Посторонние голоса внутри

Лариса 03.11.2011

В феврале этого года у моей дочери (20 лет)произошел нервный срыв.состоялся разговор о помощи с ней.Она просила помочь,говорит,что слышит голоса.куда я только не обращалась,последним перед ее прыжком с 5 этажа,был психотерапевт.который направил нас на каблукова.Дочь осталась живой,это счастье,а теперь ее состояние только ухудшается.Помогите,что делать.Она в больницу не хочет.

Нужно встретиться, посмотреть на дочку, поговорить с ней.

В случае угрозы суицида речь не идет о том, хочет она в клинику, или не хочет.

В таких случаях идет принудительная госпитализация.

Вы ничего не пишите о том, что случилось в феврале...

Свяжитесь со мной.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Лариса!

Не совсем понятоно, что произошло и происходит с дочерью. В любом случае нужно идти на очный прием к специалисту. Просто из Вашез обращения ничего не понятно, чтобы определить к какому. Скорее всего лучше обратиться к психиатору. Если Вы не можете увести дочку в больницу, обратитесь к частному чпециалисту. Всего доброго. Галина.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лариса. Однозначно Вам надо проконсультироваться с психиатром. Насколько мне известно, когда есть угроза жизни, то госпитализируют принудительно. Вам только надо вызвать психиатрическую бригаду, можно через обычную скорую, они там знают номер телефона. В таких состояниях без медикаментозного лечения, вероятно, не обойтись. Она не может адекватно оценивать ситуацию, поэтому аргумент, что "Она в больницу не хочет", не должен Вами приниматься в расчет. Я делаю такие выводы, исходя из той информации, что Вы обозначили в своем послании. Чтобы разобраться что к чему, проконсультируйтесь в психиатром. На этом сайте есть такой специалист - Татьяна Фазлеева. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лариса. Есть больницы лучше, чем на Каблукова, только платные, где Вашей дочери могут оказать реальную помощь. Если Ваша дочь слышит голоса, и даже выпрыгнула из окна, то ей нужно наблюдаться у психиатра. А Вам, как матери, взять ответственность за ее здоровье на себя. И самой принимать решения по поводу ее лечения – в какую больницу вести, и лечить ли в стационаре, а не опираться на желания дочери. Следить за точным приемом препаратов и т.д.  Т.к. сейчас она как маленький ребенок – ответственность за свою жизнь нести не может. Ваша задача сейчас – помочь дочери сохранить жизнь и физическое здоровье, в первую очередь, и постепенно восстановить психическое здоровье. Но здесь все сейчас зависит от Вас и от Вашего решения, т.к. дочь Ваша пока недееспособна.

С уважением, Лариса.

Никитина Марина Дмитриевна

Лариса! То, что происходит с дочерью имеет отношение к тем, с кем она живет на одной территории. Если она живет с вами вместе, рекомендую обратиться к психологу вам самой, хотябы для того, чтобы найти причину такому поведению дочери. Ведь нервный срыв не возникает на пустом месте! Обращайтесь сами, будем искать причину и способ ее устранения.

Марина.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лариса, здравствуйте. Вы написали, что у вашей дочери голоса. Если говорить профессиональным языком, то это слуховые галлюцинации. Галлюцинации - это серьезный симптом психоза. Человек, испытавающий галлюцинации очень сильно страдает, Ему страшно. Он не может понять, что с ним происходит. Он мечется. Просит помощи. Здесь очень важно оказать ему эту помощь, быть рядом.

Лариса, психозы лечатся медикаментозными препаратами. На сегодняшний день в Казахстане есть все современные препараты. Подобрать препарат, дозу. На фоне медикаментозного лечения исчезнут страх, тревога, редуцируются галлюцинации. Это очень хорошо лечится. Но есть еще один аспект: что дальше? Как жить дальше, когда в анамнезе психоз, когда произошли, пусть незаметные, но все же произошли изменения личности. Очень часто после перенесенного психоза развивается депрессия. Человека долбит мысль "я сумасшедший, жизнь закончена, дорога закрыта". Вот тут, Лариса, необходима психотерапия. Работать с такими нарушениями очень сложно. От терапевта требуется колосальное количество энергии, эмпатии, профессионализма. Но это тоже возможно.

Лариса, вам действительно необходимо обратиться к психиатру. В городском центре психического здоровья вам окажут помощь бесплатно.

С уважением Т.Ш.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лариса!

Могу дать Вам координаты квалифицированного психиатра, который может консультировать и лечить конфиденциально и на дому (в Алматы). Позвоните мне или напишите на почту, если заинтересованы получить телефон. А Вам самой, если не будет хватать самоподдержки в этой непростой ситуации, нужно будет обращаться к психологу. Всего наилучшего, Елена.