Жизнь в любви, кризис и возрождение

Психическое здоровье - основа для тех, кто любит, работает и наслаждается.

Чтобы жить здоровой жизнью в долгосрочной перспективе. По этой причине психотерапия особенно заботится о преодолении сознательных и бессознательных блоков к этим способностям.

Психическая жизнеспособность является основой для здоровья и плодотворной жизни. В терапии мы делаем возможным настроить доступ к бессознательному. Это делает внутреннее богатство снова доступным, используемым в качестве источника для изменений и творчества.

Наша работающая психика создает сеть переживаний, чувств, символов, образов, снов.
Создает связи между всеми явлениями фантазийных и реальных событий.
Чем больше нам виден собственный, уникальный рисунок опыта - тем он более ценен.

Потому важно найти выход к тому, что заблокировано сопротивлением, холодностью, колебаниями между двумя позициями и многими другими вещами.

Вытесненное бессознательно проявится! Как?

В реальной жизни, например, в виде сексуальной неразборчивости, когда случайный партнер, на одну ночь. Либо в любовных отношениях "изменах", вне брака.

Поскольку это происходит бессознательно, трансформации не происходит, побуждающий материал не приживается, поведение остается импульсивным. Повторяя паттерн поведения снова, мы остаемся одинокими и непонятными.

Уклоняясь от ядра проблемы, мы повторяем снова и снова поведение, в котором истинные желания остаются в бессознательном.

Так начинается отложенная жизнь.
В которой попытка соблазнить жизнь всегда неудачна.

Потому в близких отношениях мы обнаруживаем преследующий страх быть отвергнутым. В психотерапевтическом плане этот страх может проявляться в поведении - я доставлю вам удовольствие не приходить на встречи. Само наше присутствие может казаться токсичным. Так проявляет себя Я, у которого нет опоры на положительные внутренние объекты.

Испытывая собственную токсичность, мы будто не можем отдохнуть, тревожат посторонние звуки, поведение других людей кажется вызывающим. Кто их так воспитал? - будто с возмущением спрашиваем мы.

В реальности это происходит от сцепления с собственными страхами.
Заблокированными в психике. Стирающими удовольствие.

Будто кто-то забрался вовнутрь и пробует контролировать изнутри, тем самым разрушая нас.

В тупике всего этого нас ждет уныние от непрожитого. Если сознательно не разрешить себе проживать переживания, включающие в себя и творческие импульсы, и свои чувства.
Признать, принять и формировать их.
Не отрицая и не презирая свою чувственную часть.
Не останавливаться посередине пути, возвращаясь туда, откуда пришли.

Бессознательное создает и переносит на сцену драматических переживаний в сновидениях.

Часто в повторяющихся снах создается препятствие, и дальнейший путь становится невозможным, во сне испытывается сильный страх, тревога.

  • Будто внезапно появляются препятствия, угрожающие жизни, и вы зовете на помощь, жаждете ее получить извне. Преодолевая путь по ступенькам, которые внезапно становятся скользкими или превращаются в обрыв.
  • Или снится, что вы были в путешествии и внезапно попутчик исчезает, и вы не понимаете, как вам быть, что делать далее.
  • Или во сне проявляется сцена, где вы делаете покупку в магазине на два рубля, а вам выписывают чек на две тысячи.

И вы чувствуете себя ужасно, и будто нет выхода сделать что-либо самостоятельно в таких ситуациях. И вы зовете на помощь. Сцены в сновидении подсказывают о переживании кризиса в представлении о себе и своей позиции в жизни.

Защиты меняют цвет, реальное положение вещей блокируется сильными эмоциями. Трансформации не происходит.

Безусловно, кроме сильно страха в подобных сновидениях есть еще очень значимые другие чувства и объекты. Объясняющие, для чего бессознательное предлагает посмотреть на все это и открыть подсказки сновидения.

Я приглашаю на регулярные аналитические встречи всех, кого волнует и трогает собственная жизнь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ