Важное условие успешного начала психотерапии

main_img

Важное условие успешного начала психотерапии.

Умение слушать является определяющим первым шагом для установления контакта на любой встрече с клиентом. По-настоящему чуткое отношение, может оказаться, одним из самых правильных диагностических "приборов». Самый эффективный способ понимать человека и его проблему - полностью посвятить к нему свое внимание.

Нельзя слушать пассивно. Нельзя надевать маску слушающего. Необходимо прежде всего услышать все основные жалобы на нерешенные проблемы. Известно, что около 60 процентов информации необходимой для правильного выбора и подхода к решению проблем, можно получить внимательно вслушиваясь в рассказ пришедшего.

Не стоит торопиться и перебивать, иногда молчание, паузы в разговоре бывают информативны. Искусство слушать, удовлетворит первую задачу психотерапии, помочь, начать человеку чувствовать себя в безопасности. Не стоит спешить с интерпретациями или попытками вызвать инсайт. Могут встречаться люди, для которых терапевтические интерпретации уподобляются, родительским поучениям, упрекам и непрошенным советам. Если выслушав вы сможете, успешно вызвать у такого человека чувство защищенности ему проще будет выйти к своим инсайтам, лучше осознать свои цели и проблемные убеждения.

На этой стадии начинается присоединение к усилиям клиента по самосознанию, и уже после можно предлагать объяснения, которые дополнят ему организацию своего нового знания, применения этого знания в новом опыте личностного развития. Это также и время, когда приходит осознание определённого направления в котором он хочет двигаться. Ощущения, что его понимают и готовы помочь именно в этом. Таким образом уменьшается неоправданный риск неудач.

Эмпатия и понимание принимающей стороны создает пространство безопасного контакта. В котором клиент чувствует, что не является безнадежно плохим, что он вполне адекватен и знает свои симптомы, которые заставляют его стыдиться или чувствовать вину. Постепенно клиент становиться способным принять новое знание о себе конструктивно.Это помогает ему начинать делать многое из того, что он хотел.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ