Серьёзная ссора с близким человеком

Рина (21 год) 15.11.2022

Здравствуйте, я Рина.

Не стану упоминать реальные имена, поэтому буду называть этого человека Паша, а нашего "посыльного" Ира.

Мы с Пашей находились в общем чате с нашими знакомыми, в основном общались на темы видеоигр и просто разговаривали, часто созванивались. Буквально на этой неделе мы очень сильно поссорились и я не знаю, как найти к нему подход и добиться извинений. Разговор в чате зашёл в очередной раз про игру, которая нам нравится и мнения на её счёт разошлись.

Таким образом мы разругались и я на эмоциях вышла с этого чата. Наша знакомая не хочет, чтобы бы заканчивали вот так крепкую дружбу и пытается наладить между нами контакт, но Паша упорно стоит на своём и чётко дал понять, что ему абсолютно всё равно на эту ситуацию. У нас обоих в тот день много чего вырвалось наружу, много желчи и токсичности.

Ира показывает мне всё, что думает Паша об этой ситуации. Он предложил самому выйти из этого чата, чтобы я вернулась и все были "рады". Далее со слов Иры : "вы оба нам дороги, но выбирать между вами мы не можем. Это всё равно, что посадить ребёнка перед разводящимися родителями и сказать : "мама или папа?" Паше следует извиниться и поговорить с Риной". Но мы оба слишком гордые, чтобы писать друг другу извинения. Я правда не хочу терять Пашу и обрывать с ним связь, но и бросаться ему в ноги, моля поговорить и всё обсудить тоже не могу.

Как можно поступить в такой ситуации..?

Рина, здравствуйте!

Почему Вы воспринимаете шаг навстречу как "но и бросаться ему в ноги, моля поговорить..."?

И тем не менее в самом начале Вы пишите что не знаете как к человеку подступиться. Так решите наконец что Вам дороже - Ваше общение или гордость?

Если всё-таки первое, то в таком случае Вам не нужно дожидаться положительного решения Паши. Вы можете просто сказать всё, что чувствуете насчёт этой ситуации и что Вам очень дорого общение с ним и что это не та тема, из-за которой стоит разрывать все отношения. А дальше решение за ним, но так Вы покажете, что Вы не держите обид и готовы возобновить общение. Всё, Вам больше ничего не нужно кому-то доказывать, показывать.

Рина, знаете искренних друзей мы получаем только в школе и студенчестве, во взрослой жизни друзей уже не будет, поэтому подумайте стоит ли ими сейчас разбрасываться, тем более Вы пишите, что Паша - близкий человек

Искренне желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Векслер Олеся Борисовна

Рина, здравствуйте.

Мы все в разных ситуациях выбираем в своем поведении одну из трёх ролей Родителя, Ребенка или Взрослого. Не буду характеризовать сейчас каждый тип, обращусь именно к вашей ситуации. Вы с Пашей оба выступили в конфликтной ситуации с позиции Ребенка - эмоции, непринятие позиции другого, обида, избегание. Ребёнку идти на примирение очень сложно - он дуется, ему не до того. А вот прекрасно с этим справляется Взрослый - действует рационально, аргументированно, фактами.

Если вам дороги отношения с Пашей, не хотите прерывать контакт - "подключите" позицию Взрослого. Признайте, что оба были не правы, что перегнули палку. Предложите либо разобрать ситуацию, либо, если нет взаимных претензий, закрыть её. При этом это не принижает вас - это разумное решение проблемы, когда она есть. Конечно, Пашин Ребёнок может упрямиться и дуться дальше - тут уж повлиять никак нельзя. Но у вас хотя бы останется чувство удовлетворения, что вы со своей стороны сделали взрослые попытки нивелировать конфликт.

Рина, возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рина! Вы молоды и не понимаете, что люди дороже, чем споры между ними. Где-то внутри вы это понимаете

Рина

Я правда не хочу терять Пашу и обрывать с ним связь,

здесь вопрос не стоит, чтобы кто -то падал в ноги, нужно понять - все люди имеют свое мнение и никто не должен думать, что его мнение только и есть правильное.  Отношения не должны портиться из-за мнений.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Рина.

Слышу что отношения с Пашей для вас важны. И в то же время на контакт идти не позволяет гордость. Что важнее сейчас отношения или пока остаться при своём мнении.

Прояснить отношения и поговорить, не обязательно подразумевает баловаться в ноги. Можете спокойно все обсудить и дальше принять решение))

Если остались вопросы буду рада помочь и поработать над улучшением качества жизни.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично