Я стесняюсь петь и танцевать при посторонних людях

Даша (27 лет) 06.09.2022

Здравствуйте. Я стесняюсь петь и танцевать при посторонних людях и даже при своём мужчине. Есть некий барьер и не могу через него переступить

Здравствуйте.

Как правило подобная проблема связана с плавающей, нестабильной самооценкой, и тянется из детства, например из отсутствия адекватной отеческой поддержки.

Чтобы не тыкать пальцем в небо нужно поговорить более подробно. И если вас действительно волнует эта проблема и вы готовы сделать что-то чтобы поменять ситуацию (а "само" ничего не поменяется)  - приходите на консультацию, поговорим обо всём с вами более подробно.

Не забывайте, что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Даша, дорогая. Когда человек делает , что то не привычное для себя. Всегда будет дискомфорт . Если вы профессиональная танцовщица , но стесняйтесь танцевать это может быть синдром самозванца или просто порог сцены  . Если вы никогда не танцевали и тут муж просит вас потанцевать , то конечно , у любого человека будет дискомфорт .

Если вы хотите преодолеть барьер походит на занятия по танцам. Это уже поможет снять некий барьер.

Заботливый психолог. Москва

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Даша!
В вашем случае могут быть разные причины стеснения. Часто бывает так что какая-нибудь нелепая и кажущаяся безобидной для других людей критика вызывает обиду, которая формирует застрявшие эмоции.
Это могло случиться в детстве. К примеру, в детском саду, школе или в другом месте над спетой вами песенкой кто-то посмеялся, и для вас это стало травмирующим событием, которое в вашем бессознательном до сих пор дает о себе знать.
Более детально это можно выявить в психологической диагностике и нейтрализовать боязнь пения при помощи специальных психотерапевтических техник.
Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь
Работаю очно и онлайн.
С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Антикризисный психолог в Москве
 Проблема в телесных зажимах от негативных оценок в детстве. Стыд тела. Стыд и страх осуждения.
   Решение:

простое и быстрое-причину не уберёт, но вам станет легче- наперекор стыду петь и плясать

сложное и долгое, причину уберёт, но не факт, что вообще будете петь и плясать-работать с телесно-ориентированным психотерапевтом

антикризисное решение: а зачем вам вообще делать то, что вам делать не комфортно? Ну не хотите петь и плясать, ну и не танцуйте.
    Попробуйте сама все три варианта, не справляетесь, обращайтесь, помогу!