Сын боится разговаривать с посторонними людьми

8702332815280@mail.ru 20.05.2012

3драствуйте,меня 3овуут Юлия! меня очень беспокоет мой сын,ему 7 лет мы идём в зтом году в школу! сейчас Боря выпускается с садика,дело в том,что он боится или стесняется ра3говаривать с детьми и в3рослыми,нас отправляли к псиологу нам ска3али,что у него злетивный мути3м! как нам справиться с зтой проблемой подска*ите по*алуйста!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте!

Возможно вы как мама очень требовательны к своем ребенку и чрезмерно опекаете его. Такое поведение не могло сказаться на психике вашего ребенка. У ребенка появилась сильная привязанность к вам, что влечет зависимое поведение и страх что то сделать не так, сказать не так. Т.е. стеснительность и застенчивость. Попробуйте, поиграть с вашим сыном, показывая на своем примере, как можно начинать общаться, просить игрушку с другим ребенком. Таким способом ребенок со временем научиться самостоятельности, которая так ему не хватает.

p.s/ избегайте психологов которые ставят диагнозы и какие либо прогнозы психического здоровья. Важнее всего учиться взаимодействовать и строить отношения со своими детьми. Всего вам доброго!

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, бывают специалисты, как медики, так и психологи, которые ставят диагнозы, тем самым наклеивая ярлыки, которые люди по жизни несут и не знают, что с этим делать.

Для того, чтобы дать Вам рекомендацию, у меня возникло много уточняющих вопросов.

Готова с Вами пообщаться, хотя бы, по телефону.

С уважением, Инна.