Почему я не могу найти себя?

Айгерим 02.03.2011

Я с детства мечтала о доброй и сказочной жизни Но пришлось снять розовые очки в 9 лет, когда мои родители развелись. Я не знаю, кто я на самом деле...Я теряю себя....Ушла к отцу, с ним не жила особо...То там то тут, у него своя семья. А самое главное я чаще начала думать о смерти...Хочу умереть. Жизнь кажется такой гнилой...Стараешься, стремишься, а тут БАХ и ничегошеньки и нет!!!!!!!Закончила колледж на красный. Сама стремилась,оплачивала.По спец. Юрист. Работаю кассиром. Учусь в универе. Мне 19 лет. Как личность застряла на месте...Депрессия...Потеряла стойкий характер, стремление жить.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айгерим!

У каждого человека в жизни бывают трудности и сложности, которые необходимо порой преодолеть. и в эти моменты нужно быть сильной и смелой, не смотря на неудачи двигаться и стремиться вперед. Ведь если вы родились на планете Земля, значит для чего то это нужно! Значит кому-то вы тоже нужны и важны.

Вы пишите застряли на месте...а куда хотели бы двигаться? Давайте попробуем вместе разобраться куда вы идете и для чего? Сформулируем ваши цели в жизни. Приходите. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Айгерим!

Согласна с вами, что развод родителей бывает серьезной травмой для ребенка!

Похоже, вы до сих пор не смогли справиться с ней самостоятельно!

Психотравма может с годами переходить в депрессию, нежелание жить, а также в различного рода заболевания (внутренних органов). Такие заболевания называют психосоматическими. Они трудно поддаются медикаментозному лечению, потому, что имеют психологическую причину.

Так что не тяните время. Такие проблемы не проходят сами по себе.

Обращайтесь к психологу.

Удачи. Марина.

         Здравствуйте, Айгерим! До 9 лет, – мечтали в розовых очках, а после развода родителей, - все перекрасилось в один миг и покрылось черным цветом!? Это безусловно тяжело и горько, обидно, «так не должно было быть!», но это случилось? А как Вы проживали свои чувства горя, тоски, печали и грусти? И могли ли тогда знать об этих чувствах? Но это Вы можете проработать в нынешней жизни! Как? Через слезы! Слезы – это смазка всех эмоций! Проплачьтесь от души и как следует, покричите, если хотите, важно выпустить из себя и через слезы все свои подавленные переживания с болью и отпустить прошлое… По всей видимости, Вы до сих пор, не могли принять в своей жизни то, что случилось с Вами в  9 лет?!  Разделить мужско-женские отношения --- от детско-родительских! Так как, по сути – у взрослых своя жизнь, а у детей своя! Конечно, в полной семье и счастливой, где муж и жена рады видеть друг друга, - от этого и детям хорошо! А что делать, когда один человек (или двое) понимают, что они совершенно чужие, и им лучше жить по отдельности? Безусловно, что дети страдают, но неизвестно, что происходит в тех семьях, когда видимость благополучной жизни выступает этакой обложкой и не более??? К тому же, не смотря ни на что, у каждого человека своя жизнь, и только от одного его зависит, – как он станет строить свою жизнь и по какому пути следовать дальше? Вы получили ОПЫТ, который лучше не оценивать, а просто ПРИНЯТЬ КАК ЦЕННОСТЬ, где Вы в своей жизни, – сами станете выстраивать такие отношения, которые благоприятно станут сказываться на всей Вашей последующей жизни! И это только Ваш выбор и Ваша ответственность!!! Внешне Вы действительно успешны: закончили колледж на красный – молодец! Сами оплачивали, учитесь в Университете! Работаете! Осталось еще обратиться в свой внутренний мир - ничего не отрицая, а принимая, безусловно и безоценночно, так как, «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тогда, когда старается быть тем – кем не является!» Определите свои границы, свою территорию, станьте избирательной, больше обращайте внимание на себя и свои потребности, пусть даже, пока, маленькие! Не игнорируйте свои чувства (какие бы они не были), а встречайтесь с ними и проживайте, концентрируйтесь, не на том, что было или будет, а на настоящем! Так как, изменения и сила всегда – в настоящем моменте! Ориентируйтесь не на других, а на себя! Разобравшись в себе, когда внутренне станете спокойны и умиротворены, начнете ценить то, что у Вас есть, в Вашей жизни станут происходить такие события, которые можно будет назвать сказкой, сон на Яву, благоприятным стечением обстоятельств и т.д. и т.п. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгерим. Иногда так случается, что из-за семейной ситуации ребенку приходится резко становиться взрослым. И тогда разрушается старое представление о себе, и на его место должно прийти новое Я. Но в 9 лет самой трудно сделать это без поддержки взрослого, а если ее (поддержки) нет, то можно, действительно, как личность застрять на месте. Вы очень самостоятельная девушка. И в Вас много стремления и жизненного потенциала, и это никуда не девается, даже когда думаешь от смерти. Прошло 10 лет, и за это время, помимо стресса от  развода родителей, накопилось много чувств, мыслей, разочарований, которые осложняют ситуацию, и появляется чувство потери себя (это чувство по срокам может прийти позже, ведь на самом деле себя Вы потеряли еще в 9 лет). И тогда человек может внешне добиваться успехов, но это не приносит должного удовлетворения, и кажется, что стараешься и все зря.  Но сдвинуться с места и продолжить развиваться дальше вполне реально. Вам нужно обратиться за консультацией к психологу, там Вы сможете  получить ту поддержку и отправную точку для личностного развития, которую недополучили в детстве.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Айгерим.

Я соглашусь со всем , что написала тебе Людмила. Хочется только отозваться на несколько предложений из твоего письма.

Тебе 19, а  ты уже закончила колледж!

Сама работаешь!

Учишься в университете!

Это очень много! И стоит высоких оценок! Но при этом ты говоришь, что «застряла, как личность». Ты ждала, что ты в 19 лет будешь какая-то другая? Или кто-то этого ждал от тебя? Но ты сейчас есть! И ты всего этого уже добилась! Как тебе?

И про характер. Как его можно потерять? Может ты стараешься его забыть? Заглушить? Может ставить новые рубежи и добиваться чего-то еще не следует? Много вопросов.

Здорово, что ты живешь и ищешь ответы!!!!!!!!!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгерим!

На мой взгляд, главное, над чем Вам сейчас стоит поразмышлять - как Вы так устроены в своём внутреннем мире, что не видите результатов своих стараний. Я не думаю, что в Вашей жизни совсем ничегошеньки нет. Но Ваш процесс оценки себя устроен так, что обнуляет результаты Ваших действий и Ваши достижения. Это грустно, и я предложила бы Вам этот процесс менять. Он неполезен, и автоматически делает жизнь безрадостной и бессмысленной. А на самом деле в жизни можно найти массу смыслов и интересов. Но Ваш процесс почему-то (в силу того, как было организовано Ваше детство, я думаю) исказился, и теперь приводит Вас к таким негативным переживаниям. Его можно и нужно менять, что я и предлагаю Вам осуществить путём личной терапии. Всего наилучшего, Елена.