Муж не верит

Екатерина 21.05.2013

Здравствуйте. помогите пож-та выйти из ситуации. 10 лет назад я со своим мужем расходилась. Я жила с другим мужчиной, он с другой женщиной. Через 4 года мы опять сошлись.Недавно я в интернете со своей страницы в одноклассниках зашла на страничку того мужчины с кем жила (после развода с мужем), но под видом "невидимки", чтобы он не видел, что это была я. Зашла чисто из любопытства, потому что знаю что к нему чувств нет никаких. И случайно муж увидел, что я заходила к тому на страницу! И у него,сразу разыгралась фантазия, что я с ним переписываюсь, встречаюсь и т.д. Отмечу, муж очень ревнивый, пример- задержалась на работе 10 мин и уже скандал. или всегда проверяет мой телефон и т.д. Теперь у нас в семье происходит что то нечто. единственное спасает, что он ездит на дальние рейсы и его нет дома. но в выходные приезжает. Я за себя скажу честно, зашла на страницу чисто из-за любопытства. Никаких отношений у меня с этим мужчиной нет уже много лет. Теперь даже не могу никак мужу доказать того чего не было.Я естественно ему все сказала как есть, но он мне не верит! Незнаю как еще ему объяснить. Помогите пож-та

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Похоже, вы испытываете сильное смущение из-за того супруг узнал о том, что вы интересуетесь судьбой вашего бывшего мужа. Но вообще то это ваше право. Тот мужчина тоже был в вашей жизни. Это не означает, что вы собираетесь возобновить отношения, в чем вы и признаетесь, что это было простое любопытство. Однако, ваши оправдания могут только еще больше разжигать ревность вашего мужа и поддерживать его подозрения. Если оправдания мешают вам восстановить контакт, тогда стоит отказаться от них, не поддерживать обычный способ вашего мужа держать вас в напряжении. Оставьте ему его ответственность быть со своими подозрениями наедине.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Екатерина. Действительно, сложно доказывать ревнивому человеку свою невиновность, тем более если есть серьезный повод для ревности. Порой наше любопытство обходится нам дорогой ценой... Учитывая особенности Вашего мужа, придется чаще напоминать ему о своих чувствах к нему, о том, что между близкими людьми должно быть обязательно доверие- без этого рушатся отношения. Но, видимо, с этим лично у Вас тоже есть сложности, т.к. Вас радует частое отсутствие мужа. И то, что происходит в вашей семье - есть вклады каждого из вас. А ревность - следствие нездоровых отношений в Вашей семье. И если Вам дороги эти отношения, необходимо укреплять их. В том числе, чаще звонить ему, интересоваться им, т.е. Давать понять, что несмотря на дальние расстояния, Вы всегда рядом с ним, думаете о нем. Семья- большой труд, но оправданный. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Екатерина, здравствуйте! Вам не нужно оправдываться. Читая Ваше письмо, чувствуешь, что Вы пытаетесь доказать свою невиновность. Это процесс нужно остановить. Достаточно того, что вы почувствуете себя невиновной. Вы пишете, что Ваш муж ревнив. И, похоже, что он застревает в этом чувстве. Можно попробовать поговорить с ним, объяснив, что вы расстраиваетесь, что Ваш муж себя изводит из-за того, что не существует. Попробуйте донести до него, что он сам постоянно прокручивает в голове опасности, которых нет. Постарайтесь быть тёплой, внимательной, вместе с тем твёрдой и не пускайтесь в оправдания. Поделитесь своими чувствами: скажите, что устали от безосновательных обвинений.

Екатерина, вообще, это вопрос доверия. То, что муж часто проверяет Ваш телефон – это проявление недоверия, и в определённом виде психологического насилия. Этого допускать нельзя. Можно поговорить о том, какие реальные основания у него Вам не доверять? Донесите до него мысль, что он теперь портит семейную атмосферу,только аккуратнее, не скатитесь в обвинения. Желаю подобрать верные слова, не отчаивайтесь, если сразу не удастся. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново