Унижение при посторонних и что с этим делать?

Дарья (23 года) 20.02.2023

Здравствуйте, у меня с моим молодым человеком прекрасные отношения, мы не ссоримся и разбираем сразу все проблемы. Но есть маленький нюанс, иногда когда у него происходят минуты нервного напряжения и в это время он молчит, но если вступить с ним в биологии или как то попробовать помочь то он начинает злиться и кричать, каждый раз после этого он очень извиняется и клянётся больше так не делать, я понимаю что это эмоции и он можно сказать кричит не на меня а " На ситуацию " .

Больше меня раздражает то что он это при своих друзьях и я не раз говорила что мне это не нравится, но посли его обещаний и извинения это повторяется.

Сегодня произошла неприятная ситуация, я решила немного проехаться на его машине, пока он разговаривал с друзьями (я обычно не беру его машину, но тут я взяла просто что бы немного проехаться до магазина) и вот я приезжаю обратно( у нас разные машины по габаритом, у него намного больше) я немного не чувствую машину и мало того что я забыла снять с ручника я ещё и не очень аккуратно ехала.

И когда я подъехала к нему он начал кричать и хлопать дверью, а его друзья на это всё смотрели, а сейчас я думаю как правильно выйти из этой ситуации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Возможно вы сами нарушаете иногда границы парня. Вы взяли машину без его разрешения. Он просто испугался, поэтому закричал на вас. Реакция была здесь и сейчас. Вам просто нужно его переучивать, чтобы он вас отводил в сторону и говорил шепотом вам замечания. Если конечно вы его тоже понимаете. Может быть вы просто обижаетесь и не исправляетесь сами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, день добрый.

Правильно выйти из данной конкретной ситуации - это никогда не брать личные вещи другого человека, тем более дорогие ему. Это грубое нарушение границ при котором нормальная реакция - ярость.

В данной ситуации вам лучше всего извиниться и понять что вы поступили неверно.

Вы знаете что с яростью ваш молодой человек не справляется и продолжаете его испытывать. Рекомендую уважать его границы, и тогда вам не придется защищать свои.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Дарья, здравствуйте!

Дарья

И когда я подъехала к нему он начал кричать и хлопать дверью, а его друзья на это всё смотрели, а сейчас я думаю как правильно выйти из этой ситуации

Дарья, Вы совершенно правильно назвали своё обращение (.... Унижение при посторонних и что с этим делать?). Вы никак и ничего не сможете с этим сделать, т.к. поведенческие паттерны вашего МЧ НЕ зависят от Вас, а только от ситуации.

(.... он начал кричать и хлопать дверью) - Тем более, что это УЖЕ не первый случай, когда он ведёт себя НЕ совсем достойно (.... он начинает злиться и кричать .... он это при своих друзьях .... посли его обещаний и извинения это повторяется.).

Дарья

его друзья на это всё смотрели, а сейчас я думаю как правильно выйти из этой ситуации

(.... как правильно выйти из этой ситуации) - Или "принимать его таким, какой он есть", или исследовать, для ЧЕГО от Вам ТАКОЙ нужен ??

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог