Не могу найти себя в жизни, ничего не хочется

Антон 05.01.2014

Здравствуйте! Мне 23 года. Начну с проблемы, которая на поверхности: не знаю кем работать, в какой области и вообще чем хотелось бы заниматься. Есть высшее техническое образование в области автомобилестроения, но, как это наверное сейчас часто бывает, ни знаний, ни опыта нет. Когда поступал в ВУЗ была сильная тяга к авто- мототехнике, так что выбрал специальность осознанно. Но где то к четвёртому курсу пропал всякий интерес в этой области (единственный интерес, который у меня был). Наверное это произошло из-за того, что не было никакой практики и всё изучалось по учебникам, а руками ничего не делалось... Но доучиться надо было, тем более оставалось немного, что я и сделал. К концу учёбы никаких мыслей и идей куда идти дальше не появилось. Хорошо, что есть родная армия. К службе я всегда относился лояльно и пошёл бы в армию в любом случае, просто, для себя. Очень хотелось возмужать, стать увереннее, сильнее (я очень худой и жутко комплексую по этому поводу). Но этого не случилось, не изменился нисколько. Хотя в остальном службой остался доволен, но служить дальше в МВД, ФСБ и др. структурах желания нету, знаю что это такое, хочется быть более свободным. После армии стал искать работу и тут понял, что по специальности работать не хочу, да и вообще не знаю в какой области хотелось бы. Через 4 месяца устроился по знакомству на завод инженером автоматизированных систем управления, но быстро понял что это совсем не моя стихия. Работа и само место вызывали отвращение, не хотелось обучаться данной профессии. Стал сильно нервничать из-за этого, плохо спать и т.д. В общем не стал затягивать и уволился через полтора месяца, хотя было близко к дому и хорошая зарплата. Мне кажется, что я просто не хочу работать... Более того, ничего не хочу. Если раньше я мечтал о мотоцикле, автомобиле, то сейчас вообще ничего не хочется. Нету мечты, пустота. Ещё одна палка в колесе - это нехватка энергии. Мне, чтобы выспаться, надо часов 11, а точнее спать до 10-11 часов. Если встаю раньше ужасно себя чувствую, даже бывает сердце болит от недосыпа. В армии тоже была такая проблема, но там то понятно: через сутки в караул... Вот и не понимаю как работать, если спать хочется, не просто хочется, а до боли в сердце и теле...

Личной жизни тоже нет, но это второстепенная проблема. Всегда было убеждение: сначала образование и хорошая работа, потом любовные отношения. Это наверное из-за комплексов, т.к. физические недостатки нужно чем то компенсировать, а именно успешной карьерой и высоким доходом. Но это чисто в мыслях. На деле то вообще ничего не выходит. У меня даже хобби нет. Да, я немного увлекаюсь фотографией, но не серьезно, нет таких навыков, чтобы пойти поработать в этой области. Пытался учиться играть на гитаре (как раз на 4-м курсе), опять же серьезных результатов нет... В детстве, где то с 7 до 10 лет ходил в рисовальный кружок, но рисовать не научился, хотя и нравилось. Может стоило продолжать, но родители озадачились проблемой с английским в школе и отдали меня на курсы английского. Тут результат был пока занимался (на протяжении 5 лет). Потом надо было готовиться к поступлению в универ и английский забросился. Сейчас его практически забыл...

И всё же, как найти себя в жизни? Сейчас веду совершенно паразитический образ жизни на шее у своих родителей. Чувствую себя дармоедом и бесполезным существом. В голове какой то бардак, ничем не интересуюсь, какое то равнодушие к жизни... Да, часто думаю о смерти, не о суециде, а просто о смерти. Порой кажется, что без меня было бы лучше... Очень переживаю из-за всей этой ситуации. Не понимаю: как можно ничем не интересоваться? Ничего не хотеть? И всё таки, так оно и есть... Сам разобраться в себе я не смог, поэтому обратился к вам. Очень расчитываю на вашу помощь! И благодарю всех, кто откликнется на мою проблему!