Муж принижает нас перед посторонними людьми

Юлия (39 лет) 09.07.2019

Здравствуйте! У меня есть вопрос, на который я пока не могу самостоятельно найти ответ. Муж принижает меня перед посторонними людьми. Делает это постоянно, с каким-то мазохистким забвением.

В принципе у нас нормальная семья. В прошлом пережили много конфликтов и недомолвок. У меня не простой характер, я очень чувствительна и все что чувствую говорю прямолинейно. При этом я всегда во всем первая, у меня задатки лидера, ведущая должность, я очень коммуникабельна и доброжелательна. Замечаю, что это раздражает мужа. Надо сказать, что мир и гармонию в семье создавала по крупицам. В итоге мы вполне благополучные когда наедине. Но стоит нам поехать куда-нибудь с друзьями или оказаться в компании, как муж начинает вести себя по другому. Меня не замечает, чрезмерно ухаживает за другими женщинами, хвалит другую женщину, за счет нелестных сравнений в мой адрес. Может отчитать, сказать, что у меня не все в порядке с головой и т.д.

"Друзей" это забавляет. Так как многие меня знают, как сильную и независимую личность, а тут такое неуважение в семье. Многие открыто смеются. Я очень злюсь на мужа, что он унижает не только меня, но и семью в целом. О нас потом ходят сплетни. ОН не видит, как дает плодотворную почву для злорадства. Иногда его желание угодить настолько велико, что доходит до абсурда. При этом подхалимаж даже не замаскирован.

В обществе люди начинают больше отпускать язвительные замечания в мой адрес. Во время открытого стеба, он как будто его не видит и еще больше примыкает к ним, вроде "да я вообще не с ней". Сыну часто говорит, что мама говорит ерунду, не слушай ее, она больная на голову. В итоге сын также меня не воспринимает, все мои слова и замечания для него ноль. Я в жизни всего добиваюсь сама, многое знаю, многое испытала, но не утратила свою веру в людей, доброту. Мне больно получать такие пинки от самых близких, для которых я так стараюсь. Сейчас общие выходы для меня уже табу. Задумываюсь и о том, чтобы не выходить на люди с сыном.

Стоит ли продолжать такие отношения с мужем? Почему так происходит? Что я делаю неправильно?

Юлия, добрый день.

Вы задаете непростые вопросы: "Стоит ли продолжать такие отношения с мужем? Почему так происходит? Что я делаю неправильно?"

Чтобы ответить на них недостаточно вашего письма - нужна либо подробная беседа с вами, а скорее всего далеко не одна, либо, что еще эффективнее в вашем случае - парная (семейная терапия) с мужем.

Первый способ (индивидуальная работа) скорее будет направлена на решение вопроса связанного с целесообразностью ваших отношений с мужем (Стоит ли продолжать такие отношения с мужем?). Сами понимаете, что это может оказаться решение вопроса разрыва отношений.

Второй в большей степени будет посвящен поиску ответов на вопрос Почему так происходит? (Что вы оба делаете неправильно, а точнее что вы хотите сказать друг другу и говорите непрямым искаженным способом, разрушающим взаимопонимание).

Отношения в паре всегда находятся в сложном балансе между двумя противоречиями, вернее перед нами всегда встает дилемма, приводящая к конфликту Я или ОН(А) (откладывая свои потребности, мы теряем себя, а отстраняясь от партнера, мы теряем его). Поиск баланса по сути и есть тот путь по которому создаются гармоничные пары.

Почитайте немного об этом в статье на моем сайте по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Там есть и другие публикации, которые могут быть вам полезны.

Создать гармоничные отношения в паре в одиночку невозможно - это труд обоих, но для того чтобы начать это делать, необходимо создать атмосферу доверия, свободную от ваших детских травм, стереотипов поведения, ожиданий и проекций.

Поведение мужа вас сильно унижает и оскорбляет. Ваш конфликт и неразрешенные противоречия в отношениях вы оба отыгрываете через ребенка. Рано или поздно это создаст у него очень серьезные психологические проблемы. К сожалению это всегда так.

Решать только вам как поступать. Если муж готов идти к специалисту вместе с вами и обсуждать то что между вами происходит, то лучше поступить именно таким образом и пройти курс семейной психологической терапии пар. Если он категорически против, то придется решать все в одиночку.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Уважаемая Юлия!

Читая ваше письмо, поймала себя на мысли, что вы достойны уважения и восхищения. Почему себя так ведет ваш муж, можно только гадать. Например, это случается с людьми с низкой самооценкой, чтобы почувствовать себя лучше, привлечь к себе внимание, они унижают другого человека. Видимо, когда вы только вдвоём, ему не надо это делать, возможно наедине вы даете мужу возможность ощущать себя хорошо (на высоте), а при друзьях ему не хватает самоценности. Могу предположить, если подчеркивать его достоинства в присутствии друзей, то возможно он прекратит вас принижать. Можно поэкспериментировать с этим. Я не поняла, говорили ли вы мужу о том, что вам обидно, когда в компании он принижает вас, просили ли вы его прекратить сравнивать вас с другими, вообще говорить о вас? Если говорили, просили, а он это делает, значит действительно ему не хватает признания и одобрения, и он всеми силами к этому стремится, и, надо признать, у него это получается. Все что происходит, имеет отношение к вербальному насилию, когда человек с помощью слов пытается навязать вам свое мнение о вас, чтобы вы почувствовали себя хуже. Это связано с ревностью, почему это вы такая успещная и коммуникабельная, а он не дотягивает до вас. Что с этим делать? Каждый решает сам. Если для вас важно жить в спокойствии, чтобы вас принимал и гордился вами близкий человек, вы можете уйти от мужа и найти другого, который будет принимать и гордиться. Если вам жаль своих усилий по выстраиванию семейных отношений, вы можете просто вместе не выходить в компании, что вы собственно и делаете. Боюсь только, что, если мужу не хватает на самом деле, признания, он будет унижать вас в присутствии гостей, соседей и т.д. Научитесь говорить с мужем и сыном о своих чувствах, просите их о том, что важно для вас, пробуйте в общении с другими говорить о достоинствах сына и мужа, ни в коем случае не касаясь недостатков. Если нужна моя помощь, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Юля, здравствуйте!

Верю, что нелегко быть, когда тебя оскорбляет и унижает любимый человек.

Юля, любовь - это в первую очередь уважение и поддержка. А из Вашего письма следует, что муж унизительным образом поднимает свою самооценку за Ваш счет. Сам того не понимая он еще больше унижет себя, ведь это ОН живет с Вами, это ЕГО выбор. Это низко.

С Вас можно смеяться, Вас можно унижать, оскарблять. Юля, где Ваша гордость? Где самоуважение? Что дает Вашему мужу так себя с Вами вести? Какой пример он дает сыну?

Юля, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Как Вы себя чувствуете, когда он Вас унижает и смеется с Вас? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Верю Вам, что возможно Вы его любите, однако любите ли ВЫ САМА СЕБЯ в первую очередь? Уважаете ли себя?

Возникает немало вопросов, не так ли? Юля, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Юлия  Судя по письму ваш супруг на людях хочет доказать свою состоятельность, что он в доме хозяин.  А на деле понимает, что все не так и друзья тоже об этом догадываются . Проанализируйте ситуацию, поговорите с мужем,  поделитесь своими переживаниями. Ведь можно все повернуть по-другому. Не обязательно для этого унижать свою половинку, можно относится с уважением и любовью. Когда женщина сильнее своего мужа, обычно на людях она не показывает своё превосходство, а наоборот играет роль слабой ,чтобы не унижать его. Это не говорит , что она из-за этого стала беспомощной,  это скорее показывает о ее большей силе. Проявляйте больше внимания, любви, говорите чаще о своих чувствах к мужу, к сыну. Возможно им этого не хватает. Раз между вами такая сложилась ситуация, причина не только в вас. Не берите всю вину на себя, вина делится на пополам. И он тоже внёс  свой вклад в это. Всего вам доброго, счастья и семейного благополучия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Возможно когда вы на едине  с мужем он боится вам высказывать свое мнение, а как только вырвется на свободу и тут есть его сторонники, то все вырывается наружу. Конечно, возможно ваш союз не самый благоприятный, но он все таки есть и нужно попробовать разобраться в чем дело, какова причина ваших размолвок? Можно сходить вместе к семейному психологу

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, вы не упомянули в письме, говорили ли вы с супругом о причинах его поведения вне дома?

Если нет, попробуйте поговорить с ним. Объясните все ваши тревоги и сомнения. Ведь подобным отношением он своими руками может разрушить вашу семью.

Если у вас уже был подобный диалог, но муж вас "не слышит и не меняет поведения вне дома", здесь уже можно говорить о заниженной самооценке вашего супруга и желания поднять ее в кругу друзей за счет вашего унижения.

Найдите время для 1-2 консультаций, можно по скайпу, чтобы в разговоре в вами понять истинные мотивы его поведения и изменить ваше отношение к этим событиям, а так же создать "границы" вашего нового поведения и не позволять ему вас унижать.

Самостоятельно попробуйте изменить тактику поведения дома. Вашему супругу может не хватить похвалы и одобрения. Хвалите его как можно чаще за каждую мелочь. Восхищайтесь каждым прибитым им гвоздем.и т.д.

Это поможет ему повысить свою ценность.

Работа самостоятельная может оказаться сложной и требующая сильных усилий с вашей строны.

Обращайтесь, если вам понадобится моя помощь и поддержка.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации