Так называемый кризис среднего возраста, или я ленивая?

Ксения (37 лет) 28.08.2018

Добрый день! Я ищу психолога, который поможет повысить самооценку, полюбить себя и выйти из ступора. Мне 31, детей семьи нет, никого нет, с родителями очень напряжённо стало. Не работаю больше года, от большого количества вариантов как проживать жизнь впала в непонятное состояние. Очевидно и осознанно упускаю возможности, действую себе во вред (всегда так было), хочется многое, но ничего не делаю. Нет вдохновения, а если есть, то скоротечно. Читаю/ слушаю Лабковского и других психологов, но до практики не доходит, либо хватает не надолго. Ощущение, что стою на месте, пока все живут, все протекает мимо, ничего не успеваю, не могу сфокусироваться на своих желаниях и поставить цель. Ощущение потерянности. Подскажите, с чего начать и почему я так делаю? Заранее спасибо всем за ответ.

Ксения, добрый день.

Вы пишите:

Ксения

ищу психолога, который поможет повысить самооценку, полюбить себя и выйти из ступора.

По сути правильное решение обратиться к психологу, если вы наблюдаете стойкую неудовлетворенность жизнью.

Возможно это как-то связано со следующими вашими словами:

Мне 31, детей семьи нет, никого нет, с родителями очень напряжённо стало. Не работаю больше года, от большого количества вариантов как проживать жизнь впала в непонятное состояние.

Важно понять как вы сама оцениваете то, что описали выше, и похоже вы критикуете себя. Это выражается в словах:

Очевидно и осознанно упускаю возможности, действую себе во вред (всегда так было), хочется многое, но ничего не делаю.

Когда внутренняя критика возрастает, то не удивительно, то, что вы описываете ниже:

Нет вдохновения, а если есть, то скоротечно.

По сути таким образом может проявлять себя скрытая депрессия, если прежде вы были человеком более жизнерадостным и активным, а теперь утратили вкус к жизни. В любом случае сказать что-то определенное на основании вашего письма не представляется возможным.

Далее вы пишите:

Читаю/ слушаю Лабковского и других психологов в Санкт-Петербурге, но до практики не доходит, либо хватает не надолго. Ощущение, что стою на месте, пока все живут, все протекает мимо, ничего не успеваю, не могу сфокусироваться на своих желаниях и поставить цель. Ощущение потерянности.

Многие люди в состоянии растерянности и непонимания что с ними происходит обращаются к разным источникам популярной психологии, в которой есть много советов и рекомендаций, но никто не может ими воспользоваться. Такова уж основная проблема попсы или психологического суррогата. В эту маркетинговую ловушку попадаются тысячи и сотни тысяч.

Почитайте мои статьи -3 ошибки при встрече с депрессией и -6 признаков скрытой депрессии

Я не утверждаю, что вас посетила именно эта проблема. Все требует длительного и внимательного исследования вместе с вами, а на это нужны деньги. Однако плата за игнорирование себя и принуждение жить по чужому сценарию будет стоить еще дороже - несостоявшаяся личная жизнь, упущенная карьера, болезни и полное разочарование собой.

Реальная работа психолога обычно незаметна и она всегда идет в тесном взаимосотрудничестве с клиентом один на один и с глазу на глаз. Исключение составляют семейные консультации.

Вы спрашиваете:

Подскажите, с чего начать и почему я так делаю?

... и при этом уже знаете с чего. Вы писали об этом в самом начале.

Ищите себе психолога и приступайте в работе с ним очно в вашем городе или удаленно по Скайпу.

Не ждите быстрых изменений - поиски себя и понимание своих потребностей, переживаний и мотивов совсем не быстрый путь к изменениям, но самый надежный и верный. Человек уникален и никто не может решить за него что ему нужно и как этого достичь.

В любом случае пока вы не попробуете и не начнете, вы не поймете подходит вам тот или иной психолог или нет. Если же многократные попытки приведут вас к тому, что все специалисты будут плохи, тогда стоит задуматься о том, что это ваше сопротивление настолько сильно, что вас не устраивает никто. Другими словами вы сама избегаете работы с психологом, каким бы прекрасным о не был.

Можете почитать на моем сайте заметки о том,

- как проходит первичная консультация http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

- и что такое сопротивление изменениям http://psycholog-birykova.ru/vazhno-soprotivleniye-izmeneniyam

а так же много другого полезного контента.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ксения.  Могу предположить, по вашему письму, у вас много причин вашего нынешнего душевного состояния. Среди этих причин, необходимо, определить основную, из-за чего же вам так плохо. Думаю, это то, что Вы не принимаете себя такой какой Вы являетесь.  Рекомендую вам, пройти с психологом технику принятия себя и технику повышения самооценки, для начала.  Это две разные техники, проводятся они  отдельно друг от друга и в разное время. После этого, попробуйте составить план действий по своему изменению. Вы же хотите измениться в лучшую сторону?  Это к тому, что необходимо настроится на работу, не простую и не быструю. Самостоятельное изучение психологии вам не дает результатов, значит пришло время обратиться за квалифицированной  помощью специалиста.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Ксения!

Ваши проблемы можно разделить на две категории. К первой отнесем то, что действительно происходит в вашей жизни - напряженные отношения с родителями, отсутствие работы, отсутствие семьи и детей. Ко второй – ваши переживания, связанные с вышеозначенными ситуациями и оценкой себя.

Давайте разберемся, что на самом деле происходит. Мы живем в мире, буквально «повернутом» на идее саморазвития. Поэтому сейчас так много «учителей жизни», тренингов, курсов, книг, описывающих кратчайший путь достижения цели. Равно как и психология рассматривается как способ наращивания конкурентных преимуществ в нескончаемой гонке за успехом. Не участвовать в этой гонке крайне сложно. Ибо, сойдя с дистанции, мы сразу попадаем в разряд чудаков, не вписывающихся в систему. Таким образом, само общество формирует наши неврозы. Когда мы определяем свою успешность через достижения – образование, карьера, работа, дети, деньги, мы рискуем пожертвовать чем-то более важным, разминуться с глубинными потребностями своей личности. Устремившись за навязанной нам иллюзией, мы можем так и не дать реализоваться способностям и талантам, которыми так щедро наделен каждый из нас. К. Юнг писал в свое время, что жизнь современного человека, это конфликт между коллективным и индивидуальным неврозами. Попросту говоря, следуя за навязанной нам целью, мы неизбежно предаем себя. Следствием этого конфликта является либо раскрытие себя через встречу со своими истинными целями и ценностями, либо дезориентация и потеря интереса к жизни. Что, похоже, сейчас с вами и происходит. Хорошая новость в том, что наличие внутреннего конфликта говорит о том, что мы все еще не сдались. Этим собственно и определяется кризис среднего возраста, о котором вы пишите.

Нужен ли вам психолог в этой связи, решать вам. Скажу только, что директивные советы из серии «соберись, тряпка», только усугубят ваш конфликт, а не снимут его. Проблемы с самооценкой не разрешаются посредством самодисциплины и волевых усилий. А борьба с ленью еще никого не сделала лучше. Возможно, вам будет полезен специалист, в сотрудничестве с которым, исследуя природу ваших противоречий, вы сможете определить свои настоящие цели и шаги к их реализации. В добрый час!

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома

Ксения

Спасибо большое за ваш исчерпывающий ответ!

Ксения, спасибо за Ваш отклик! Рада помочь.

Коньшина Анастасия Александровна

 Ксения, добрый день,

ощущение потерянности, непрочная связь с собственными желаниями и, как следствие, целями рождается из детско-родительских отношений. Предположу, что линией воспитания родителей было или вседозволенность, немедленное удовлетворение желаний или, наоборот, повышенная требовательность и строгость. Больше похоже на первый вариант.

 Видите, кризис середины жизни обычно выражается в необходимости создания или поиска смысла. И начинается он все-таки ближе к 40 или после 40 лет.

 У Вас же нет дефицита смыслов.

Вы не можете выбрать одну из возможностей и сосредоточиться на ней, т.е. смыслы есть, но чувственной связи с ними нет. Нет доверия к своему выбору (это называют низкой самооценкой обычно). Поэтому Вы быстро остываете, не находя энергии продолжать начатое, обращаете внимание на чужие достижения, чужую активность, не чувствуя собственных сильных импульсов для чего-то подобного.

Это больше похоже на затянувшийся кризис реала и идеала. Который протекает в 20-21 год, в юношеском возрасте. И это не означает задержку развития. Сейчас, действительно, происходит омоложение общества в целом, поколение 30-летних сегодня соответствует по мировоззрению и стилю жизни 25-летним 30 лет назад.

Какова логика действий?

 Разобраться подробнее в причинах этого состояния, восстановить связь с внутренними ресурсами, приступить к переменам, разбираясь с сопротивлением.

Я могу пригласить на краткосрочный курс, 10 сессий и больше (метод символдрамы начальная ступень, sandplay). 10 занятий дадут направление и прояснят главную причину. На Ваш вопрос "С чего начать?", исходя из письма, ответить можно только общими рекомендациями. Например, что-то нужно продолжить, что-то прекратить делать, и только потом - начинать.

Вам нужны новые условия для диалога с самой собой, и это должна быть очная работа, хотя бы на первых этапах.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Обращайтесь - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.