Муж не верит

Irina (37 лет) 18.01.2023

Муж ,через 14 лет брака, стал ревновать и не верить мне, основания нет никакого. И, вот уже два года я всевозможными способами пытаюсь доказать ему, что я никогда его не обманывала(даже на дэтектор к специалисту ездили, где он подтвердил мою честность на 98 процентов). Но, для мужа , осталось еще 2 процента… Он, вспоминает какие-то мои фразы типо «ты все понял!» и приписывает их к моей несуществующей измене. То с одним своим другом меня то с другим то с третьим видит у себя в голове, и говорит , что , а к чему они то… сказали к чему это?…. У нас 3 ребенка, я себя считаю сильной личностью и достойным человеком, но не могу все внутри разрывается от боли…

Векслер Олеся Борисовна

Irina, здравствуйте.

Понимаю, как сложно оправдываться в том, к чему вы не имеете отношения.

Беспочвенная ревность может возникать по разным причинам - это и проекции собственного поведения, и желание тотального контроля над партнёром, и не уверенность в себе и много иных, но у вашего мужа она приобрела паталогический характер, он начинает путать свои фантазии с реальностью.

Самое главное, что такое поведение только ослабляет ваши отношения. И тут необходима поддержка специалиста, семейного психотерапевта. Понять, что именно стоит за ревностью вашего мужа, что спровоцировало изменение в его отношении к вам. Ситуация не меняется вот уже два года, значит пора привлекать помощь извне.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Irina

Не могу не согласиться с вами

Здравствуйте, Irina. Такое изменение в отношении к вам может быть связано с потерей внутреннего душевного равновесия у вашего мужа. Но некоторым людям в себе очень сложно заметить затруднение. Поэтому неизбежно начинается поиск в чем то внешнем. От этого в первую очередь страдают близкие люди.

Возможно проблема слишком глубокая, поэтому работают бессознательные процессы. Отсюда настолько нелепые и иррациональные фантазии по поводу вашей неверности.

Хорошо бы было обсудить проблему вместе со специалистом. Совместная консультация с психологом может помочь вскрыть настоящие причины такого поведения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Ирина, добрый день!

Слышу вашу боль и понимаю, что как тяжело, когда близкий человек не слышит вас.

Вижу, что уже сделали достаточно, что бы доказать мужу свою верность. Даже пошли на такую неоднозначную процедуру как детектор, и все равно не убедили супруга.

Важно понять, что дело не в вас. Возможно что-то случилось у мужа какое-то время назад, что могло спровоцировать такую невротическую ревность.

Если муж не хочет идти к психологу в Москве и как-то решать эту проблему, то вам придётся принимать решение что делать с этими нападками и как строить коммуникацию с супругом дальше.

Возможно откровенный диалог партнёров сможет что-то прояснить. Возможно в диалоге вы оба придёте к выводу, что мужу нужна консультация психолога или парная консультация семейного терапевта.

Вы сделали уже многое для отношений.Готов ли муж тоже сделать шаги к сохранению семьи?

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Irina

Попадание в точку

Ирина, надеюсь ответ был полезен и хоть немного направил вас.
Если будет нужна консультация специалиста, рада буду поработать с вами.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, это психиатрия... Доказать вы ничего не сможете, все, что не вписывается в брЕдовую концепцию - отрицается. Ситуация сложная, пишите, будем думать, как вас можно поддержать...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, если с вашей стороны не было моментов, которые могли бы вызвать недоверие супруга, тогда речь может идти либо о его проекции поведения ( либо психическом заболевании.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

У вашего мужа ревность неадекватная. Это может прогрессировать. Вы вообще тут Токио объект для его проекций. У мужа возникли нарушения с его либидо и потенцией, может быть случилась какая то травматическая ситуация, вместо того, чтоб разбираться с собой, он наезжает на вас. Любые ваши оправдания/разъяснения только ухудшают его состояние бредовой ревности. Он обвиняет ненормально; вы оправдываетесь перед больным. Далее его расстройство только усугубляется.
    Будьте собой!
Пepeстаньте извиняться. Вы не должны извиняться за то, как вы смеётесь, как вы одeваетесь, как вы говорите.
Вы не должны извиняться за то, кто вы есть. Делайте это бесстрашно. Пришло время принять: это вы и вы проведёте всю свою жизнь с caмими собой.