем это осознается.
  3. Тема материнства
    Если есть мысли, переживания или вопросы про детей - желание, страх, утрата, неопределенность - это тоже может откликаться через такие реакции.
  4. Опыт привязанности в детстве
    Если тепло, близость, телесный контакт были нестабильными или редкими, такие сцены могут задевать глубже обычного.

Важно:
это не про «с вами что-то не так», а наоборот - про чувствительность к близости.

Как можно начать разбираться:

  • отследить, какие мысли мелькают в моменте (даже очень быстрые)
  • задать себе вопрос: «на что именно я сейчас реагирую - на ребенка или на что-то внутри меня?»
  • обратить внимание, это больше про грусть, тоску, тепло или смесь

Можно аккуратно попробовать допустить мысль:
«если бы эти слезы могли говорить - о чем они?»

Если откликается тема «мне не хватало» или «мне тоже так хочется» - это уже направление для работы.

Здравствуйте, Рина!

Похоже, в такие моменты Вы соприкасаетесь с чем-то важным для себя. Такая сильная эмоциональная реакция может свидетельствовать о том, что это что-то важно для Вас и в то же время непросто, неосознаваемо. Может быть связано с темой материнства для Вас, с Вашим личным детским опытом, с потребностью в тепле и близости или с чем-то еще, что откликается в Вас в такие моменты контакта с детьми

Вводных мало, чтобы делать какие-то гипотезы. Вы можете это поисследовать, самостоятельно или с психологом. Во время контакта с ребенком или когда видите такие сцены понаблюдать за тем, что происходит в теле. Где это локализовано в теле. Какие образы, мысли, ассоциации приходят? Если бы у этих слез был голос, что бы он сказал. Когда такое состояние возникает, Вам хочется больше приблизиться или отдалиться?

И отдельно вопрос, почему Вы хотите понять и разобраться с этим? Чтобы что?

Похоже, в контакте с маленькими детьми Вы переживаете какой-то отзвук своего забытого опыта, возможно, опыта раннего детства, а возможно, и какие-то незамеченные желания рвутся наружу.

Здравствуйте,Рина.

Это,действительно,сложное чувство.Оно сознательно-странное.Но,само по себе -бессознательное.Оно-сгусток Вашей истории детства.Вероятно,Ваше детство было не столь позитивным.ВАм доставалось от строгих родителей.Вас понукали.обижали,не целовали и не обнимали,угнетали,обесценивали и наказывали чаще,чем любили и проявляли нежность.

ПОэтому,когда Вы видите или берете на руки ребенка своих родственников Вы(как бы),собираете в одну точку всю свою боль детства,при этом,желая этому ребенку всего светлого и улыбчивого,чего не было у ВАс.Вы радуетесь ребенку,но ,бессознательно,оплакиваете свое детство(пусть,хоть ему достанется то счастье, ласки и любви,которое не досталось мне).Поэтому,Вы ,одновременно,можете и проявлять нежность к ребенку и-оплакивать свое детство.Символически,конечно.Увлажнением глаз или,подступлением обидного кома внутри груди,к горлу.

Сочувствую.С этим,кстати,можно бороться.Если Вы,в паре со специалистом,например,отплачитесь,отговоритесь обо всем своем плохом,что Вас мучает до сих пор.Такая совместная работа очень Вам поможет стать более легкой и улыбчивой по жизни.

Вероятно,Вы носите свою женскую тяжесть на своих плечах(тень прошлого),привыкнув и не замечая ее.А есть возможность не носить и расстаться с этой тяжестью навсегда.

Рина, спасибо, что поделились этим. То, что вы описываете, звучит очень искренне и глубоко.

Ваше тело реагирует раньше, чем разум успевает что-то объяснить. Сжатие в груди и слёзы при виде нежности между ребёнком и взрослым — это не «странность». Это очень сильный, неподдельный отклик. Чаще всего так отзывается что-то своё, очень личное, что не было замечено или прожито.

Самое важное: вы не плачете от злости или зависти. Вы плачете от соприкосновения с чем-то тёплым и уязвимым. И это говорит о том, что внутри есть чувствительная, живая часть, которой, возможно, когда-то очень не хватало именно таких безопасных объятий. Сейчас они отзываются болью, потому что трогают место старой, может быть, забытой тоски.

Вы не «ломаетесь» и не переживаете «просто эмоции». Ваша психика показывает вам фрагмент той истории, которую вы носите в себе. И то, что вы это заметили и хотите понять — это очень зрелый и смелый поступок по отношению к себе.

Я приглашаю вас на сессию не для того, чтобы «исправить» ваши слёзы. А для того, чтобы в безопасности разобраться, чему именно они говорят «спасибо» и о чём молят. Иногда слёзы — это первые слова, которые тело наконец решается произнести.