Не могу найти себя

Маргарита (31 год) 18.11.2022

Здравствуйте уважаемые психологи, вопрос такой. Я ни как не могу найти своё место жительство, своё место работы (все мне кажется не так и ни то) мне 29 лет, за это время я поменяла несколько городов как место жительства, жила в деревне и в маленьком посёлке, и все куда бегу.

Не нахожу себя и снова по кругу. С работой не складывается и мне кажется что в другом городе будет все точно намного круче и лучше, а по итогу ни чего не получается и после этого наступает полная апатия и чувство безысходности. Обращу внимание что жильё я могу купить только в ипотеку и после покупки я не испытываю ни какой радости потому что ипотека давит на меня, и кажется что просвета ни какого не будет. Ко всему у меня ещё очень много амбиций, но все они разбиваются о действительность.

Так же у меня есть дочь ей 9 лет, она вынуждена тоже постоянно со мной переезжать (бедный ребёнок) я понимаю что получается бегу от себя, от своей никчёмности, но прибегая на новое место, там всегда оказываюсь я. Раньше всегда осуждала людей которые заканчиваю жизнь самоубийством, но теперь я их очень сильно понимаю потому что сама уже готова к этому шагу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маргарита! Нужно вам остановиться и поощущать себя, амбиции хороши, но не всем они идут. Кто -то может их достигать, а кто -то должен дорости до их исполнения в жизнь. Ресурсов у вас не хватает и не знания, что ваше, а что нет.

Добрый день.

Маргарита.

Наверное, вам иногда кажется, что все это представляют собой какую-то смутную массу мыслей и действий, и выразить это и сделать узнаваемым для себя — сложная задача. Если есть, например повторяющиеся проблемы, вы должны выразить в эмоциональном полном рассказе не в одиночестве. Чтобы найти выход из отчаяния в поисках своего места, стоит  инвестировать в личное развитие, возможно в основательной работе над психическим равновесием и почувствовать точку опоры.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Векслер Олеся Борисовна

Маргарита, здравствуйте.

Пока вы не поймёте истинные причины вашей неудовлетворённости, недовольства - это будет повторяться из раза в раз, будет возникать фрустрация - сложное психоэмоциональное состояние, которое появляется у человека при невозможности достичь цели из-за каких-то преград.

Видно, что у вас завышенные ожидания от себя, которые, вы не в силах осуществить, а как следствие - разочарование в себе и ярлык "никчёмности".

И тут нужно разобраться с тем, а что для вас действительно ценно, значимо; поучиться объективно оценивать себя, свои потребности, поработать с ожиданиями - какие реалистичные (выполнимые), какие нет.

На сегодняшний момент вы очень "загнали" себя самобичеванием, раз уже возникают суицидальные мысли, самой разобраться и объективно посмотреть на происходящее вам будет очень сложно. Поработайте с психологом, найдите истинные причины происходящего с вами, ошибки мышления, приводящие к сегодняшнему состоянию.

Маргарита, если возникнут вопросы, захотите поработать со мной - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя, цените себя, не опускайте руки.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лебедева Лариса Владимировна

Маргарита, добрый день! Очень сочувствую Вам. Это и правда тяжело не знать внутреннего покоя и все-время куда-то и от чего-то бежать.

Апатия и суицидальные мысли могут быть признаком депрессивного состояния. Пройдите для себя тест https://psytests.org/clinical/bdi.html.

Если показатели окажутся высокими, с этим нужно будет обратиться к врачу.

Но с психологическими причинами такого бега по кругу все равно надо разбираться.

Может Вы знаете, откуда у Вас такая высокая планка требований к себе? Чьи это амбиции на самом деле? Чего от Вас ожидали в детстве? Поддерживали или же давали понять, что Вы недостаточно хороши?

От чего хочется убежать? Во что так больно посмотреть? Когда мы спешим, бежим - за этим всегда много тревоги. О чем Ваша тревога хочет Вам сказать?

Как только станет видна Ваша настоящая задача (и она будет внутри, а не вовне), то постепенное ее решение ослабит напряжение, и дышать станет легче.

Очень хочется Вас поддержать. Вы имеете право быть собой, и быть любой. Разной. И уставшей, и неуспешной, и растерянной. Вы не станете от этого менее ценной. Просто быть - это хорошо.

Знаете ли Вы себя - Вы какая?

Можете себе позволить просто быть собой?

Посмотрите мультфильм "Душа", почему-то кажется, что  он может оказаться полезным.

А если будет желание продолжить разбираться  со своим состоянием - можете обращаться, буду рада помочь.