Жизнь после того, как выбрали не тебя , а другую

Маржан 23.02.2010

Я понимаю что тема про любовь с женатыми вам наверное уже надоедает, но мне нужна помощь психолога.  У нас маленький город, и в ней почти нет хороших специалистов- психологов,- в последний раз помощь психолога по этой же теме мне помогло всего на целых 6 часов.

Этого человека я встретила когда он был свободный. После нескольких месяцев бурного романа (называю бурным, потому что прежде я не знала что я могу делать сумашедшие поступки. по природе я человек спокойный и немного стеснительный), он решил уехать к родным. Мы конечно не теряли связь. Через три месяца он возвращается и наши отношения обретают более привязанный уровень. Все было просто восхитительно, пока на его телефонный звонок не ответила "другая". оказалось что за эти 3 месяца он успел жениться. После этого случая мы расставались с ним 200 раз в течении 3 лет. Мирились, тогда когда "другая" уходила от него с ссорой. и наконец это произошло, наступил тупик и мы растались. сейчас он живет со своей семьей. а я, а я топчусь на одном же месте.

после всего этого я подалась в крайности- начала пробовать так скажем  другие типы мужчин- одного за другим. и был период когда  пробовала завязать серьезные отношения... так и прошел целый год.

понимаю, что проблема сейчас только во мне- надо встать со дна и жить. но мне почему то до сих пор хочется только одного- вернуть время назад и попытаться все сделать иначе, лучше и быть выбранной им.

Та как же вести себя и жить дальше когда выбирают не тебя?? Как же понять, что точно такого же мужчину (с тем же характером, темпераментом,  с точно такими же внешними данными) встретить невозможно??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маржан! Вы эмоционально зависимы от тех отношений с тем, человеком и именно с зависимостью надо поработать, чтобы Вы смогли понять и найти в самай себе ресурсы, что Вы самодостаточная личность, сильная и сможете извлечь опыт из этих отношений и принять его, а не тешить себя иллюзиями и постоянно пребывать в самобичевании - ведь время проходит.... Вполне возможно, что Вам нужен даже не столько именно  ОН, а сколько те эмоции, которые Вы испытывали, то ощущение когда Вас любят и готовы ради Вас на все - и не стоит в массе мужчин искать такого же ( и сходсто темперамента, и внешне - наоборот именно этот типаж у Вас будет ассоциироваться с невозможностью отношений и Вы будете ожидать, что Вас бросят и закончатся они именно так не потому, что мужчина изначально к Вам относился не серьезно, а потому что на бессознательном уровне Вы его к этому подтолкнете!).

Комарова Вера Леонидовна

Маржан, а как складывались Ваши отношения с родным отцом? Как жили и живут родители? Про неразрешённость отношений с отцом говорит "начала пробовать ... другие типы мужчин", "что точно такого же мужчину (с тем же характером, темпераментом,  с точно такими же внешними данными) встретить невозможно", "привязанный уровень" (пуповина). Да. Это так. Папа - это папа, муж мамы. А остальные - это мужчины, с которыми можно строить свои собственные партнерские отношения. Важно не видеть "стандартный" образ.

Вы осознаете , что "вернуть время назад (нереально!) и попытаться все сделать иначе (тоже нереально, т.к. Вы такая и как ни старались, не сделали бы по другому, обратите внимание на повторяемость своих действий), лучше (чем кто? Вы - уникальная!) и быть выбранной им (кем?)". То, как сложились мамино-папины отношения к Вам, как ребенку не относится. Для Вас он всегда папа.

Здравствуйте, Маржан! Возможно в этом мужчине и в отношениях с ним вас больше всего привлекают то, что вы сами для себя открылись с совершенно другой стороны, то есть стали способной на сумасшедшие поступки, более открытой и это то, что в вас есть и этот человек помог вам раскрыться. Все отношения дают нам уроки, важно только понять какие именно, чтобы извлечь из них максимальную пользу. Попробуйте не возвращать время назад , а учиться жить настоящим и извлекать уроки из прошлого, смело смотря в будущее. Может быть нужно дать себе время на размышление и внутренне принятие того, что произошло, а не стремиться сразу завязывать отношения с мужчинами. Отпустите его внутренне, пожелайте ему счастье и откройте дверь своего сердца своему мужчине, который, когда вы будете к этому готовы обязательно появится в вашей жизни!

Здравствуйте, Маржан!

Много раз проигрывать прошлые события с целью понять, где же и что я сделала не так, и эгучее желание всё вернуть и переиграть "правильно" - неэффективный и тупиковый путь. Прошлое не поддаётся изменению, оно только может стать нашим полезным опытом (а может и не стать, что очень жаль). Выш путь переживания потери отношений не ведёт к созданию полезного опыта, а как раз наоборот - разрушает Ваше настоящее и будущее, путём отрицания и непринятия прошлого. То, что случилось, уже случилось, и случилось оно неслучайно. Начать я бы порекомендовала Вам с признания этого грустного, но всё же факта - он выбрал в жёны другую. Что не мешает ему позже передумать и выбрать Вас, или поддерживать с Вами отношения не супружеские, а какие-то другие. Исследовать Ваше поведение в прошлом полезно в смысле извлечения полезных уроков на будущее, но никак не в смысле "Ах, если бы я тогда поступила по-другому, он бы на мне женился!". И в это смысле выбор пути переживания случившегося остаётся за Вами, Вы можете выбрать и эффективный способ, и неэффективный (но очень эмоционально насыщенный). Эффективность здесь я рассматриваю в смысле пользы для Вашего развития. Но Вы можете увидеть и другую эффективность для себя, это ведь Ваша жизнь и Вы в ней хозяйка. С наилучшими пожеланиями, Елена.

"Так как же вести себя и жить дальше когда выбирают не тебя??" Очень просто и доступно, а главное верно - выбрать себя!!! Написать действительно просто, а вот осознать и поступить т.о. - не просто! В ваших отношениях - вы настолько погрузились и отдались чувствам страсти с этим мужчиной, что ему стало вас много (простите за эти слова), и то, что его сейчас нет с вами рядом - а вы продолжаете думать, мечтать о нем - только подтверждает мои предположения. Я применяю следующее изречение:" Мое - никуда от меня не денется - вернется, а за чужое зачем цыпляться?" Если вы с этой минуты начнете обращать внимание на себя и свое развитие и ухаживание за собой, отпустив эту ситуацию..., то и не пройдет и пол года, как вы станете удивляться своим изменениям! Начните делать для себя что-нибудь полезное: для тела, ума, пойдите на "спорт" и т.д.. А что касается этого мужчины, то сейчас вы любите не реального того мужчину, а образ желаемый его, т.е. иллюзию о нем, к сожалению...Опирайтесь на факты, живите настоящим и приймите положение вещей таким , каково оно есть в реальности! !!! Желаю вам удачи. С уважением Людмила К.