Гражданский муж не верит мне, иногда угрожает рукоприкладством

Алеся 19.12.2016

Здравствуйте! С гражданским мужем вместе мы жили два года и два месяца,есть двое детей,двойня,мужу 31год, мне 26лет,муж с детского дома. Потом начались проблемы у него с работой, и естественно с жильём. И он решил отправить меня с детьми к моей бабушке в деревню. И в деревне мы уже год и десять месяцев проживаем. Вобщем с мужем в гражданском браке почти четыре года. Я домохозяйка. Муж работает и живёт в другом городе,приезжает раз в месяц, бывает раз в два месяца, забрать не может,говорит, зарплата не позволяет. Часто ссоримся, даже вместе жили, часто ссорились. Даже с животом ходила, он говорил что может у меня кто то есть. В интернете сижу, значит ищу кого то мужского пола. И самое главное он мне не верит, и меня это раздражает. Он другому человеку может поверить, но не мне. Из за этого обидно, говорит что любит, а доверия ко мне никакого. Бывает угрожает рукоприкладством в нетрезвом виде, да и в трезвом тоже. Я его боюсь. Иногда что нибудь сделать не так боюсь, чтоб он не докапывался. И он уже давно так говорит, что когда нибудь побьёт меня,один раз было несколько пощёчин, нормальных, но такой причины не было, чтоб хлестать по щеке, я не чувствовала его защиты, и мне предложил её его родственник. Разве это решается битьём? Что мне делать в этой ситуации, как поступить?

Здравствуйте, Алеся,

Вы правы, говоря, что вопросы битьем не решаются.

Я понимаю, что Вашему гражданскому мужу трудно общаться по-другому, он наверняка прошел тяжелую школу жизни в детдоме.

Его психика искалечена, раз он считает возможным Вам угрожать, не  верить Вам, и держать Вас в страхе

Нормальному общению можно учиться, если хочешь, чтобы в семье был лад, мир, тепло. Возможно, он не умеет этого давать, никто его не учил этому.

Так что жизнь с ним будет достаточно тяжелой. Переживает ли он из-за того, что не видит свою семью по месяцу-два? Дает ли что-то душевное, когда приезжает? Умеет ли показывать ласку, любовь?

Иметь семью многие хотят, а вот поддерживать теплые отношения в ней, заботиться эмоционально, не только финансово умеют далеко не все.

Так что подумайте, Алеся, какую семью Вы хотите иметь? Как Вы хотите, чтобы росли Ваши дети? Что Вы хотите, чтобы они видели, слышали? Финансовое положение может не позволять ему быть с Вами, но морально, эмоционально поддерживать ее можно и на расстоянии.

Не уверена, что Ваш муж понимает все это, как все, что происходит отражается на Вас, на детях.

Попробуйте поговорить с ним, только без обид, без наездов. Помните, что он просто не умеет по-другому, не научили его, примера он перед собой доброго не видел.

Постарайтесь просто объяснить ему, что Вам хотелось бы, чтобы Вы общались так-то и так-то. Расскажите - только спокойно! - что с Вами происходит, когда он так говорит, так себя ведет, расскажите о Вашем страхе. Спросите его - по-доброму спросите, без обиды в голосе! - такой ли он представлял себе свою семейную жизнь? Хочет ли он, чтобы жена его боялась? Чтобы дети видели, как их папа бьет их маму?

Возможно, он задумается. Возможно, что-то попробует изменить, но процесс этот будет долгим и нелегким, ведь учиться строить хорошие отношения ему негде. Так что он будет возвращаться к прежнему поведению, ведь знает он только как вести себя вот таким образом, от которого Вы страдаете.

Если хотите, если думаете, что он того стоит, то посмотрите, что получится, Алеся.

Уйти никогда не поздно.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.