Раздражаемость на посторонние звуки

Катя 18.09.2010

Здравствуйте! Очень рада, что случайно нашла этот сайт, я думаю, мне, пожалуй, только психолог может помочь. Сама никогда не ожидала, что вдруг обращусь по поводу этого к психологу.

Мне 16. Вы знаете, недавно меня стали особенно раздражать посторонние звуки. При чём в последнее время эта проблема встала особенно остро. Может, потому что раньше меня никогда ничего не отвлекало, а в последнее время бабушка стала хуже слышать и постоянно держит телевизор, включённым на полную громкость, постоянно висит на телефоне, громко разговаривая. Я не придавала поначалу этому никакого значения. Но в последнее время это как-то особенно заметно, меня отвлекают практически любые посторонние звуки (при чём не сами звуки как таковые, а слова, фразы). Вроде, казалось бы, ничего не стоящее беспокойства психолога, но я никак не могу сконцентрироваться ни на чём! Впервые, когда я осознала, что начинаю превращаться в не совсем нормального человека, произошло в конце прошлого учебного года, когда я пыталась с головой уйти в подготовку к экзаменам и не могла сосредоточиться. Хоть я всё сдала намного лучше, чем ожидала, я всё равно абсолютно уверена, что моя раздражимость очень-очень сильно мешает мне. Что делать? Как от этого избавиться? Поговорить с собой пробовала. Чаще слушать музыку тоже. Больше общаться с друзьями тоже. Даже пыталась завести дневник, в котором решила записывать все мои впечатления о раздражающих звуках, потом перечитывать и смеяться над собой. Всё это не помогает! Может, Вы что-нибудь посоветуете? Буду очень благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Конечно повышенные звуки могут Вам мешать и это вполне естественно - ведь Вы готовитесь к экзаменам, учитесь и Вам сейчас необходима концентрация внимания, и она не может достигаться в следствие обстановки вокруг - и Вы начинаете раздражаться, злиться и уже пугаться своего состояни и это состояние уже закрепляется на рефлекторном уровне - т.е. как условный рефлек на громкие звуки - громкий звук - раздражение! а с другой стороны - возможно это связанно и с Вашими близкими (может бабушкой) и возможно Вас изначально раздражает и не звуки, а то, что близкий человек не задумывается о том, что причиняет дискомфорт окружающим и соответсвтенно Вам и от этого просто обидно, и вся обида выливается в такую реакцию! Принимаете ли Вы свою бабушку? пробовали ли Вы разрешить проблему? поговорить с родителями? рассказать свое состояние и возможно озвучить свои чувства? (ведь если у неё проблемы со слухом, то можно ей помочь - есть и слуховые аппараты) - вот Вам сначала и надо понять источник своего раздражения - просто ли звуки, либо кто-то или отношение к Вам? и уже исходя из этого и разрешать пробелму! Если у Вас будут какие-либо вопросы - можете обращаться!

Комарова Вера Леонидовна

Катя, важные моменты 1) что это связано с бабушкой 2) что раздражают "не сами звуки как таковые, а слова, фразы" (какие? про что? о ком?) 3) "пыталась с головой уйти" - утонуть что-ли? после таких экспериментов над собой неудивительно, что изменится восприятие жизни... 4) "поговорить с собой пробовала" - понятно, что приятно поговорить с умным человеком, но скорее всего, тут нечто другое... 5) "пыталась завести дневник, в котором решила записывать все мои впечатления о раздражающих звуках, потом перечитывать и смеяться над собой". Идея неплоха - вести дневник, но почему вдруг ... смеятся над собой? Чтобы скрыть боль, страх, тревогу?

Естественно, важно разбираться с глубинными мотивами очно! Обращайтесь, если потребуется помощь.

Катя, день добрый.

Раздражение на звуки - это поверхностная причина. Тут скрывается раздражение какое-то более глубокое, вовсе не на звуки. На бабушку, на себя или на каких-то еще ЛЮДЕЙ - могу пока только гадать, а выяснять надо вместе с Вами на консультации. Просто "раздражение на звуки" - это такая небольшая проблемка, достаточно невинная и никого не обижающая и не задевающая, которую, на первый взгляд, можно разрешить просто вопросом к психологу виртуально или что-то прочитать и все. "Конфликт с бабушкой" это уже посерьезнее, требует больших усилий для разрешения, а "раздражаю сама себя", непринятие своих чувств и желаний - это вещь, в которой сложно признаться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсатвуйте, Катя.

Вас раздражают звуки или ставшая более громкой жизнь БАБУШКИ? Возможно, источник Вашего раздражения леживт в сфере отношений с ней? Возможно, Вам стало сложнее с ней общаться и Вам не хватает ее?

То, что Вы описываете как "не стоящее беспокойства психолога в Москве", для меня говорит о Вашем не самом серьезном отношении к тому, что Вам же мешает полноценно жить. Психолог - специалист, которого нанимают для помощи в решении проблемы, с которой человек не может справиться самостоятельно. Вы перепробовали многое и не справляетесь. Значит, обращение за помощью вполне уместно.

Если решитесь, приходите на прием, будем разбираться.

С уважением,