Контроль, или кризис среднего возраста?

олеся 14.06.2015

Добрый день.

у меня вот такая проблемма назревает не могу понять что я делаю не так. я в разводе и живу уже 4 года тоже с разведеным мужчиной. в последнее время стала замечать что он стал более задумчивый и немного отстранненый. мы поговорили и он ответил что он хочет переодически быть один и я его контролирую. Контроль заключается в том что если он немного задерживаеться с работы то я спрашиваю все ли хорошо и почему он задерживаеться. Все года он сам писал если задерживается смс и был рад когда я его жду дома так как я обычно к этому времени готовлю ужин. И на работе у него появилась помошница, подружка, в хорошем смысле слова и он не видит в этом ничего страшного, у нее есть муж и я должна ему доверять. Я незнаю как реагировать конечно у меня ревность жуткая, может у него начался крисиз среднего возраста .?? Ему недавно исполнилось 41 год.

Как мне себя вести в такой ситуации???

Олеся, похоже, что свои страхи и тревоги вы проецируете на отношения с мч. Это ВАМ тревожно, что у него на работе появилась помощница, это ВАМ  тревожно, когда он зпдерживается на 10 минут. Страх этот ведь не впервые в жизни появился?? Желание побыть одному- это же вполне нормальное желание. А вот что на самом деле вы пытаетесь проконтролировать?? Может быть, свой страх?? Возможно, когда все под контролем, когда точно знаешь, где мч, чем занят, так легче? Когда же происходит что то не понятное, не подающееся контролю, становится неуютно, неуверенно.. Но ведь невозможно контролировать все. И ревность, это страх потери объекта и страстное желание обладать им... А другой человек, даже самый родной и законный муж, он все равно - другой.. Тут надо учиться доверять. Самой себе.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Силина Марина Валентиновна

Олеся, здравствуйте.
Ваше волнение абсолютно нормально. Если близкий человек друг резко начал меняться, то этому есть какие то причины. И если Вы их точно не знаете, конечно, будете тревожиться. Здесь поможет только доверие. Если Вы ему доверяете, то пусть он побудет в этом состоянии. У него есть для этого какие-то основания. Мы можем только фантазировать. А фантазии могут далеко увести. А переживать мы умеем, как если бы это было на самом деле... Поэтому наберитесь мужества хотя бы на какое то время. А потом можете уже сообщать, что Вам сложно жить в таких непонятных условиях, и Вы бы хотели иметь ясность. Быть в отношениях- это всегда диалог. Именно диалог, а не допросы, наезды, подозрения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново