Моей дочери 17 лет. Вдруг серьёзная болезнь

Елена 28.03.2015

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Моей дочери 17 лет. Она доучивается в 11 классе. Девочка красивая, умная и хорошая. Староста класса, ведущая школы, победитель и призёр множества конференций по информатике. Выдвигалась на ученика года и много ещё чего. Но иногда болели колени, затем проходили, водила к врачу, говорили ничего особенного. Мы сделали ей МРТ и узнали страшный диагноз. Опухоль внутри кости в районе коленного сустава, тем более на обеих ногах. Нужно идти к онкологу. Всё перевернулось готовились к ег и выпускному, а тут такое. Мне очень нужна помощь, морально я не могу держаться, должна быть сильной, а я плачу. Не хочу показывать слёз дочери, она и муж пока не осознали всю серьёзность проблемы. Врачи сказали что скорее всего понадобиться операция, но нужно ещё узнать злокачественная опухоль или доброкачественная. Как мне настроить себя и не сломаться? Спасибо.

Очень сочувствую Вам, набирайтесь мужества и сил, и - в бой.

Елена, смотрите

http://www.youtube.com/watch?v=Wx8GnoUqigc

с 38-й минуты - там дочери поставили диагноз в 17 лет. и там же - её мама, как они справились.

(Если ссылка не ооткроется - наберите в поисковике:

"Мужское / Женское - Достучаться до небес (27.03.2015)")

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Елена

Как мне настроить себя и не сломаться?

- а как вы можете сломаться? У вас есть выбор, либо помогать дочери, либо отойти в сторону. Отойти в сторону и сломаться это примерно одно и тоже. Честнее сама с собой и с дочерью и не придется ломаться.

- результаты МРТ это еще не диагноз, это результаты диагностики. Диагноз поставят, когда исследуют опухоль на доброкачественность.

- проблемы с коленями возникают, когда есть какие-то проблемы в отношениях с дедушкамибабушками и из-за страха. С этим возможно работать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, помогая дочери и придавая ей сил, Вы обязательно наполнитесь надежды и мужества в борьбе за здоровье ребенка. Самое главное верить и не паниковать в таких случаях. А еще важно отражать свои чувства и переживания в дневник и делиться с кем-то из близких людей, кто Вам дорог и обладает определенным авторитетом. К ЕГЭ готовьтесь - это обеих вас будет мобилизовать и отвлекать от тягостных переживаний.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара