Кризис среднего возраста?

Нади 06.12.2017

День добрый. мне 33 года, замужем, трое детей, ждем четвертого. на сегодня в быту и остальном все хорошо. но меня гложет что нет уже драйва во мне как раньше, уже лет 5. все по течению, с мужем тоже отношения более бытовые, чем были раньше. без романтики и трепета, как коллеги на работе)

иногда думаю что готова влюбиться, и даже пойти на измену, чтобы снова «воскреснуть» и жить полной грудью, счастливой, озорной, а не как сейчас с тяжелыми мыслями о будущем и тд.

не знаю что это такое, может кризис среднего возраста? куда исчезли мои амбиции и планы?

Здравствуйте,Нади! Каждый ребёнок, требует внимания, любви и заботы от мамы. Кроме этого, есть бытовые проблемы, которые тоже надо решать. Сейчас, вы в ожидании четвёртого малыша, и на это тоже нужны силы. Возможно, вы устали физически, эмоционально и психологически. Вам нужен отдых, дать себе время позаботиться о себе, сделать действие, которое доставит вам удовольствие. Вы просите родных, супруга помочь вам? Если нет, то сделайте этот шаг, попросите мужа, пусть он возьмёт часть обязанностей по дому на себя. Устройте с супругом романтический ужин, сходите вместе в кино. Попросите родных посидеть с детьми, или найдите няню, которая будет приходить к вам на несколько часов. Подумайте, что для вас будет лучшим вариантом. Берегите себя и малыша, которого ждёте! С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Нади, предположу, что, кроме изменения качества общения с мужем, Вас беспокоит потеря чего-то, что осталось в прошлом, и страх перед будущим. Отчего мысли о будущем тяжелы для Вас? Что тревожит?

ВОзможно, это период переосмысления, поиск новых ценностей в жизни - и тогда это можно назвать кризисом.

А возможно, что есть некая ситуация сейчас в Вашей жизни, которая вызывает тревогу - финансовая, межличностная или другая. Также несомненно играет роль усталось от выполнения функций матери, от очередной беременности и нагрузки от быта.

Необходимо попытаться понять, в чем именно причина Ваших тревог. Причин может быть несколько, но все их можно понять и начать постепенно решать. Сейчас главное - беременность и дети. Заботьтесь о себе, в том числе в эмоциональном плане, - Вы их опора.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Нади.

Возможно это кризис 12 года брака?

И Вы переживаете рутину и монотонность семьей жизни?

Тогда возможно наилучшее решение посмотреть на Ваше эмоциональное состояние не как на Вашу личную проблему, а как на проблему Вашей пары.

И думаю курс семейной психотерапии подействует освежающе не только на Вас, но и на супруга и детей

Я обычно назначаю группу самопознание для супружеских пар, потому что пять лет - это значит, что проблема хроническая, стабильная, связанная с характером. И лечить нужно не ее, а причины, которые приводят к этой проблеме.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте,Нади.Амбиции и планы предполагают,что у Вас есть собственные желания,которые приводят Вас к радостям в этой жизни.Но,как-то незаметно Вы все свои желания заменили ЧУВСТВОМ ДОЛГА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ перед всеми,кроме себя самой.А личность,в таком случае,устает и чахнет.Вы забыли про себя и начали собою пренебрегать.Это не кризис возраста.Это кризис между чувством меры между понятиями долга и желаний.Выстройте планы на свои желания,которые реальны и могут исполняться.И Ваша жизнь снова заиграет огоньками свежих чувств.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

То, что у Вас "кризис", - это точно....

Заблудились и не видите свое будущее....

Или видите его таким, которое Вас не устраивает.

Приходите, будем прорываться к жизни, где есть и радости, и трудности.

И понимания.

Крупный специалист по работе с будущим:),

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Нади. Четвертая  беременность,  "отношения без романтики и трепета", все это налагает свой  отпечаток на ваше  восприятие.  Необходимо,  встряхнуть  себя, жить надо сейчас,  а не потом когда нибудь.  В вас достаточно  амбиций, чтобы заново строить планы и воплощать их  в жизнь.  Пока это находится  в "спящем режиме", но вы с состоянии их "разбудить ". Согласна, что у вас кризис, но не согласна,  что кризис среднего возраста. Возрастные границы сдвигаются,  это связано со стремительным развитием  мировых событий в этот техногенный век. 33 года - возраст полный личностных  новых открытий.  Сейчас женщины рожают, при этом продолжают строить карьеру на работе, открывают свой бизнес. Не отчаивайтесь. Подумайте, чем вы можете  заняться  на дому? Вспомните, что увлекало вас в детстве.  Когда вы займетесь чем-то интересным  для себя,  то и семейные проблемы  будут решаться легче и быстрее. Не списывайте  пассивность  на беременность, семейные проблемы и занятость.   Хочется немножко поправить вас. Вы готовы не "для измены", вы готовы изменяться. Это здорово. Хотите "влюбиться", заново влюбляйтесь в своего мужа. Найдите в нем, то, что  вам очень дорого. Обновите ваши отношения с мужем. Вы сможете это сделать, если приложите немного усилий.  Проще всего пойти по пути наименьшего  сопротивления и сетовать на кризис среднего возраста.  Основное, что необходимо понять и принять, что жизнь всей  семьи лежит на наших маленьких, узких, женских, но поверьте  опыту, очень ответственных крепких плечах.  Когда вы поймете и примите,  все изменится в лучшую, для вас сторону. Берегите себя и малыша,  и при этом сберегите всю СЕМЬЮ. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна