Недоверие к мужчинам

Юлия (34 года) 11.09.2018

Здравствуйте, помогите разобраться как избавиться от страха. Я вполне осознаю где искать причину моего нынешнего состояния. В детстве меня воспитывала в основном бабушка. Она всегда говорила что людей (особенно мужчин) стоит бояться, и что вообще взрослые опасны и им нельзя доверять. Поправде говоря, я часто таких и встречала тогда (или мне казалось что они опасны). На данный момент я чувствую неуверенность в общении с мужчинами, опасаюсь людей. Очень хотелось бы доверять, но как избежать другой крайности - излишней доверчивости? Я до сих пор в поисках себя. У меня есть семья, дети (мальчики). ДЛя сейчас вопрос их воспитания стоит очень остро, как не повторить с ними моей истории, хочу чтобы они доверяли людям, но и понимали например почему нельзя садиться к незнакомым в машину. Буду очень благодарна если ответите на мое письмо.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Юлия, Вы правы, дети перенимают часто точку зрения того взрослого, кто рядом с ними. То, что Вы понимаете, что бабушкины слова не всегда соотвтествуют реальности - уже хорошо и говорит о Вашей способности к изменениям.

Вашим детям, соответственно, важно Ваше мнение. Поэтому лучше будет Вам, Юля, изменить свое отношение к людям и выработать новые стереотипы общения - а Ваши дети бессознательно и сознательно их будут перенимать у Вас. Но это процесс не быстрый, поэтому мальчикам лучше поработать с психологом (если они ходят в детский сад, то можно обратиться к туда). Или же сами поговорите с ними об этом. Действительно, важно найти этот баланс - и не доверять без критики, и не бежать от людей.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Юлия, здравствуйте. Доверие к другим начинается с доверия к себе и своим чувствам.

Звучит конечно невероятно, но вот что стоит знать, что иногда у нас, людей, возникает когнитивно- чувственный диссонанс.

Как это происходит?

А сейчас на вашем же примере и расскажу.

Итак, Ваша бабушка говорила Вам, что людей надо бояться.

Вы доверяли бабушке больше, чем своим чувствам, в итоге, стали бояться всех мужчин без разбора."У страха глаза велики" https://g.co/kgs/pN9axb

А как было бы правильнее поступить? Наверно научить ребёнка различать эмоции других людей, поверьте – это не так трудно, как кажется на первый взгляд, научить: различать интонацию, обращать внимание на тембр голоса, мимику лица и выражение глаз.

Ещё более интересный пример звучит, так:

Мало ли, что ты думаешь и чувствуешь, делай как я говорю!

Это напрочь лишает человека способности думать, чувствовать и рассуждать разумно, опираясь не на свои страхи, а на объективную реальность.

Загляните сюда -Про лягушонка, который остался самим собой!

И сюда -Детские фильмы и мультфильмы - их польза в процессе воспитания детей

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Недоверие к мужчинам можно начать менять, "прорабатывая" его в общении с психологом -мужчиной. Лучше конечно в очном формате, но можно по скайп.

"Волшебной таблетки" не существует, необходима именно "работа" над "внутренними изменениями".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, здравствуйте!

Поскольку Вы росли без отца, и бабушка была авторитетом, то ее слова Вам запали в душу.

К тому же, приобретенный жизненный опыт подтверждает Ваши опасения, как Вы пишете:

Юлия

Поправде говоря, я часто таких и встречала тогда (или мне казалось что они опасны).

Но есть и другая ваша часть, которая хочет начать верить, доверять и строить отношения с противоположным полом, отсюда и неуверенность.

То есть вера в Вас еще есть, и это здорово!

Осталось только проработать те моменты, в которых сомневаетесь, научиться уверенному общению, повысить самооценку, вернуть себе самоуважение.

Тогда в общении будете чувствовать себя комфортно.

На это необходимо время и, безусловно, Ваше желание!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Макаровский Денис Анатольевич

Юлия, добрый день.

Решение вашей проблемы существует, но его не очень можно уместить в один текст.

Нужно сильно больше информации.

Я с радостью помогу вам ибавиться от навязанных сценариев.

Есть несколько книг, которые могут вам помочь сориентироваться в вопросе. Если вы читаете книги, то напишите, я подскажу какие.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант