Нужно уходить от мужчины, но есть ребенок

Делия (40 лет) 09.07.2019

Здравствуйте, я знаю, что давно должна была сделать это, а не дотягивать до 5 лет, но что сделано то сделано. Ситуация такова, что к 5 годам я поняла, что совсем не могу выносить поведение мужа и его вспышки гнева. Есть два мнения - неправильное и его, ему хочется управлять и командовать, чувствовать себя значимым, а все это можно за счёт унижения меня. Сегодня у нас состоялась грандиозная ссора на глазах у его родственников - и как всегда "это ты меня довела". Я много лет пыталась что-то сделать, читала статьи, записывалась на консультации - пыталась, но не могу. Я не могу себя переделать, чтобы стать удобной ему, а именно это нужно - как он мне сказал "тебе надо молчать". Всегда. Он хочет подчинения, я не говорю уже о таком понятии как уважение к ним чувствам и желаниям, этого нет. Мы начали жить вместе, все было сначала относительно хорошо мирились, ссорились думали притирки. Родился ребенок и он пытался всегда проломить мои границы под предлогом - что мы семья. То мне не надо работать - есть совместное дело, и по дому тоже делать все должна я, и ребенок на мне. Фактически за эти 5 лет я потеряла проф навыки. Любое мое начинание - критикуется, хотела бегать и нельзя " так делают только дураки и бездельники", я настояла на водительских правах, но без его поддержки, он критиковал постоянно и вообще сказал, что я не сдам, потому что надо было раньше в молодости, и что я тупая. У меня 2 высших образования я говорю на 3х языках, у меня была хорошая работа до встречи с ним, а теперь мне страшно. Я понимаю что больше не могу жить в атмосфере постоянного унижения и криков и ребенку это также все не нужно видеть. Но он манипулирует этим, т.е если я не буду вести себя "смирно", то "могу валить", но ребенок останется с ним. Я знаю что в чем-то он блефует, потому что для того чтобы в он отсутствие делать работу, которую делаю я и заниматься ребенком нужна помощь и деньги, с этим проблемы, потому что деньги он платить никому не хочет, это ещё одна из наших нерешаемых проблем. Когда я захотела фиксированную сумму, тк я работаю с ним, а в другом месте я работать не могу - его это разозлило - он хоть и пошел на компромисс, но видно что его это злит, т.к "что ж мы за семья если я тебе должен платить деньги", ну естественно он хотел давать когда у него появится настроение. Как мне победить страх и уйти с наименьшими потерями , я понимаю что не выдержу больше, меня эти отношения разрушают.

Чубар Валентина Васильевна

Делия, здравствуйте. Чтобы победить страх и уйти с наименьшими потерями, разделите его на части.

Отберёт ребёнка? Не думаю, что Вы та самая антисоциальная мама, у которой забирают ребёнка. Ваш муж банально запугивает. Проконсультируйтесь по этому вопросу с юристом.

Муж всячески запугивает Вас. Так делают люди, которые боятся даже своей тени, при правильных действиях их легко поставить на место.

Найдите тех, кто может Вас поддержать, помочь в первое время.

У Вас непременно есть сильные стороны, опирайтесь на них. Слабые тоже есть, - подумайте, как можете их усилить.

Делия, у Вас все получится! Вы заслуживаете быть счастливой.

Если нужно разобраться в ситуации более детально, - обращайтесь.

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте Делия! У вас 2 высших образования и 3 языка, не уж -то вы не справитесь? Тот кто однажды ездил на велосипеде, никогда не разучится ездить на нем. Другое дело, что еще может быть скрытая причина страха разводится с мужем. Ее можно поисследовать на очной встрече.

Делия

Спасибо, да, думала об этом, страх есть.