Боязнь любого постороннего шума

Люда 12.08.2010

Дело в том, что лет 5 назад я стала замечать, что меня выводит из себя шум. Это и громкая музыка, звучащая из рядом припаркованных машин и соседних домов и квартир, это и топот, крики соседей через стенку, это и производственный шум из рядом расположенных малых предприятий - СТО, мебельное производство...

Живу в крупном городе. Здесь живут все мои родные. Профессия городская. Так что переезд в глухую деревню желателен для меня, но невозможен из-за того, что все родные не хотят этого.

Что делать я не знаю. Изучила кучу литературы на эту тему. Но практически везде пишут, что к шуму привыкнуть нельзя. Как примириться с шумом и «не замечать его»? Прошу вас, подскажите, как с этим справиться, пожалуйста.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Людмила! А что значит выводит из себя шум? Вы становитесь раздражительной? Агрессивной? Попробуйте отдыхать в тихих местах, выезжать на выходные за город. Зачастую это признаки нервного срыва. Но это лишь предположения и я могу ошибаться. Возможно что-то произошло у вас 5 лет назад. Если в вашем городе есть специалисты, обратитесь. С Уважением Олеся.

        Людмила, здравствуйте. Говорят ведь- от себя не убежишь, даже на край света. Поэтому надо выбрать другой путь - Путь к Себе, Любимой.                        И почему именно 5 лет назад. Может быть в чем то себе не можете признаться, вычеркнуть из памяти, заместить этим раздражением на шум, акцентом на него? Это серъезное внутреннее исследование можно и самой провести, а лучше со специалистом - много хороших методик есть.

А литературу Вы изучали на какую именно тему? Вы что-то решили о себе, или смотрели чисто с физиологической точки зрения на эту проблему?

В любом случае я желаю успехов Вам именно в процессе познания Себя.

Никитина Марина Дмитриевна

Люда! Вы не пишете о своем возрасте и профессии, хотя это немаловажно. Повышенная нервная возбудимость может быть связана как со стрессом, так и со многими другими причинами физиологического характера. К примеру Кислородное голодание сосудов головного мозга, химическим отравлением, нарушением обменных процессов в организме (повышенная кислотность) и так далее. Если напишете подробней о своем состоянии, деятельности, возрасте, возможно найдем причину. Вспоминайте, что происходило 5 лет назад в вашей жизни. Вполне возможна такая мелочь как ремонт (новый линолиум, обои, краска) смогли повлиять на вше здоровье.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Люда!

В Вашем письме мало информации, чтобы что-то конкретное порекомендовать. Я могу предложить Вам только поисследовать, что такого произошло 5 лет назад, что Вы начали замечать, что шум Вам мешает. И ещё, я думаю, Вам необходимо поииследовать себя, возможно, провести какую-то личностную диагностику (в дополнение к работе с психологом в вербальном формате), чтобы понять, почему Ваш организм выбрал именно такую форму протеста. Тогда и вариантов, что с этим делать, у Вас появится больше. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Люда.

Прежде всего Вам необходимо проити обследование у ЛОР врача - снять аудиограмму и проверить состояние слухового аппарата.

Если все окажется в норме (а могут выявиться патологии слуха), тогда необходимо обратиться к психологу.

Пройдите обследование и обращайтесь.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Люда! Если подробно написать про себя, то можно четко проследить не только причину возникновения симптома, проблемы и т.д., но и выход из создавшейся ситуации... Вы пишите, ".. что меня выводит из себя шум." По сути - в течении многих лет вы накапливали в себе много всяких разных чувств, которые являются социально неприемлемые, другими словами - это раздражители, связанные больше с вербальной негативной речью, и когда ваш организм переполнился, тогда то вы и стали замечать - внешние шумы!!? Вы понимаете про что Я? А для того, чтобы внешнее стало уменьшаться - нужно очиститься от внутреннего "шума"! И для этого необходимы очные встречи с психологом не менее курса в своем городе и лучше с Гештальт-Терапевтом! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.