Мать мужа против меня

Наталья (38 лет) 31.08.2018

Уважаемые психологи, помогите с таким вопросом.

Я разведена, есть сын 7 лет. 4 года живу в гражданском браке с мужчиной. По поводу наших отношений песня отдельная. Сейчас волнует вопрос по поводу мамы мужчины.

Получилось так, что он ушел от своей бывшей женщины ко мне, не то что б я уводила его, отношения у них к тому моменту сошли на нет, конечно вина за их окончательный расход (женаты не были, детей тоже нет) на мне так или иначе, но опять же дело сейчас не в этом.

Мама сначала слушала его как тот взахлеб рассказывал про меня, мол какая хорошая, а как только она узнала что есть ребенок, то я автоматически стала ужасной, и вот все 4 года она выносит ему мозг, в каждом разговоре в каждой встрече. Что он только не делал, и молчал, и рьяно защищал, и ставил вопрос ребром мол моя женщина люблю буду с ней. Уже дошло до того что он просто не хочет с ней общаться, я этого допустить не могу, это страшно когда дети не общаются с родителями. Но она так выносит мозг что уши вянут, и я всячески плохая (лично мы не знакомы, только пара разговоров по телефону, в которых я слушала какая я плохая), и всеми словами обзывает, и что только не говорит (представить не могла себе что так бывает), вообщем я получаюсь в ее глазах просто монстр, хитрая, настраиваю сына против нет, скрутила его, диктую как ему жить, что он у меня под каблуком (это я ласково)!!! Помимо этого мужчина тоже страдает от того что она и его самого грязью поливает (как он мне потом рассказал что родители с детства его унижали), притом доходит до таких слов что ты простите гавно но ты же моя кровь по этому как бы....была я свидетелем разговора его отца с ним, слышала в трубке ор матом и т.д. Родители его, по моему мнению приличные нормальные люди, со своими тараканами конечно, он тоже не идеал, но!!!неужели такое общение что можно послать матом оскорбить унизить это норма?!!!!

Они его вырастили, много дали, но они постоянно этим тычат мол мы дали а ты не ценишь, вцепился в свою мадам и плевал на родителей. Там постоянные унижения в плане того что он ничего не может в этой жизни, что он ноль без палочки. Ну разве так можно. Получается все это отдаляет их др от др. А его мать винит во всем меня, даже в болезни его отца!!!! Иногда думаю, что ж я такого сделала то, мы ведь даже не знакомы. Я всегда как бы наоборот ему лишний раз скажу что б позвонил, лишний раз сама не пишу не звоню когда он с ними. Мне просто больно на него смотреть. После каждого разговора с матерью у него стресс, да и у меня тоже, а нервничать ему уж точно нельзя, у него некоторые проблемы были со здоровьем, которые тьфу тьфу тьфу решились, но стрессы могу повлиять нехорошо. Мы много с ним вместе прошли, не буду углубляться, и чувства у нас взаимные и сильные, и никто не пассует перед тем что родители против, никто из за этого не собирается расставаться.

Но с этим надо что то делать, я хочу ему помочь. Вы скажете надо с ней встретиться...но это бесполезно, она просто не дает сказать, она забивает собой, там просто ничего не доказать.

Он уже тоже не знает что и делать то и все говорит что не будет общаться со всем.

А я хочу, да и он хочет что б все было хорошо. Она уже даже жизнью его не интересуется, только звонит вынести мозг или что б он что то сделал. А сама рассказывает всем знакомым что ее сын не может себе жену найти в свои 32, ей стыдно перед всеми что он такой никакой. Ну уже правда все грани перешла, 4 года постоянного вот этого выноса мозга. И сама она вся на нервах, и ему трепит. Помогите советом.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, Вы сами видите, что родители бывают очень и очень разные. Не все способны к тому, чтобы с ними можно было построить какие-то человеческие отношения. С некоторыми, к сожалению, сократить общение до "привет - пока".

Можем помочь в этом Вам и Вашему мужу.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Вы скажете надо с ней встретиться.

Не скажу...И не только потому что

Наталья

это бесполезно, она просто не дает сказать, она забивает собой, там просто ничего не доказать

А еще и потому, что здесь советами типа "надо - не надо" делу не поможешь.

Важно, что Вы способны давать партнеру поддержку. Но, в этом деле ему важно еще научиться поддерживать себя самому, учиться адекватно видеть своих родителей, перестраивать и сохранять свои границы. Одним слововм, пришла пора менять свои устаревшие взгляды и установки.

И это уже его собственный внутренний процесс, с его внутренними родительскими фигурами. В этом случае очень эффективна психотерапевтическая помощь, особенно когда

Наталья

что родители с детства его унижали

Произойдет трансформация внутри - изменится отношение к реальным родителям. И речь в вашем случае не идет о том, что все сразу наладится и все будут жить счастливо.

Родители навряд ли уже изменятся, НО!!!, партнер и Вы точно будете реагировать на эти провокации уже по иному. Это несомненно утвердит его право на собственные выборы, а также больше не будет помехой в праве Быть Счастливыми.

По поводу мамы...Очень похоже, что есть возрастные психические проблемы. И это вам  тоже нельзя не учитывать.

Выбирайте специалиста и предложите супругу психотерапию.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

#сепарация, #гиперконтроль

почитайте на досуге.

Самостоятельно вы этот вопрос не решите, т.к. не являетеесь субьектом отношений. НУжна третья сторона. Если муж согласится на семейные сессии, то смогу вам помочь.

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Наталья!

По Вашему описанию взаимоотношений мужчины с его родителями, особенно с матерью, можно предположить, что мужчина не повзрослел, эмоционально не отделился от родителей. Родители мужчины не приняли "его выбор", т.е. Вас. Критика, мнение, "вынос мозга" родителей влияет на Вашего мужчину, и отражается и лично на Вас, и на Ваших отношениях.

Наталья

Сейчас волнует вопрос по поводу мамы мужчины...Уже дошло до того что он просто не хочет с ней общаться, я этого допустить не могу, это страшно когда дети не общаются с родителями... Но с этим надо что то делать, я хочу ему помочь.

Почему Вас это так задевает? Волнует? Вы хотите "помирить" мужчину с родителями? Изменить отношение, поведение родителей? Получить их принятие, признание, что Вы - "хорошая".

Наталья

Я всегда как бы наоборот ему лишний раз скажу что б позвонил, лишний раз сама не пишу не звоню когда он с ними.

Похоже, Вы стараетесь "сохранить" их отношения, не беспокоить, не раздражать родителей.

Ваш мужчина просит Вас помочь наладить его отношения с родителями? С точки зрения семейной психологии, когда в конфликтные отношения между двумя (Ваш мужчина и его мать) вмешивается третий, это помогает снизить эмоциональное напряжение, но это меняет самих отношений, и вполне вероятно, Вы будете чувствовать себя сначала "спасателем", затем "жертвой".

Я бы Вам порекомендовала сместить фокус внимания с отношений между мужчиной и родителями на отношения между Вами, и лично на себя. Что Вы можете сделать, как простроить границы в общении с родителями, как реагировать, как "защитить" себя от стресса и поддерживать свое эмоциональное благополучие.

Наталья, здравствуйте. На самом деле, мужчина, о котором Вы пишите, оказался меж двух огней ( между, Вами, его со жительницей, и своими родителями ( мамой и папой)). По сути, как и с первой сожительницей ничего, кроме совместного быта, у вас с этим мужчиной нет, но теперь все ещё отягчено наличием Вашего ребёнка, от прошлых отношений.

Ситуация для мужчины и правда незавидная.

Ему бы побыть в одиночестве, разобраться самому с собой, а так, все советы бессмысленны -Статья про осмысленность реакций и поступков человека, про навык быть хозяином своей жизни

И https://www.all-psy.com/ks/pochemy-soveti-ne-rabotaiut

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наталья, добрый день,

Похоже, что помимо привычных проблем у родителей вашего мужа появились еще и проблемы, связанные с возрастным кризисом, и с теми ожиданиями от жизни, которые появляются в определённом возрасте.

Скорее всего у них всегда жил в голове предрассудок, связанный с тем, что нельзя вступать в отношения с женщиной у которой есть дети от другого брака. Но в данном случае есть еще проблема ожидания внуков. Даже если им самим не так уж внуки и нужны, этого требует социальный статус. С их точки зрения вы препятствуете появлению внуков (у вас то уже есть свой ребёнок).

Скорее всего, тот стиль общения, которые вы замечаете в семье мужа, направлен не только на него и на вас. Они и между собой общаются в той же манере. Так что большой заслугой вашего мужа является то, что он перенял от них не все их заслуги.

Возможно, обострение агрессии и нападок на вашего мужа связано как раз тем, что он выходит из под влияния своей семьи. Он больше не играет по их правилам в их игры. Так случается, что если кто-то выходит из "плохой игры", у оставшихся игроков всегда случаются истерики.

Как ни странно, но возможно, что ненависть в ваш адрес является скрытым признанием ваших заслуг. Ну что поделаешь, если они по другому не умеют выражать свою любовь ни к сыну, ни к вам.

Изменить семью родителей мужа вы вряд ли сможете. Так что займитесь строительством своей полноценной семьи.

Постарайтесь снизить уровень драматизма и серьёзности в восприятии происходящего. Иногда ситуацию может разряжать ирония. Поддерживайте своего мужа, но не заставляйте устанавливать "нормальные отношения" с родителями. Для нормальных отношений нужно желание и противоположной стороны.

Пусть ваш муж относится  к происходящему как к "стихийному бедствию", которое к счастью не может нанести вред вашим отношениям. Если где-то гремит гроза, то это еще не значит, что вы должны опасаться спокойно выходить на улицу - в вашем районе погода хорошая.

Психологи могут помочь вашему мужу снизить свою зависимость от тех "штормов и бурь", которые шумят в доме его родителей. Когда он будет не так сильно от них зависеть, их нападки ослабнут (сначала разразиться еще более сильная буря, чем прежде, но потом накал страстей начнет сходить на нет)

Если не будет получаться справиться своими силами, выберите себе консультанта среди психологов в Москве.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)