Как научиться различать внутри себя голос настоящего чувства и голос страха?

Маргарита 16.08.2012

Ув. Антон Михайлович! Как всегда с большим интересом прочитала Вашу статью. Действительно, очень важно разобраться в истинности чувств. А вот как реально научиться различать внутри себя голос настоящего чувства и голос страха?

О себе: 50 лет, дети взрослые, второй муж. Живем вместе третий год. Муж - однокурсник по университету. Оба являемся руководителями среднего звена. Живем одни в компании собаки и кошки.

Заранее спасибо, если уделите время на мой вопрос.

Несвитский Антон Михайлович

Вы меня, увы, спрашиваете в теории. Не на примере конкретной ситуации (это было бы проще и нагляднее). Но если в теории - то для начала метод исключения. Такое (то, что вы "чувствуете") было раньше? Когда? С кем? Что вы тогда чувствовали? Какие страхи и ощущения остались после того? - задайте себе эти вопросы. Если вы найдете четкие параллели - то да, вероятность того, что это проекции и страхи, велика. А если нет - то возможно действительно интуиция. Но это не универсальный критерий. Все ведь зависит от конкретной ситуации. И, как правило, вот это обучение различению происходит в процессе личной психотерапии на конкретных примерах из жизни реального человека. Потому что у всех свой язык чувств, свои оттенки переживаний и разная степень развития интуиции.