Посторонние голоса

Николь 05.07.2014

Здравствуйте!!!моему парню 16,чуть меньше года ему стали слышаться ,посторонние голоса,будто его зовут по имени и он несколько раз оглядывается.Иногда он слышит будто зову его я... Из-за этого всего он очень расстраивается и я тоже, боюсь за него... Посоветуйте, что делать,к психиатру категорично отказывается идти, говорит уложат в психушку(((его родители не знают не говорит он,только я знаю..может есть лекарства или что-то,помогитее!!!! Спасибо большое заранее <3

Смирнова Ирина Федоровна

Николь, здравствуйте!
Все лекарства, которые могут помочь, - назначаются индивидуально и продаются только по рецепту.
К психиатру (врачу) нужно идти обязательно для более точной диагностики. По интернету поставить диагноз нельзя. Обратитесь в платный кабинет анонимно. И конечно, необходимо поставить в известность родителей. Они же могут подыскать и грамотного специалиста.
Желаю вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Алёхина Елена Васильевна

Николь,

Ваш друг сейчас сильно напуган, потому что столкнувшись с непонятным для себя явлением, уже сам себе поставил психиатрический диагноз, и уже  этого испугался еще больше.   Психиатр  поможе разобраться с тем, что происходит. Возможно у парня была какая-то стрессовая ситуация, которая спровоцировала те явления, о которых Вы написали.

Поймите, что заочно ставить диагноз и советовать, какие лекарства попить не будет ни один врач. А лекарства для лечения психических расстройств - это слишком серьезная штука. И пить их самостоятельно нельзя ни в коем случае.

Так что самое лучшее Вашему парню, все же набраться духу и сходить на прием к специалисту, а Вы можете его поддержать тем, что пойдете с ним вместе.

Если Ваш парень боится идти к психиатру, можно порекомендовать сходить на прием к психологу в Москве, имеющему опыт клинической психодиагностики и клинической работы. Психолог спокойно поговорит с парнем, посмотрит на него, задаст ему вопросы, и с ним вполне безопасно можно будет обсудить, есть ли необходимость обращаться к психиатру.  Психолог его точно "в психушку не уложит".  С психологом Ваш парень также сможет обсудить вопрос о том, почему он боится поделиться  возникшей проблемой с родителями.

В принципе психиатров тоже не стоит бояться. Важно только внимательно подойти к поиску специалиста, к которому пойти на прием.  Квалифицированный психиатр  тоже  не будет человека просто так направлять на госпитализацию. Он может выписать таблетки, которые нужно будет принимать.Но и это врач сделает, только если увидит в этом необходимость.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе