Не могу разобраться с подругой

Марина (24 года) 31.08.2018

Так случилось, что я стала мамой девочки- аутиста. После череды депрессий, периода отрицания, отторжения всего, что меня окружает, я приняла все как есть. Начала борьбу с особенностью дочери, вскоре встретила товарищей, а вернее подруг по несчастью. Но в какой-то определённый момент этих подруг стало очень много. Не в смысле их количества, а времени присутвия их в моей жизни. И вот теперь, когода одна из них, в очередной раз напрашивается в гости, я не знаю что ей сказать. Я стала очень уставать от общения с ней. Её стало очень много. После того, как я провожаю её, я чувствую себя как выжатый лимон. Понимаю, что больше не могу. Она зациклена на болезни ребёнка, на проблемах в семье ( от неё ушёл муж),и видит мир в серых красках. У меня уже не хватает слов поддержки, сил и желания общаться. Своих проблем у меня предостаточно: начиная от мелких бытовых неурядиц, заканчивая проблемами с родителями, но каждый раз я вынуждена становиться жилеткой. А в последнее время, у меня появился страх, что она может увести моего мужа. Она часто спрашивает меня о нем, восхищается его добротой, широким кругозором, талантом и уравновешенностью, говорит только хорошее, всегда прихорашивается перед приходом к нам. Говорит, что если бы у неё был такой муж, непременно родила бы ему ещё двоих.(Я детей больше не хочу, и муж меня в этом понимает, хотя сам не против детей).Ему о своих мыслях я ,конечно, говорила, но он лишь смеётся и говорит, что ему нужна только я! Тем не менее, я все равно переживают – жизнь штука сложная, и в ней всякое бывает, и всякое может быть. Пока никаких активных действий с её стороны нет,но… Возможно, мои подозрения не обоснованы, но избавится о них я не могу. Я не знаю что делать. И обижать её не хочется, и сил на общение уже нет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Она Вам не подруга. Вы для неё та, кто согласен слушать ее жалобы и да, возможность заиметь мужа была бы в ее ситуации очень выгодной.

Постепенно сокращайте общение с ней, лучше в перспективе свести на нет совсем.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Марина.

Вам полезно отделить участие в сообществе "Консолидация родителей детей с проблемами развития" от поля своей личной жизни. Так часто бывает, что поле, где мы изначально хотим получать поддержку, превращается в непосильный груз:

Марина

Не в смысле их количества, а времени присутвия их в моей жизни

Подумайте, сколько времени в неделю и на какой территории Вы готовы встречаться?  Продумайте, как можно вынести встречи за Вашу личную территорию.

Сколько по времени Вы способны говорить (речь идет о способности вынести и переварить чужие чувства и переживания) о проблемах такого рода? Сократите время общения до этих пределов.

И самое главное, ЧТО у Вас самой есть сейчас в жизни вдохновляющего, поддерживающего уже  по иному, позволяющего опираться  не только на общение с "товарищами по несчастью"?

Поразмышляйте об этом, примите для себя решение и следуйте в соответствии с этим, постепенно и последовательно.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

Вы слишком сильно эмоционально вкладываетесь в это взаимодействие.

Если есть нужда, могу научить вас тому, как выставлять границы и не "отдавать больше положенного" :-)

Добрый день, Марина!
Если вы чувствуете, что вам неуютно такое общение - нужно его минимизировать. В этом нет ничего "неправильного" или "постыдного" - каждый человек вправе общаться только с теми, с кем ему уютно и в том количестве, в котором уютно.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.