Как выбрать психолога?

Настя 09.08.2017

Подскажите, пожалуйста, как выбрать психолога?

Я никогда не говорила с профессиональными психологами и не знаю, как выбрать правильного специалиста.

У меня серьезная проблема. После расставания с молодым человеком закрылась в себе, уже прошло почти два года, но я все равно плачу и жду его, надеясь, что все наладится. Но ничего не наладится.

Чувствую, что мне нужна помощь специалиста. Времени прошло так много, а я будто "зависла", не могу с этим справиться сама. Очень больно и тяжело жить с этим внутри.*

Настя, добрый день.

Настя

Подскажите, пожалуйста, как выбрать психолога?

Как врача.:)

Опирайтесь на чувство личного доверия и симпатии к специалисту.

Плюс посмотрите его публикации, сайт, отзывы, опыт. И если то, что он пишет и что о нём пишут, вызывает ваше согласие и доверие, то смело обращайтесь.

Настя

Я никогда не говорила с профессиональными психологами и не знаю, как выбрать правильного специалиста.

Чем может помочь психолог?

- Он может найти корни ваших затруднений.

В вашем случае то, почему вы "зависли" в отношениях и что мешает отпустит ьих.

- А затем поможет создать такую ситуацию, чтобы вы смогли отпустить те эмоциональные "крючки", которые заставляют вас "зависать" в ситуации.

Это если коротко.

Работать с психологом можно очно, в скайпе или пойти в группу. В группе меньше внимания уделяется лично вам, но можно получить поддержку не только от специалиста, но и от участников. В очной и скайп-работе всё внимание специалиста направлено только на вас.

Так что выбирайте и смело обращайтесь.

Удачи вам. Если решитесь на работу, буду рада сотрудничеству.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Настя, добрый день.

К словам своей коллеги хочу добавить еще следующее. Обратите внимание на то, что психолог сам о себе пишет и то, с какими проблемами он работает.

Мне кажется, что в вашем случае необходим тот специалист, который ориентирован на проблемы расстройства настроения, так как 2 года слез и грусти, это уже не проблема отношений с молодым человеком, а по всей вероятности депрессия

Если ваши слова: "Очень больно и тяжело жить с этим внутри." не только метафорически описывают вашу грусть, но имеют телесные ощущения боли и тяжести в груди, очень рекомендую вам не затягивать обращение к специалисту, так как риск заболевания по длительности и остроте страданий уже достаточно высок. То, что вы называете "зависла" и ощущение, что самостоятельно не можете справиться, лишь подкрепляет эти предположения. Устойчивые расстройства настроения могут быть не подвластны нашим волевым усилиям справиться с собой.

Разовое или кратковременное обращение к психологу данный вопрос не решит, и вам может понадобиться курс психотерапии депрессии. Далеко не каждый психолог в Санкт-Петербурге имеет подготовку в этом направлении и реально понимает границы своих компетенций. Возможно вам уже дополнительно потребуется обращение к врачу.

Почитайте пожалуйста эти статьи:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

С первого раза психолог вам может не подойти и его придется сменить, так что поиск "своего" психолога, это иногда путь из проб и ошибок.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! то, что переживаете Вы - это эмоциональная зависимость. Вы были в отношениях, но до сих пор не можете отпустить своего молодого человека, потому что боитесь отпустить - что произойдет, если Вы его отпустите? придёт боль и пустота, от которой Вы и Ваше сознание стремится Вас защитить. Придет осознание того, что в Вашей жизни сейчас нет любви и что-то необходимо предпринимать, чтобы её найти - общаться, встречаться, но возможно, Вы боитесь, боитесь, что новые отношения тоже принесут боль и Вы не будете знать, как себя уберечь и спасти. Во всем можно разобраться.

Посмотрите ответы психологов, почитайте, те, которые найдут отклик в Вас, значит с этим специалистом Вы будете на "одной волне", к этому специалисту и обращайтесь.

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне, я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Настя!

С одной стороны коллеги вам уже дали некоторые рекомендации.

Я согласен, что выбор "своего психолога" - дело очень субъективное - "главное, чтобы вам самой нравился, чтобы понимал вас, слышал, хотел помочь". И - чтобы был достаточно профессионален.

С другой стороны про вашу конкретную ситуацию. Вы не говорите о себе, о своей истории - вероятно для вас важно, чтобы вы могли "доверить" человеку свои переживания, рассказать, "проговорить", что было важного и хорошего в этих отношениях, попытаться понять - почему они для вас так значимы.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями, принимаю в центре города.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

                               Уважаемая Настя!

Существует много направлений в психологии и психотерапии. И есть много хороших специалистов, работающих в этих направлениях. Кто-то работает в рамках долгосрочной психотерапии (1-5 лет), кто-то специализируется в краткосрочной терапии, но с гарантией положительного результата.

Вам надо прочитать о специалистах на разных сайтах, подыскать себе подходящего для Вас, судя по Вашим первым впечатлениям от статей, от описания методов работы. Пока подберете себе нужного специалиста, можно познакомиться с некоторыми по скайпу.

Думаю, для каждого клиента важно, чтобы специалист брал на себя ответственность за положительные результаты, не обвиняя обратившегося за помощью клиента в нежелании работать или в неправильном выполнении домашних заданий.

Очень важно, чтобы Вы понимали всё сказанное психотерапевтом и не боялись общения с ним, открыто выражая свои эмоции. Кроме того, важно, чтобы после сеансов психотерапии Вам не становилось хуже. А для этого необходимо договариваться, что Вы можете при необходимости связаться с психотерапевтом, чтобы ощущать себя в безопасности.

Желаю Вам найти хорошего специалиста, который смог бы в самые короткие сроки избавить Вас от депрессии, связанной с любовной зависимостью - очно или по скайпу!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Настя, здравствуйте!

Вы уже сделали первый шаг, вы на авторитетном сайте психологов. читайте ответы, смотрите фото, вам подскажет ваше безсознательное к кому вам идти. В эффективности терапии важно все, и рейтинг специалиста, и его опыт, и его личностные качества. А последнее, одно из самых важных пунктов. Если о вашей проблеме,  вы попали в ловушку депрессии. Любая разлука, потеря отношений, это большая личная драма. Пережить одному горе всегда трудно, все люди нуждаются в том, с кем можно оплакать свои потери. Ваше горевание затянулось, и сделало вашу жизнь невыносимой, переросло в депрессию.  Выбирайте и приходите, с этим можно и нужно справиться.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Настя, здравствуйте!

Важно что-бы у этого психолога была практика в работе.

Само собой высшее психологическое образование + переподготовка (модальность в которой специалист будет работать)

А дальше доверьтесь своим чувствам и не бойтесь сменить специалиста если с выбранным рабочий альянс не складывается.

Возможно Вам помогут мои статьи

-Виды психологической...

-Зачем мне психолог… ...

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва