Не могу найти себя в работе

Кристина (37 лет) 02.09.2026

Я по оброзованию повар, но работать поваром стала недавно. Долгое время я работала на хлеб заводе,пекарем. Устроилась поваром в дом старости. Пришлось уйти зарплата 30000 рублей. Устроилась в пятьзвездочный отель пекарем. Не могу найти контакт с шеф поваром. Да и не получается у меня прислуживать, обижаюсь на все. Другим все нравится. Что со мной не так? Надо смериться? Каждый день плачу. Не понимаю что не так со мной

Кристина, здравствуйте!

Я слышу вашу непростую историю работы и то, как вам тяжело сейчас приходится на работе в отеле. Когда я читаю, что вы ежедневно плачете из-за этой работы, у меня рождается к вам много сочувствия и желания поддержать вас в решении этой проблемы. Похоже, вам действительно приходится непросто.

Кристина, после прочтения вашего обращения, моё внимание привлекло то, что вы использовали слово "прислуживать" в контексте взаимоотношений с вашим начальником, а также упомянули, что это задевает вас.

Пожалуйста, расскажите, почему субординация в вашем случае прислуживание? Или шеф-повар позволяет себе переходить границы? И что именно в общении с ним на работе обижает вас?

Мне важно разобраться, чтобы суметь помочь вам, потому что ежедневно выносить работу, которая требует так много эмоциональных сил - тяжело и забирает удовольствие от жизни.

Кристина, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, где вы совместно сможем детально рассмотреть ваши отношения с начальником и разобрать, что и почему причиняет вам боль и обиду.

С уважением, Юлия

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Кристина, мне кажется, вопрос что со мной не так уже сам по себе показывает, насколько быстро рабочая ситуация превращается для вас в оценку собственной личности. Вы пишете, что не можете прислуживать и обижаетесь на все, тогда как другим нормально. Возможно, проблема не в том, что вы плохой работник, а в том, какое значение для вас приобретает иерархия. Просьба или требование шефа может переживаться не просто как часть рабочей роли, а как унижение, будто вас ставят ниже как человека.

Я бы поэтому не советовал сразу смиряться или увольняться. Сначала важно отделить конкретные условия работы от чувства собственной ценности: что именно говорит или делает шеф, что объективно входит в ваши обязанности, а в какой момент внутри появляется ощущение, что вами командуют или вас унижают. Если каждый день заканчивается слезами, это уже достаточно серьезный сигнал, чтобы не терпеть ситуацию автоматически. В терапии я бы исследовал, почему необходимость подчиняться рабочей структуре настолько быстро превращается для вас в переживание потери достоинства. Тогда станет понятнее, вам действительно не подходит конкретное место или любая позиция, где другой человек имеет над вами профессиональную власть, будет вызывать тот же внутренний протест.

Кристина, внутри вас плачет человек, не получающий должного уважения, принятия, любви.

Возможно работа занимает очень большое место в вашей жизний. В современном мире это нередкость. Работа и доход это условие выживания и действительно могут поглотить все другие сферы жизни.

В таком случае человек может запутаться где он оказывает услуги и получает за это деньги, а где может ожидать доброго принятия и понимания. Это не обязательно должно быть в одном месте.

Услуги другим людям это основа бизнеса. Я пишу вам ответ- оказываю услугу, стараюсь помочь так, что бы вам стало комфортнее в вашей жизни. В пятизвёздочном отеле люди платят за удобство, и так же как и вы, хотят получить принятие их личных особенностей и потребностей, подчёркнутого проявления уважения. И они не просто хотят, они готовы за это заплатить. Они нуждаются в вашей услуге.

Шеф может быть не всегда корректен, у него свои проблемы, но и он нуждается в вас. Ему нужен пекарь, нужен человек, который примет его требования.

Всё это только примеры экономического  устройства.

Вас приняли на работу в высококлассный отель. Значит вы отличный специалист.

А то, что внутри есть тоска по признанию, уважению, любви и принятию  это совсем другая история.

Если захотите, мы с вами создадим новую, более счастливую историю с воплощением в реальной жизни.

Вы молоды, буквально в самом расцвете сил. Ваш возраст лучшее время, что бы понять себя и получать от жизни ту радость, о которой вы тоскуя,  плачете.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте. Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вы страдаете от этой ситуации, потому что вы пытаетесь найти своё место в профессии, которую вы любите, но сталкиваетесь с трудностями, которые заставляют вас сомневаться в себе. Вы не просто хотите понять, что с вами не так, вы хотите перестать чувствовать себя неудачником и найти способ быть счастливой в своей работе. Ваше желание разобраться в этом и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей силы, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму КПТ.

С точки зрения КПТ, ваша ситуация является результатом ваших автоматических мыслей, которые возникают в ответ на взаимодействие с шеф-поваром. Вы, вероятно, думаете: «я не справляюсь», «меня не уважают», «я не такая, как все», «я должна быть идеальной, чтобы быть принятой». Эти мысли вызывают у вас чувство обиды, неполноценности и безнадёжности, которые усиливаются каждый раз, когда вы сталкиваетесь с тем, что вам кажется несправедливым. Ваше желание прислуживать и ваше неумение принимать критику или указания могут быть связаны с вашим представлением о себе как о человеке, который должен быть ценным, и любое указание на ошибку воспринимается как угроза вашей ценности. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о своей профессиональной компетентности, независимо от его мнения?», «является ли его поведение отражением моей ценности?».

Что вы можете сделать. Попробуйте отделить свою профессиональную ценность от того, как вас воспринимают другие. Вы также можете попробовать изменить свой подход к общению с шеф-поваром, например, спросить его, как вы можете улучшить свою работу, но не воспринимать это как личную атаку. Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах.

Теперь о мишенях для терапии. Во-первых, это работа с вашими автоматическими мыслями и их связью с вашей самооценкой. Во-вторых, это развитие навыков регуляции эмоций, чтобы вы могли справляться с обидами, не позволяя им управлять вами. В-третьих, это исследование ваших ожиданий от работы и принятие того, что критика не является признаком вашей несостоятельности. И наконец, это укрепление вашей уверенности в своих профессиональных навыках. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте,Кристина.

Если бы дело было только ,в зарплате,Вы бы уже были спокойны и позитивны.Но,главный вопрос-в Вашем чувстве вины и уступчивости.

Что бы одержать более легкую победу,начальник пристает к тем,кто послабее,что бы вылить все негодование на более слабого.А кто более слабый?Тот,кто более ранимый и у кого побольше чувства вины.

Чувство вины формируется в детстве,поэтому,Вы его ,в силу привычки,не замечаете.А он Вашу покорность замечает.Обидчивость,другими словами-это Ваша беспомощность.

Вам важно получить навык слова НЕТ,навык разговора на равных,навык запаса прочности,а не ранимости,навык высокой самооценки.

Тогда,у Вас в инструментах будет и щит и меч(а не только,щит,как сейчас).

Как только,у Вас появится навык себя защищать,все начнет кардинально меняться.Но,не с понедельника,а постепенно.

Помочь себе можно или,волевыми качествами(я должна перестать быть ранимой и уступчивой),или,через разговорную терапию со специалистом.

Это надежнее.

Специалиста можно подобрать на сайте.

Я так же,к Вашим услугам.