Как выбрать?

Наталья (46 лет) 28.11.2019

*Несколько недель назад столкнулась с непрофессионализмом психолога. Консультация была директивной, нечто среднее между гаданием и заговором на удачу и любовный приворот.

Теперь вот боюсь решиться на поиск другого специалиста. Не знаю, на что обращать внимание в первую очередь. Гуглю некоторых психологов. Интересные выясняются вещи. Кто репетитор, кто юрист, кто финансовый консультант. Это помимо психологических услуг. Я, конечно, не против многостаночности. Но теперь стала переживать.

Некоторых слов, которые психологи о себе пишут и которые призваны внести ясность, я вообще не понимаю. Психоанализ, гештальт, когнитивное поведение...

Как выбрать? На что обращать внимание? На медицинское образование, на отзывы? На что еще?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, увы, так бывает - из-за кажущейся простоты в нашей сфере очень много непрофессионалов. Найти "своего" специалиста, как и везде будет непросто, придётся поискать. Обращайте внимание на образование, профессионал не может быть "многостаночником". Отзывы - момент субъективный, но тоже может помочь. Если все пишут, что это мошенник, значит, так оно и есть.

Некоторых слов, которые психологи о себе пишут и которые призваны внести ясность, я вообще не понимаю.

найти объявление, которое будет без лишних слов понятно лично Вам!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья, здравствуйте!

Грустно, что Ваш первый опыт был такой неприятный. Найти своего психоолога - это иногда нелегкая задача, однако выполнимая.

В интернете можно найти немало информации как подобрать себе психолога. Однако основные критерии - это образование (диплом, научная степень и т.д.), направление психологии (психотерапии) (это какой теории придерживается и какими методами работает), опыт работы, профессиональное саморазвитие (участие в конференциях, семинарах), супервизии (т.е. работа с опытными профессионалами, по конкретным вопросам из практики специалиста). Чаще всего профессионалы работают с определенной категорией людей (дети, взрослые, зависимые и т.д.). Это приблизительный список критериев, который может помочь сориентироваться на первом этапе. Можно записаться на первую встречу, пообщаться и посмотреть - приемлем ли Вам это специалист или нет. Первая встеча - это знакомство и она ни к чему не обязывает.

Позаботьтесь о себе!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, так бывает в современном профессиональном мире, где  есть множество специалистов и трудно понять, к кому можно обратиться и кто может реально помочь. При выборе специалиста обращайте внимание на образование, уровень подготовки. Если нужен специалист с медицинским образованием, то обращайте внимание на  обучение специалиста в медицинском ВУЗ и чтобы этот факт был указан в анкете. Отзывы не всегда могут быть достоверными, это лишь субъективное мнение конкретного человека, но если есть что-то очень отрицательное, то , как правило,  это "всплывёт" в отзывах. Опирайтесь на свою интуицию, то, на сколько специалист Вам симпатизирует, готовы ли Вы доверять ему. Процесс  поиска специалиста бывает непростым и требует времени и терпения, где, безусловно, возможны неудачи. Хочу пожелать Вам удачи в поиске психолога.

Искренне желаю всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день!

Наталья, буду рада помочь, получить ясность и разделить переживания.

-Важное условие успешного начала психотерапии

-Любовь, сновидения, сонастроенность.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Наталья. Ошибиться можно с любым специалистом - врачом, педагогом, юристом, а также с мужчиной и подругой. Это не означает, что надо перестать искать то, что именно вам надо и в чем вы нуждаетесь.  Поэтому, следует опираться на свое чутье и четкое понимание того, что вы хотите получить от встречи со специалистом.

Выбирая психолога в Нижневартовске в интернете, конечно, нужно посмотреть на документы предоставленные на сайте, опыт работы и компетентность психолога в том вопросе, который вы хотите решить. Если страничка психолога правильно оформлена, то на ней написано с какими вопросами и категориями клиентов работает психолог

Например. Работаю с детьми, подростками, взрослыми, семейными парами. Помогу в решении семейных проблем, конфликтов, повышении самооценки. Компетентна в избавлении от страхов, фобий, панических атак. И т.д.

Метод, с помощью которого работает психолог (гештальт, психодрама, НЛП), имеет значение если у вас уже есть опыт работы и вам нравится что-то конкретно. Как правило, опытный психолог использует в своей работе разные методы. С помощью разных методов можно прийти к желаемому результату.

Звания и регалии по моему опыту, значения не имеют. Имеет значение насколько проработаны собственные проблемы психолога и его жизненный опыт. Но отследить клиенту это невозможно.

И точно, если психолог еще и репетитор, юрист и финансовый консультант, то идти к такому не стоит.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Наталья

Наталья Александровна! Ваш ответ помог мне определиться с приоритетами в выборе психолога и отбросил несущественные критерии поиска (все эти невнятные слова гештальд и НЛП). Задумалась о том, как все таки отследить "проработанность собственных проблем психолога". Спасибо Вам!

Наталья, рада, что мой ответ был вам полезен. Обращайтесь. Всего доброго!

Здравствуйте, Наталья! Многие психологи в Алматы имеют не одно образование, и среди них есть бывшие юристы, педагоги, врачи и так далее. Это совсем не говорит, что все одинаковы. Большое  значение имеет стаж работы, жизненный опыт специалиста. Возможно вам сложно делать выбор и в других сферах жизни. Вы структурированный человек и любите ясность, конкретность в любом деле. Не верите в то, что может произойти чудо само по себе. В этом я согласна с вами, изменения происходят тогда, когда человек делает конкретные действия к своей цели. Это мое субъективное мнение. Попробуйте поспрашивать своих знакомых может кто порекомендует психолога. Когда читаете анкету психолога слушайте себя, какое у вас вызывает чувство. Что касается направления в психологии, то почитайте какие первоначальные цели, задачи, на что делается акцент в работе. Вы имеете полное право отказаться от специалиста, если он вам не подходит. Советую вам при встрече с психологом сказать о своей трудности в выборе специалиста. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Наталья.

Сочувствую вашему неудачному опыту.
Предлагаю почитать мою статью на тему того, по каким критериям стоит выбирать психолога:

Как выбрать "своего" психолога

Основная идея заключается в том, чтобы сочетать рациональный подход (образование, что о себе пишет и говорит, как позиционирует, какого стиля и философии придерживается) с интуитивным ("душа лежит").

И не бойтесь ошибаться, не все люди одинаково хорошо друг другу подходят, и это не всегда возможно выяснить легко и быстро.

Хорошая проверка происходит уже прямо сейчас, когда вы задали важный для вас вопрос, и столько психологов на него откликнулись своим мнением, отношением и видением.

Каждый ответ разный, и как-то по-особенному находит или нет отклик у вас внутри.

Понаблюдайте за ним, и желаю вам удачи.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Наталья

Спасибо, Лиана! Ваш ответ помог мне обратить внимание на интуицию и "отклик внутри". Это важный фактор. Но я упускала его раньше

Наталья, спасибо за отзыв. Рада, что мой ответ вам помог.