Постоянное недоверие к любимому мужчине

Анна 23.11.2013

Здравствуйте. Общалась с МЧ 5,5 лет назад. Были отношения, затем он уехал(был приезжий. между нами 400км) и мы потерялись Через 3 года случайно встретились, вспыхнули старые чувства. Дело шло к семейной совместной жизни, но в один момент у него появилась(а может и была) девушка, из-за которой мы расстались. Затем еще через 1,5 года мы случайно находим друг друга в соц сетях, общались опять 4 месяца(старые чувства). Он говорил, что хочет ребенка и все подобное. Но опять же в один момент мы разругались... Затем выяснилось, что во время нашего с ним общения, он был в ссоре со своей девушкой. И, как потом он сам выразился : "Я хотел ее забыть с тобой. Ты бы мне помогла ее забыть и мы были бы вместе, если бы не твоя постоянная необоснованная ревность" Сказал, что у него свадьба... Но недавно он сам меня нашел и хочет начать все заново, так его девушка его предала и ушла он него(по его словам). Но я уже настолько боюсь с ним отношений (хотя хочу с ним быть), что не доверяю его словам вообще. И сама же от этого страдаю. Хочется поверить , но после предыдущих обманов не могу себя переубедить, что все будет нормально. Постоянно ему говорить, что я ему не верю, тожу будет плохо. Ему это надоест(кому бы не надоело, если тебе постоянно не верят). Как мне быть? ?ак убрать тот страх, что все снова повторится и просто верить мужчине. А то все держу в себе, ему тоже не говорюо своем недоверии постоянно. Тяжело от этого... Заранее спасибо.

Анна, здравствуйте.

Исходя из вашей истории, получается, что МЧ обращался к вам тогда, когда у него были проблемы с другой девушкой. Он сам вполне откровенно об этом сказал: "Я хотел ее забыть с тобой. Ты бы мне помогла ее забыть и мы были бы вместе, если бы не твоя постоянная необоснованная ревность". Обратите внимание - не только сказал о том, чо вы - лишь средство для того, чтобы забыть, но и попытался повесить на вас ответственность за то, что у вас с ним отношения не сложились. И, наконец, само обоснование того, почему он хочет вернуться, повторяет то, что он говорил раньше: он к вам возвращается потому, что его бросили, а не потому, что хочет быть с вами...

В такой ситуации у меня возникает вопрос: готовы ли вы и дальше быть "спасательным кругом" для того человека? Ваше недоверие к нему - совершенно  обосновано и понятно. В отношениях, подобным вашим, очень много невыраженой злости (ее не слышно и в вашем сообщении), боли, отчаяния и полное отстуствие уверенности в том, что завтра не повторится снова то, что уже было не раз.  И, возможно, имеет смысл прямо о нем  говорить с этим мужчиной, о том, что сложно расслабиться в ситуации, когда вас уже несколько раз бросали. Присмотритесь к реакции мужчины: будет ли он снова винить вас в чем-то, или оправдывать себя? Берет ли он на себя ответсвенность за то, что делал раньше?... Будет ли вести себя как прежде, давать привычные обещания, вроде тех, которые уже давал? Если да - то, скорее всего, в ваших отношениях не изменится ничего.

С уважением

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск