Как настроить парня на серьёзный шаг?

Маргарита 05.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита мне 22 года, молодому человеку 34. Мы вместе уже почти два года. Я не знаю как с подвигнуть его на более серьёзный шаг т.е. создание семьи! Он живёт с мамой (у мамы нету мужа) вообщем живут они вдвоём. На все серьёзные разговоры о том что надо жить отдельно не зависить так от мамы я слышу только молчание. Его мама на сколько мне известно не то что бы относиться ко мне плохо, просто так сказать считает меня слишком молодой. Я очень хочу создать с этим человеком семью,может это влияние мамы на него так . Я с его мамой виделась лишь однажды она мне показалась приветливой и доброй но от молодого человека я услышала то что она считает меня молодой! Как мне сподвигнуть молодого человека на серьёзные шаги? и как бы подружиться с его мамой? Я очень общительная разносторонняя девушка неконфликтный за время наших отношений мы повздорили лишь однажды и то по пустяку. Подскажите что мне делать как разобраться в этой ситуации?

Добрый день, Маргарита.

Никак не настроить. Вам зачем отношения, в которых человек не очень-то хотел, а Вы его уломали? Он не хочет серьезных отношений. В жизни не всегда получается так, как хочется. Остается это принять. И- либо уходить из отношений и искать того, кто захочет. Либо оставить все как есть.

Борьба с его волей бессмысленна.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Маргарита! давайте разберем, что происходит:

Я не знаю как с подвигнуть его на более серьёзный шаг т.е. создание семьи! Он живёт с мамой (у мамы нету мужа) вообщем живут они вдвоём.

а разве Вы сможете его заставить изменить его мнение? установки? Вы хотите попытаться СДЕЛАТЬ ЕГО ТАКИМ, каким ВЫ хотите его видеть - а при этом упускаете одно - НЕ видите и НЕ слышите его! ЭТО ВАМ нужны серьезные отношения - а ему? что он говорит по этому поводу? как он видит Ваши отношения в будущем? как он видит развитие отношений? свою роль в отношениях? Вашу роль? сколько ему нужно времени, чтобы понять когда нужно продолжать отношения и каким образом? Вам нужно УЗНАТЬ его, только узнав его, его установки, ценности, цели Вы сможете понять - это тот человек, которого Вы ждали, идет ли он к этому же или идет своей дорогой? НАСИЛЬНО изменить Вы его НЕ можете! Обсудите с ним отношения! примите решение ДЛЯ СЕБЯ - сколько ВЫ готовы ждать! и донести это до него! посмотрите - будет ли он прятаться за своей мамой или может принимать решения самостоятельно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва