Как выбраться из состояния страха и паники?

Надежда 20.01.2014

Меня зовут Надежда. Мне 22 года, живу с родителями и молодым человеком, работаю. Последнюю неделю сама на себя не похожа. Обычно веселая, жизнерадостная, но теперь меня преследует чувство страха, страха смерти и что я просто перестану существовать и все мое сознание. Чувство неизвестности пугает больше всего, посещают голову глобальные вопросы, зачем мы рождаемся и умираем, зачем живем, что будет потом? Все бы нечего, но вместе с этим приходит ужасающее чувство страха и паники. Нечего не хочется делать, а просто сидеть и плакать, чтобы никто не трогал. Очень боюсь этого состояния, к кому обратиться за помощью? Что делать? и как выбраться из этого состояния?

Здравствуйте.С такими состояниями поможет очная работа со специалистом.Несколько консультаций,не одна.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Очень похоже на панические атаки, в таких ситуациях рекомендуется психотерапия. Сами эти состояния не проходят, обычно потом возникает вторичный страх повтора подобных приступов  панического страха.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки, об этом – здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/onlajn-konsultirovanie
И смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Надежда ! Рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, так как в Вашем случае, просто письменными рекомендациями не обойтись.

Удачи в работе со специалистом и получении успехов в жизни!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза