Как выбраться и стать психически здоровой личностью?

Екатерина (34 года) 26.01.2021

Здравствуйте! Проблема серьёзная и длится на протяжении всей моей жизни. Я агрессивная, я злая, я ругаюсь, кричу и унижаю свою маму, а иногда и мужа! Я уничтожаю все доброе и хорошее..устраиваю истерику на пустом месте.

Если подробнее то: все детство я жила с мамой вдвоём, отца не знаю и не видела никогда...мама пила..я на неё ругалась и вообще пыталась как-нибудь сделать так, чтобы она бросила пить..она бросила, когда мне стало 19 лет.

Она меня любит без ума! Я это знаю и живет она ради меня..я ее простила давным давно и злобы нет на неё..НО..истерики я продолжаю устраивать и как бы унижать ее..все чтобы она мне не говорила, для меня не правильно, ненормально и мне кажется как будто она тупая..я себя ненавижу..ходила к психологам много раз-ничего не помогает..проблему вижу и понимаю..

но так и не знаю как с ней работать..теряюсь..срываюсь..ору..ругаюсь..бью посуду..успокаиваюсь..извиняюсь..становится ещё хуже..желаю уйти из жизни, чтобы никому не мешать и не портить жизнь...я себя считаю человеком с «уродливой душой» и давно себя не уважаю! Подскажите, пожалуйста, как справиться с этими чувствами? Или мне уже прямая дорога в психушку? Я уже не знаю что делать..

Екатерина, здравствуйте.

Давайте попробуем подойти к Вашим чувствам чуть-чуть по ближе, на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,Вы совершаете множество ошибок.Что бы выстроить цельные,теплые отношения с мамой,прежде всего,надо такие же отношения выстроить с самой собой.Только,после этого,Вас покинет агрессия,конфликты,обидчивость,ранимость,нетерпимость и так далее.Вы начнете,наконец,ценить себя,и с некоторым интервалом-ценить маму.Такую,какая она есть.Ваш поток конфликтов начнет пересыхать,а Вы -успокаиваться.Вам важно очень обстоятельно поработать со своей ранимой душой.Превратить ее из Уродливой(как Вы ее обозвали),в Драгоценную и Любимую собою.Психологи в Волгограде такую цельную работу не проводят.Такая работа под силу только психотерапевту или психоаналитику.И она длительная,от года совместной деятельности.Тогда Вы сможете почувствовать существенные изменения,принять себя ценной и безупречной,наладить любые отношения вокруг себя и с самой собой.Вы сможете жить,любить и работать качественно.Выбирайте специалиста или обращайтесь.Я давно специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.

Здравствуйте, Екатерина!

Все проблемы в нашей голове и установках, которые мы впитываем с детства. Они не меняются просто так. Над ними надо работать, осознавать.

В некоторых случаях нужно учиться выражать свои чувства вместо того, чтобы орать и нападать. Для этого тоже есть свои техники.

А иногда полезно молиться и молчать.

Если нужна помощь, обращайтесь. Будем разбираться вместе.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

желаю уйти из жизни, чтобы никому не мешать и не портить жизнь

А вы говорите что зла не держите; У вас зло так называемое(Аутоагрессия), направлена на Вас саму - и это вас цепляет и обижает. Обижает и та несправедливость, что кто-то может жить в этом мире просто так, а кто-то должен что-то делать. Вас никто не обязывает понимать и принимать маму, вы можете с ней быть совсем разными людьми, вы даже не обязаны её любить. Это всё установки шаблонные, от которых можно уйти со временем.

Екатерина

Или мне уже прямая дорога в психушку?

Они вас не примут) Им своих пациентов хватает, а если еще брать и людей здравомыслящих туда(как вы), то вообще они там сами скоро психами станут))

Екатерина

Подскажите, пожалуйста, как справиться с этими чувствами?

Дальше разгонять в себе чувства агрессии и непринятия мира, потому что вы еще не полностью поняли эти чувства, не всю палитру агрессии выплеснули (поэтому ненависть к себе остаётся).
Раз вы пишите здесь, то Вы сами понимаете, что Вам нужен специалист. Так что выберите такого, с которым уверены что справитесь с этой темой.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Сначала вы выстраиваете Себя! А только потом отношения с другими. В другом варианте агрессия никуда не денется и будет продолжать вас изматывать.

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации