Как избавиться от чувства к коллеге?

Галина (50 лет) 22.07.2019

Добрый день,

помогите мне, пожалуйста, сформировать для себя какие-то установки, чтобы побороть чувства к коллеге-мужчине. Работаем вместе 3 года, есть взаимная симпатия с его стороны (насколько я могу судить): при встрече всегда мне улыбается, спрашивает, как прошли выходные, если есть возможность обсудить со мной какую-то тему (неважно работа и, например, поход в музей или путешествия), всегда это поддерживает.. Часто переписываемся с ним в WhatsApp..(правда, по большей части, инициатор переписки -я, т.е. обычно я что-то пишу первая, с дальше уже пошла переписка) На мой день рождения прислал мне замечательное, теплое поздравление.. Ему 31 год, не женат, детей нет. Есть ли у него девушка, я не знаю, никогда на личную тему ему вопросов не задавала, неудобно как-то... Мне 45, разведена, есть ребенок 3 года.. Как Вы понимаете, у нас с ним еще и приличная разница в возрасте (14 лет)!! Я часто спрашиваю, почему этот человек встретился на моем пути сейчас, а не раньше?? Мне так с ним комфортно, интересно и легко.. В общем, затянуло меня с головой! никак не могу из этого выйти! понимаю, что ничего дальше не будет, а как из этого выйти не знаю! Сама много раз пробовала обходить десятой дорогой отдел, где он работает, не ходить обедать в то время, когда он ходит, включать холодность и нейтральное отношение при встрече, не смотреть в его сторону, если вижу, но как только услышу: "привет, как дела? как выходные?" и всё... Опять всё снова! Помогите советом, пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Галина

понимаю, что ничего дальше не будет,

Здравствуйте, Галина!

Почему вы так уверены, что ничего не будет? Если бы на самом деле было так - то вы, думаю, и сами перестали бы тратить время. Но что-то ведь не дает закрыть тему? И, полагаю, что это и есть та надежда на то, что "что-то может быть дальше".

Почему нет?

Галина

Ему 31 год, не женат, детей нет.

По крайней мере, вам известно, что он никому не давал твердых обещаний пока и не связан никакими явными обязательствами. Значит, шанс есть, не так ли?

Галина

Как Вы понимаете, у нас с ним еще и приличная разница в возрасте (14 лет)!!

Для многих это вообще не разница. Возможно, и вас и его сдерживают социальные условности. Но при этом достаточно много бывает союзов с такой разницей. Может быть, вы оба мучаетесь от убеждений, что "в таких случаях ничего не выйдет" и именно это мешает вашему сближению? Хотя обоим хотелось бы?

Галина

есть взаимная симпатия с его стороны (насколько я могу судить): при встрече всегда мне улыбается, спрашивает, как прошли выходные, если есть возможность обсудить со мной какую-то тему (неважно работа и, например, поход в музей или путешествия), всегда это поддерживает..

Ну и почему бы не развивать это дальше? Ведь в реальности вы чувствуете ответную симпатию, и что реально (кроме шаблона, что 14 лет- это "неправильно") мешает вам углублять контакт? Возможно, он тоже думает, что вы всерьез не посмотрите на него, потому что он для вас "слишком маленький и вы не примете его всерьез"? Возможно, именно поэтому он не проявляет так явно инициативу?

Может, конечно, быть и не так. Но ведь если вы не выясните, как на самом деле - ситуация и дальше будет продолжать вас мучить.

Я думаю, что выходом мог бы быть откровенный разговор о том, что вы друг к другу чувствуете и чем эта симпатия может завершиться. И тут уже не так важно, кто именно его начнет. В конце концов, есть только один способ понять, выйдет что-то или нет - поговорить. А вот мучиться домыслами можно годами без результата....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype