Недоверие к мужчине

Анастасия (27 лет) 18.03.2020

Здравствуйте, мне 23 года. Моему мужчине 26 лет. В отношениях более 5 лет. Вместе живём (ну как вместе, с его мамой, в отдельной комнате) 4 года. Всегда доверяла своему мужчине, он никогда не давал повода усомниться в себе. Не так давно(пару месяцев назад) узнала, что он переписывается с девушкой (младше меня на 3 года). Общение он скрывал, удалял переписки, поставил на её диалог бесшумный режим в вотсапе. Я бы так и не знала об этом, если бы чисто случайно, не прочитала переписку с его другом (в игровом сообществе). Начался скандал. Сказал, что скрыл, потому что знает, как я это восприму (с негативной стороны). Объяснил, что просто общение, ничего такого в этом нет. Но я девушка вспыльчевая и очень мнительная(только дай повод). Как он сказал, ему интересно общаться, при том, что мне не хватает его общения. И я не раз ему об этом говорила. В итоге, я оборвала, его общение с этой особой. Занесла в чёрный список в телефоне и соц сетях. Но осадок остался. Доверия практически на нуле. Спустя эти два месяца, все было нормально, не в чем таком замечен не был. Как вдруг, он с друзьями едет на дачу и я узнаю, что там была ещё одна девушка. Эту девушку я знаю заочно. Это подруга общая его и его друзей. Но мне все равно было неприятно(хотя, он тоже узнал, что она едет, только когда практически за ним заехали друзья). Приехав практически ночью домой, я взяла его телефон и в вотсапе, когда выбираешь новое сообщение, я вижу в профиле её фото, при том, что он её номер записал мужским именем, ещё и якобы рабочий(если быть точнее, она была записана, как Леха рэс рабочий). Произошла потасовка, ввиде пощечин с моей стороны. Я начала спрашивать, что за фигня, на что он завёл старую песню о главном, о том, что знает, как я отреагирую и поэтому так записал. Я знаю, что они знакомы ещё далеко до меня, но все же, все это время у него не было её номера, а тут надо же решил взять. Якобы на всякий случай. Я очень ревнивый человек (любитель нагнетать и усугублять ситуацию). Но я не знаю, что делать, доверие просто на нуле. Я не верю ему. И начинаю переодически задумываться о том, чтобы разойтись. Каждый день у нас скандал на этой почве. Помогите советом. Я с этими ситуациями, просто сгораю изнутри.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишите о важной стороне близких отношений - о доверии к партнеру.

Безусловно, без доверия не возможна близость и уверенность в отношениях.

Но давайте подумаем над тем, что такое доверие в отношениях?

Значит ли, что если я доверяю партнеру, то могу быть уверена, что он не подведет, не обманет, не изменит?

Пожалуй нет. Мое доверие это некий аванс, некое право,которое я даю другому человеку, впуская его в свою жизнь.

Как он обойдется с моим доверием, этого я знать не могу.

Какое-то время ваших отношений, ваш партнер оправдывал ваше доверие. И все было спокойно.

Что-то теперь изменилось. Вы замечаете, что -то что Вам не нравится в его поведении.

То один случай, то другой.

Было бы важно поговорить, прояснить что происходит.

Без обвинений, слез, скандалов получить от парня понятный ответ.

Вы можете ставить свои условия.

Сообщить ему, что готовы расстаться, если он не видит ничего особенного в том, чтобы иметь общение с другими девушками.

И Вы совершенно не обязаны ему слепо доверять, раз увидели, что он не сделал выводов и продолжает вести себя , доставляя Вам неприятности.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.