Не могу найти себя. Не живу, а существую

анна 10.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 27 лет.Последние 4 года не живу, а существую.В 24 года окончила учебу(техникум и университет), училась по совести, так как хотела и хочу работать в выбранною мною производственной сфере (инженер-эколог, преподаватель). Сразу после окончания учебы занялась поиском работы, пошла в техникум который окончила ранее (клялись что "мы тебя всегда примем на работу" но как оказалось что нет свободных вакансий, хотя я всегда была там на хорошем счету.Далее пошла по городу узнавать, разносить резюме, результата ноль.Ответ один "у нас сокращение" и всё.На бирже труда ничего не предложили за полгода.Близкая родственница работала на почтовом отделении, её перевели не другую должность, она предложила мне своё место.Спокойно поработала я там 3 дня (я сама человек тихий, даже чересчур скромный)и началось.В кабинете сидела "смотрящая" которая не стеснялась с высказываниями, обращалась к сотрудникам не по имени, а "эй, ты".Я была в шоке.Я первое время не обращала внимание, пока такое не коснулось меня.Придя утром на работу "дружный женский коллектив" заявил что один человек должен уходить позже всех на час, полтора, и они решили что это буду я (без меня).На вопрос почему?мне ответили а кто ещё?я промолчала...Через день, некая дама (которую я не знаю), подошла ко мне и приказала пойти и разобрать машину с почтой (хотя это в мои обязанности не входило)этот "бонус" решили свалить на меня.Далее оказалось что документы которые мне нужно обрабатывать привозят в конце рабочего дня, а утром их нужно сдать в виде отчета.Мой рабочий день начинался с 7 утра и заканчивался как получиться, с одним выходным,.Проработав месяц я уволилась.В общем первое рабочее место оставило не очень приятные воспоминания.Понимаю что на работу ходят не дружить,а работать, но в такой обстановке долго продержаться сложно.Я осталась без работы.Снова начала ходить в поисках по городу, картина та же "нет вакансий".в одном месте предложили красить аттракционы в парке и всё.В городе работает три рынка, на предприятия без блата не устроишься.На рынок идти работать не хочу(знаю что это такое, в школьные годы подрабатывала так), не такое будущее я себе хочу.Ездила в другой город, работа очень понравилась (в ботаническом саду), но зарплата минимальная, а жилье там очень дорого снять.Даже койку оплатить не смогу.Родители помочь не могут, ни с работой, ни с деньгами, ни с жильем.Я очень хочу семью, мужа, деток.Понимаю что годы идут,но руки всё больше и больше опускаются.Последнее время моя жизнь напоминает кошмарный сон ,от которого хочется побыстрее проснуться и забыть, я запуталась и не знаю что делать.Пожалуйста дайте совет, хотя понимаю что моя жизнь в моих руках и за меня никто не побеспокоится.Благодарю.

Здравствуйте Анна!Нас в школе учили химии,алгебре,русскому языку,но не учили как нужно жить.И в Вашей семье Вас не научили,что не все оказывается гладко в жизни.Что надо отстаивать свои права,а не уходить от них.Не нужно убегать от проблем,а нужно решать их.Вы сами пишете,что Вы чересчур тихий и скромный человек.Это надо решать,поверьте ,что скромность -обратная сторона гордыни.Это сказано не мной.Я понимаю ,что это заложено Вам родителями,в том числе мамой или бабушкой,это их так воспитывали.Но у Вас от них должно остаться такое чувство как гордость.Гордость девичья,гордость за родителей,гордость самоуважения.А вот гордыня возвышается над всеми,или принижается под всеми.Гордость-это я не позволю никому унижать и обижать себя, но и сама никого не унижу.А гордыня-это я могу унижать и обижать всех и в том числе себя.

Анечка, вы уже полгода не можете найти себе работу,это говорит о том,что Вам надо занятся собой,своим саморазвитием.Может что я Вам говорю ,Вам не понятно о чем.Но то что снаружи-то и внутри.У Вас есть время-развивайтесь,пойдите на курсы личностного роста.Разберитесь,что у Вас не так.Вы добрая и умная девушка,но кроме этого нужны еще качества как настойчивость,достижение цели,смелость,общительность,уверенность,активность,целеустремленность и другие позитивные качества,которые нужны сейчас в нашей жизни.И они воспитываются или увеличиваются и преумножаются.Это позитивные качества и они никому не принесут плохое ни Вам ,ни Вашим родным.

Еще есть одно качество,которое я бы Вам порекомендовала развивать в себе это любовь к себе.Начните уважать себя,любить себя,поддерживать себя,поверить в себя и позволить помогать себе.Я уверена,что всех близких Вы и так любите и уважаете,но забываете о себе.Если Вы не будете любить себя,то окружающие Вас люди,кроме близких Вам людей,не будут Вас любить и уважать.Это доказано!Я бы порекомендовала походить на бесплатные тренинги в интернете Ксении Аккем и послушать ее.Есть еще много других замечательных людей,которые учат,можно найти на ютубе.

Я Вам желаю разобраться с собой,найти работу по душе и быть востребованной в работе и в личной жизни!!С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау