Не могу построить серьёзные отношения с мужчинами

Виктория (28 лет) 05.07.2019

Здравствуйте. Мне 24 г, была 2 раза замужем. Высшее образование, работаю в бюджетном учреждении. В сфере карьеры вопросов нет. Не могу построить отношения с мужчинами, когда была помоложе общалась с хорошими парнями, но никогда они мне до конца не нравились. Постоянно тянулась к холодным и недоступны мужчинам, которым была безразлична. Первый раз вышла замуж за игрока, уже узнала после развода о том, что он задолжал крупную сумму денег. Второй раз мужчина был долго беззработным, а потом при проблемных обстоятельствах слился. Сейчас опять общаюсь/общалась с парнем, который относится ко мне холодно. Встречаемся, когда он захочет, нет с его стороны никакого внимания. Сегодня хочу просто перестать с ним общаться, потому что больно. Но этот мазохизм какой-то, любовная зависимость тянет. Не знаю, как ее побороть. Чтобы не было больно. Понимаю, что выбираю не тех. Но не могу переписать этот сценарий. Кажется, что больше уже никогда не смогу построить отношения с адекватным мужчиной. А так хочется быть хорошей женой и матерью.

Здравствуйте, Виктория! Может дело в том, что вы доступны мужчинам. Не имеете своих личных границ, они могут их двигать в своих интересах. В жизни вообще то, что легко достаётся не имеет ценности. Вы возможно с этим сталкивались сами. Не разрешайте пользоваться собой, цените себя. А мужчина обязательно появится, который будет любящим и надёжным. Только поменяйте свои отношения к противоположному полу. Видимо в вашем представлении нужно быть лёгкой для мужчин, чтобы они не напрягались. Не хотите доставлять не удобства, и даже действуете игнорируя свои желания. Лишь бы угодить мужчине. Это мое субъективное мнение. Сценарий всегда можно переписать, принять и ассимилировать в жизни. Главное понимать, что именно вы хотите по жизни. Всего вам доброго, любви и взаимопонимания!

Виктория, здравствуйте!

Слышу Вашу грусть и желание иметь крепкие и здоровые отношения.

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. Каждый сам для себя решает - что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить.

Виктория, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих настоящих отношениях, и в том, что Вам мешает завязывать и строить здоровые отношения.

Для этого и нужны психологи/психотерапевты - что бы разобраться где и что не так и как это можо исправить.

Виктория, если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктория, вероятнее всего, строя отношения с холодными мужчинами, Ваша психика пытается освободиться от травмы. Механизм, возможно, покажется необычным, но так работает психика - непроработанная травма, полученная в отношениях со значимым лицом (например, с отцом у девочки), будет пытаться вернуться или воссоздать травмирующую ситуацию, чтобы ее разрешить.

Обычно этот устоявшися шаблон получения боли в отношениях с дистантными мужчинами повторяется. Но есть вариант - попытаться его разобрать, понять, прожить, прочувствовать и поменять. Чтобы Вы не ждали любви от холодных мужчин, а почувствовали в себе источник любви, почувствовали внутреннее тепло, и Вы начнете притягивать не тех, кто приносит боль в отношения, а тех кто приумножит Ваше тепло.

? Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик. Скайп.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория

Постоянно тянулась к холодным и недоступны мужчинам

Вполне возможно, что эта ситуация идет из вашего детства и ваших отношений с папой.

Вы правильно обратили внимание на влияние семейного сценария.

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Виктория,

Вы правильно написали слово "сценарий", под этим словом может быть и заложены мысли которые вы многие годы наблюдали в детстве, где то у кого то было такое, возможно у родителей, или близких вам людей, так же возможно у вас в детстве было много насилия, ругани и стресса, психологическое и эмоциональное насилие оставляет большой след, ребенок видя все детство насилие привыкает к  таким отношениям и подсознательно тянет к себе как магнит все отрицательное. Так же может быть причиной недостаточной любви со стороны отца, если вы росли без отца, или он был рядом но проявлял злость или безразличие тоже может влиять, задача выявить причину, понять и поработать с ней, разобрать по мелким кусочкам, это вам поможет не боятся всего что вам не дает покоя, вы будете четко знать и чувствовать своего врага, то есть тех чувств которые вам не давали покоя, но в тоже время вы не видели что это за проблемы или страхи, далее полюбить себя, эта задача стоит последней, вы будете работать долгое время, а может и быстро, зависит от вас, любить себя это значит находить в себе ценности, реализовать свои мечты и жить ощущая все вокруг, чувствуя что все вокруг настоящее.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте,Виктория.Это сложно решаемая проблема даже,со специалистом.Так как,написанные в детстве сценарии ходят за человеком,как тень и мешают ему быть свободным и самодостаточным.Ваш детский сценарий как бы,плохой девочки,начал писаться,видимо,со второго года жизни.Отношения с Вами родителями строились мало эмоциональные,даже,пренебрегающие,равнодушные.Вас не идеализировали,не давали достаточной теплоты,соучастия,поддержки, похвалы.Вы слышали только грозный голос с холодным тембром.И постепенно создался образ гадкого утенка,не имеющего истинной женской ценности.Примерно,так.И с установками гадкого утенка Вы вступаете во взрослую жизнь.Печально,что обыкновением является тот фак,что Вами руководят не взрослые,а детские мысли,которые делала девочка в своем первом десятилетии.Такие негативные мысли о себе рождают плохие сценарии втросортности и отвергнутости.Так как,Ваша ценность нарушена и утрачена давно давно.Теперь,что бы вернуть себе счастливый сценария самопринятия и принятия Вас хорошим и теплым мужчиной,важно переписать свою ценность на новую.Принять за обыкновение чувствовать себя славной,безупречной,классной,сказочной,удивительной,женственной и гармоничной  не только перед зеркалом,а в любой жизненной ситуации,особенно,с противоположным полом.Учитывая Ваш небольшой возраст,все это можно вполне успеть выстроить.Для качественной работы нужна,к сожалению,снова пара клиент -психотерапевт.Что бы воссоздать прежнюю среду и корчевать из нее Ваши травмы,делая Вас день за днем более ценнной,чем вчера.Такая работа построена на Вашем доверии к психоаналитику(психотерапевту),Вашей мотивации и полной заинтересованности в объемном проекте по переработки Ваших негативных сценариев жертвенности и мазохизма в сценарии ценности,безупречности и гармонии внутри себя.Когда Вы будете иметь такую мотивацию,обращайтесь за поддержкой и созданием атмосферы одобрения Вас и принятия в терапии только хорошей,замечательной девочкой.Причем,безоценочно к Вашим поступкам.Возможно,звучит это немного странно,но эффект от терапии всегда надежный и навсегда.Обращайтесь.