Боюсь, что обо мне подумают посторонние плохо

Алия 21.11.2012

Здравствуйте, я в постоянном напряжении, как только выйду из дома. Мне важно, что обо мне подумают окружающие: в магазине, автобусе, по дороге, на учебе. И всё, выражение лица, поведение, постоянно контролирую. Я понимаю, что это не нормально. Пытаюсь себя настроить, не получается. Следствием этого появился страх всего. Я боюсь общественных мест, боюсь принять решение, что обо мне скажут. Не хочу работать на этой работе, но так как все родственники знают, что я здесь работают и это престижно, я пока осталась. но мне эта работа совсем не нравится, я хочу переехать в другой город, как там будет с работой и всем остальным я знаю. Все устроится. но понимаю, что там опять буду чувствовать эти комплексы, все время обязанной что-то делать, что я не хочу.

Здравствуйте, Алия.

Возможно, то о чем вы пишите, связано с тревогой быть увиденной, признанной, быть замеченной такой, какая вы есть.

Вы можете чувствовать себя удобно только дома, и это, действительно, огромное напряжение, которое требует огромных усилий.

Важно знать, как давно и после чего у вас возникло ощущение переживания небезопасности, может быть, бессилия. Скорее всего, оно возникло на основе глубоких переживаний. Понимание причины может стать ключем к преодолению страхов и обретению уверенности в себе: к тому, чтобы дать возможность себе быть увиденной другими. И я буду рада помочь вам в этом исследовании. Всего хорошего!

Здравствуйте, Алия! Стараясь делать то, что Вам не нравиться, но то, что хотели бы от Вас, на Ваш взгляд, другие, Вы пытаетесь, по сути, контролировать мысли и чувства людей.  Сколько сил и времени Вашей жизни Вы хотите на это потратить? Рекомендую поработать с этой темой на очной консультации с психологом. Татьяна.

Свобода - штука "дорогая"....

Чем Вы можете "заплатить" за свою свободу...?

Чем платите за свою - несвободу.

М.б. страх - это нежелание или невозможность "оплаты"...?

И еще много возникает вопросов- к Вам..., к Вашей жизни.

Захотите разобраться - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алия.

От себя не убежишь – и Вы, кажется, это понимаете. А с Вашим состоянием можно работать. Выбирайте специалиста и постепенно снижайте степень своего напряжения.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алия!

Вы столкнулись с последствиями воспитания, которое сформировало чувство долга перед окружающими. Чувство долга помогает или помогало вам ориентироваться в социуме. Но никогда чувство дола не помогает самореализоваться. Поэтому вместе со снижением долга очень важно поднимать значение ваши желаний. Это баланс между "надо" и "хочу". Для начала попробуйте подсчитать количество "надо" в течение дня" и добавить вечером такое же количество "хочу" - исполненных желаний. Будет эффективно, если вы сравняете счет и ежедневно у вас будет равное количество долженствований и исполненных вами собственных желаний.

Приглашаю.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Алия!

Вы слишком сосредоточены на себе, слишком эгоцентричны. Только очень самоуверенный человек может предположить, что окружающие только на него и смотрят, только о нём и думают. Но самоуверенность не равно уверенности в себе, это разные вещи. Вам нужно относиться к себе адекватнее, тогда пройдут и страхи, и комплексы. Адекватное самоотношение вы можете выработать на психотерапевтических встречах. Это важно для вашей успешной жизни в целом. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Алия! Удивительно, как Вы еще держитесь..?
И у Вас хватает сил и энергии все это конролировать?!
 И как следствие - чувство страха, где Вы уже не разбираясь готовы перечеркнуть и ненужное и нужное, и тогда, как отделить свое от чужого, плевела от зерен?
Вам необходимо выбрать психолога и протерапевтироваться.
Приходите будем разбираться!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия!Такая зацикленность на себе говорит о Вашей неуверенности в себе,  о страхе что-то сделать не так, не то, о страхе осуждения. Такое отношение к себе идет из детства, когда ребенка часто осуждали и сравнивали с другими. Желательно Вам обратиться к психологу, чтобы понять, как Ваш внутренний процесс влияет на Ваше поведение. Самой сложно будет справиться, поэтому обращайтесь к специалисту. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алия!

С этой проблемой нужно идти работать к психологу, т.к. с такой мнительностью трудно адаптироваться и жить в обществе. Поэтому лучше не тянуть. Приходите. Готова помогать.

Галина.