Не могу найти себя, не знаю зачем живу

ПростоЯ 13.03.2013

Не знаю, как описать проблему. Сложно найти слова, чтоб было понятнее. Но я попробую и надеюсь, что мой рассказ не получится слишком глупым. Хочется помощи. Может у кого тоже такая проблема.

Итак. Кратко: проблема в том, что мне не нравится моя жизнь, я не умею быть счастливой, у меня нет увлечений, каких-то целей, у меня частые смены настроения, ненависть, депрессии, не могу разобраться в себе. Я постоянно о чем-то думаю, в основном о плохом, а даже если о хорошем, то потом эти мысли приводят к плохому.

Опишу немного свою жизнь.

Друзей не много, да и редко появляется настроение идти куда-то, хотя я очень общительный человек.

Парня тоже нет, т.к. я не могу найти того самого человека, с которым я смогу ужиться и который сможет ужиться со мной (последнее время, кажется, что лучше вообще ни с кем не встречаться, не обременять своими постоянными мыслями, истериками, злостью. Дело в том, что я когда встречаюсь с м.ч. то хочу, чтобы было по-одному, а все получается по-другому. Головой понимаю, что все люди разные и что-то требовать глупо, но все равно не могу от этого избавиться.)

Учусь, но понимаю, что моя будущая профессия это не мое, т.к. могу испортить себе здоровье, также мне просто не нравится эта профессия.

Целей мало, думала, что основная цель - это семья, но последнее время, думаю, что лучше не портить жизнь другому человеку. Я не умею быть счастливой, не могу сделать никого счастливым, не умею радоваться. Вообщем. вот такой я странный человек (но это характер такой, у моего отца такой же).

У меня нет увлечений. Мне просто ничего не нравится. Я ничем не интересуюсь. Не знаю, чем заняться в свободное время, так что просто скучаю, лежу, думаю, плачу. Не могу себя заставить, не лежит душа... Есть некоторые мелочи, которые нравятся, типо музыка, кино, животные. В основном свое время провожу возле экрана компьютера (фильмы, музыка, учеба).

Все свободное время (а у меня его навалом, даже ночью) я думаю постоянно. О том, какой я человек, что не умею радоваться, любить, не целеустремленная, ничего не нравится и т.д. Если пытаюсь что-то изменить в своей жизни, то или не получается или остываю к какому-либо делу.

Просто не могу найти свое место в этом мире, хоть что-нибудь, что приносило бы радость, заставляло бы жить дальше. Просто существую изо дня в день. Бессмысленно. Чего-то жду, вдруг все изменится.

Вобщем сделаю небольшой вывод вышенаписанного: я вроде и не плохая девчонка, веселая, интересная, общительная, не глупая, но постоянно с плохим настроением, со слезами, депрессией. Дело не в том, что типо "период такой". Я такая: ни чем не могу себя заинтересовать, не могу найти хороших людей для общения, не могу найти хобби, чтоб не думать часто, а заниматься делом. Как-то ведь живут люди, свободное время могут провести сами с собой: вышивать, пройтись по городу, почитать и т.д. А я так не могу. Я пыталась, все сводится к ничему.

Спасибо, что прочитали. Если даете советы, давайте дельные. Я ведь не первый год такая, уже 4-тый, но последний год эта проблема стала ярко-выраженной, т.к. я поняла, что проблема во мне, в моей незаинтересованности к жизни. Не нравится ничего, что поделать...

Здравствуйте, ПростоЯ

Вы описали удручающую картину. Но при этом просите не что-то абстрактное, не просто "грелочку для души", а конкретный действенный совет или рекомендацию.

Я не знаю, сколько вам уже давали дельных и не очень рекомендаций, у меня лично к советам особенное отношение. А в плане преодоления трудностей - так я считаю, что важнее собственного настроя и стремления трудно что-то найти. Мне кажется, что никакой совет не сравниться с собственным желанием что-то сделать, а также с опытом, который получается по ходу реализации.

Но я понимаю, что возможно, вы научились замечательно находить все то, что не получается, получается плохо или удручает вас. А по какой-то причине вас не очень-то хорошо научили противоположному - замечать свои достижения и радоваться им. Но это - дело поправимое. Вот только советов давать не буду. Причин много. Например - чаще всего совет выполняют не так, выводы делают не те - ведь совет мой... А вот когда человек сам решит и сделает - это другое дело!

Но делать то это лучше безопасно. Так, чтобы вот то огромное количество мыслей можно было действительно "поразмышлять", а не только сгенерировать в голове. И для этого необходим кто-то еще. Кто-то, кто поступает не так, как вы привыкли. Кто будет воспринимать и относиться к вам и вашим мыслям, чувствам не так, как вы привыкли. И постарается вместе с вами поразмышлять над происходящим. Причем так, чтобы вы смогли что-то новое для себя извлечь.

Так что, если вы настроены на серьезную работу, на регулярные встречи, на ответственность, поддержку, на возможность постепенного изменения качества жизни - добро пожаловать на консультации.