Не могу с собой справится, не могу найти себя

Влад 07.07.2014

Добрый день.

Мне 26 лет, проживаю в СПБ, высшее образование, женат почти год и до этого жил 3 года в гражданском браке. За все время что я живу со своей супругой 4 года толком нигде не работал. Я обошел очень много собеседований, уже даже не в курсе сколько точно. Как только узнаю что меня берут на работу сразу радуюсь, у меня поднимается настроение. Но выходя на работу я не задерживаюсь и 2 дня. Вся проблема в том, что я боюсь работать это первое. Как только начинаются какие то трудности небольшие меня сковывает страх, начинает потряхивать, бросать в пот и тд и я не выдерживаю ухожу по разными предлогами. Ни разу меня сами не выгоняли работодатели и когда уходил в недоумении были обычно. Второе я очень ленивый не могу себя заставить элементарно работать. Как начинаю работать сразу все бесит! Не могу находится на работе до безумия. А после того когда ухожу и еду домой начинаю себя ругать, ухожу в себя, начинается депрессия вплоть до мыслей о суициде, причем последнее время очень часто. Третье я очень не внимательный! Мне сложно сосредоточится и я мало обучаемый. Когда кто то что то объясняет мне я не понимаю не с 1 ни со 2 ни с 3 раза, дай бог на 4ый пойму, и то с горем пополам. Пытаюсь себя заставить быть внимательным, не трусливым, не ленивым, но все безуспешно. Причем я не дурак по многим показателям но не могу справится с собой когда это касается работы. Максимум сколько я работал это 3 месяца и то выбирал работу бесперспективную (охранник, тренер в дешевом тренажерном зале) Эта работа мне удавалась но она малооплачиваемая была. С ней проблем выше описанных не было, но появлялась другая. Я просто не могу работать долго на такой работе, постоянно прокручивая в голове мол "Высшее образование а торчу тут" и уходил через 3 месяца. Моя жена уже подумывает о разводе. Я не знаю что делать как справится с собой, практически все мои знакомые работают давно и многие уже начальники или имеют свой бизнес. Прошу дать совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Влад,

1. Страх - это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

2. Лень - - это отсутствие мотивации.

С другой стороны - это способность избегать требований достижения и  отказываться от завышенных требований.

И наличие лени может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

Для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.

А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.

Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Влад, в первую очередь, Вам надо обратить внимание на то, что Вы всё время сравниваете себя с другими. Но у каждого своя судьба-дорога, и далеко не все начальники и бизнесмены счастливы. Просто у них есть то, чего, по Вашему мнению, не хватает Вам. Но об их истинных трудностях и проблемах Вы, скорее всего, даже не догадываетесь.
Лень и невнимательность - это даже не Ваша психологическая особенность, а лишь признак того, что Вы не нашли то, что Вам было бы действительно интересно. Ведь даже "валяясь" дома на диване можно стать кинокритиком и выгодно продавать свои статьи. Кстати о выгоде, многие "многого-добившиеся" делали всё только ради заработа. А вы сейчас можете представлять себе пачку денег квартиру/машину мечты, и в следующий раз, когда будете бросать работу, представляйте себе, какие возможности Вы теряете.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

меня сковывает страх, начинает потряхивать, бросать в пот и тд и я не выдерживаю ухожу по разными предлогами

А страх ЧЕГО, вы думали об этом? Что будут осуждать? Что будут смеяться? Что унизят? Или вы боитесь собственной оценки? Что вы сами будете считать себя "хуже некуда"?

Подумайте об этом.

О страхах, какие они бывают: http://psyhelp24.org/fear/

О том, откуда берется неуверенность в себе и как с ней работать: http://psyhelp24.org/uncertainty/

О том, почему не стоит ставить себе завышенные цели и как научиться определять свои цели: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

О том, как перестать бояться сделать ошибку: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

О наших отношениях с миром, обществом и о том, как научиться выбирать самостоятельно (и то, что нужно ВАМ, а не кому-то): http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype