У меня никогда не было серьёзных отношений

Мадина (23 года) 17.09.2022

Здравствуйте. Мне 22 года. У меня никогда не было серьёзных отношений. В момент поцелуя у меня возникает чувство отвращения. Я жила в полноценной семье до 8 лет и потом жила с мамой отдельно от папы. Между родителями не было каких-то разногласий. Мама переехала к своей маме вместе со мной, так как бабушка нуждалась в опеке.

Папа в детстве хоть и присутствовал, но внимания было гораздо меньше чем мамы. После 8 лет мы общались, он помогал финансово, приезжал иногда к нам. После того как я переехала в другой город в связи со своим обучением, связь как бы прервалась. Папа сам перестал звонить, звонила только я сама, просто для приличия, узнать как его дела.

После 20 лет связь практически полностью обрывается. Он совсем меня не ищет, не интересуется моими делами и сбрасывает звонки. Я ходила сама к нему на встречу, он строил из себя жертву и ничем позитивным это не закончилось. Все это время до 22 лет у меня не было отношений. Мне нравились парни, у меня много друзей мужского пола, но до романтических отношений никогда не доходило. Мне очень хочется вступить в серьезные отношения и вступить в брак, создать семью.

Многие продолжают говорить что у меня это не получится, пока я не разберусь со своими отношениями с папой. И я сама с этим согласна, но я не знаю как это сделать. Я ходила к психологу. После проведения анализа психолог рассказала все то, что я и так о себе знала ,я все же продолжила сеансы в надежде на какой то итог, но увы ничего для себя нового я не открыла. Подруга посоветовала ваш сайт и вот я здесь в надежде на ваши советы.

Мадина, здравствуйте!

То, что говорят те "многие", не всегда является правдой. Возможно, мешают некоторые убеждения, возможно, просто вам, действительно, не встретился еще тот самый человек.

Позвольте узнать, а почему вы так сильно

Мадина

Мне очень хочется вступить в серьезные отношения и вступить в брак, создать семью.

хотите замуж? Какую потребность там хотите закрыть?

И да, я приглашаю вас на индивидуальные онлайн консультации. Они так же продуктивны, как и те, которые проводятся в кабинете.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Мадина!

В 22 года довольно рано говорить о серьёзных проблемах в сфере отношений. А вот обратить внимание на факт, что "в момент поцелуя возникает отвращение" я бы рекомендовала. Возможно это связано с какой-то личной особенностью, либо травмой. С этим надо разобраться. Не всегда проблемы в отношениях это проблемы с Папой. То, что не получилось работать с психологом, может означать, что Вам просто не подошёл специалист и его методы. Это не хорошо и не плохо, просто факт. Поэтому попробуйте обратиться к другому специалисту. Выбор велик от онлайн консультаций до личных встреч в Вашем городе. Если Вы находитесь в Шымкенте буду рада Вам помочь.

Желаю удачи

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Мадина. Вам действительно показана терапия. Возможно, вы ее прервали раньше времени? Одно дело осознать то, что находится в предсознательном, другое-соприкоснуться с глубинными причинами, установками и тд. Наверняка, много вытеснено в вашей истории жизни. Собирать этот пазл себя-очень интересно, помимо того, что необходимо и полезно.
Не факт, что отношений не будет, даже если не будете идти в терапию, они будут, но с кем, кого вы будете проецировать на партнёра-это другой вопрос. И тогда, насколько здоровыми они будут? Если там вместо партнёра родительская фигура.

Терапия в вашем случае, это не 10 сеансов, а от полугода. И с каждой сессией вы приходите к новым осознаниям, достраиваете свою психику, что-то вспоминаете, помещаете в сознательную часть и проживаете. И тогда психика начинает работать правильно, здорово. Это процесс. А прибавьте сюда ещё и привычки, привычки думать, поступать, воспринимать, реагировать. Нужно время, чтобы поменять их.

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.

Здравствуйте, Мадина.

Поскольку каждый человек особенен по-своему, то соответственно, у каждого есть свой темп и время. То, что для кого-то рано, для другого может быть поздно. На мой взгляд, в 22, наверное, еще рано разочаровываться в отсутствии серьезных отношений. Это время для встреч с друзьями, новых знакомств, выбора места работы и самоопределения. Вы еще в самом начале жизненного пути, дайте себе время.

Касательно ваших ощущений во время поцелуя, здесь нужно задуматься над тем, неприятен ли вам поцелуй вообще или сам человек. Если все же дело в человеке, то задумайтесь как долго вы знаете этого человека и насколько доверяете. Ведь для того, чтобы сблизиться с человеком порой нужно время. А также поймите для чего вы хотите вступить в серьезные отношения, чтобы любить и быть любимой или доказать окружающим, которые говорят, что у вас не получится?

Конечно, со своим отношением к родителям лучше разобраться как можно раньше, но знаете, это может оказаться не быстрым процессом, опять-таки у каждого свой темп и время, но значит ли это, что нужно в это время поставить жизнь на паузу?

Наргиза Ирисматова, г. Шымкент.
Консультации онлайн и очно.

Здравствуйте, Мадина,

Вот прямо так категорично нельзя говорить, что пока с папой не разберётесь, отношений не построите. И более травмированные люди строят отношения. Другое дело - зачем, какие, с кем.

Завести семью? Уже сейчас готовы? Может, лучше, когда сначала человека встречают, который нравится, потом отношения растут, потом развиваются так, что люди создают семью?

Прямо тут вам советов никто не даст, тут и правда нужно поработать, и это не будет быстро. Хотя, тут тоже вам никто не скажет, вот год походите, и после всё получится. Отношения могут возникнуть и в процессе работы, раньше или позже, и без терапии тоже могут возникнуть.

Но тут не в самих отношениях проблема. Вам нужно со многими вещами в себе разобраться.

Конечно, когда был неудачный опыт работы с психологом, не хочется начинать всё опять. Но психологи в Хельсинки бывают очень разные. Иногда даже очень хороший специалист вам конкретно может не подойти. Попробуйте познакомиться с несколькими, сходите на пробные консультации. Расскажите тем, с кем будете знакомиться про неудачный опыт, посмотрите, что скажут, как вы будете себя чувствовать, какие мысли возникнут. Доверьтесь себе. И вы всегда можете сказать в процессе терапии, что не видите результата, обсудить это. И всегда можете уйти и поискать кого-то другого, если поймёте, что выбор был ошибочным. Это нормальный процесс. Кто-то с первого раза попадает, кто-то с десятого, как и со всем другим в жизни.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн