Кризис среднего возраста

людмила 31.05.2017

Скажите пожалуйста, а что такое происходит с человеком после 45 что теряется интерес к жизни нету целей,депрессия,апатия к жизни, ничего не хочется, и даже иногда не хочется жить..... И МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТСЯ??? ИЛИ УЖЕ НАДО ГОТОВИТСЯ К медленной смерти?????

Здравствуйте, Людмила.

Из вашего письма не очень понятно о ком вы пишите и кого называете тем человеком после 45 лет.

Если вы обеспокоены состоянием кого-то конкретного, то лучше указать в письме кого именно и какие отношения вас связывают.

Если же вы пишите о себе, тогда важно понять по какой причине вы называете себя в третьем лице и как часто это происходит, так как это может быть сигналом причины утраты интереса к жизни и апатии. Так ведут себя часто люди, игнорировавшие долгое время какие-то свои важные потребности или чувства, подавляющие ту свою часть личности, которая сейчас страдает. Особенно сильно это проявляется у людей, которые стремились быть удобными и хорошими для окружающих, и делали это в ущерб своим интересам и желаниям. В итоге депрессия приходит как неизбежная расплата за такое предательство себя.

Депрессия не является характерным признаком определенного возраста, но разочарование в жизни или переоценка ценностей вполне могут происходить в возрасте 45 лет, что по сути является очередным определенным этапом психологического взросления. Что-то вроде подросткового кризиса в зрелом возрасте. Так же она не является просто плохим настроением или упадком сил - это заболевание. Восстановиться можно после усталости или перенапряжения, а депрессия требует особого внимания к характеру ваших взаимоотношений с собой и окружающими.

Прочтите некоторые мои статьи, посвященные этой теме:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-6 признаков скрытой депрессии.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Если с вами случилось такое, что вы переживаете сложности кризиса среднего возраста или страдаете депрессией, это вовсе не означает, что теперь все бесполезно и надо готовиться к медленной смерти. Скорее наоборот пришло время пересмотреть свою жизнь, чтобы вторую ее половину провести счастливо и с удовольствием, разобравшись в тех причинах, которые привели вас в кризис

Для этого люди обращаются к специалистам на курс разговорной психотерапии. Долгие годы вы делали что-то с собой, что привело вас к этому состоянию. Следовательно нужно время для осознанного отношения к этому опыту, к возможной переоценке ценностей и пересмотру ваших привычных моделей поведения. Именно депрессия создает ощущение безысходности и безнадежности, а стереотипы поведения принуждают терпеть ее и игнорировать ее сигналы.

Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию - работа с депрессией требует от специалиста большого опыта и серьезной подготовки. Далеко не все в состоянии выдерживать депрессивного клиента или даже родственника.

Я готова вам помочь, если вы всерьез хотите вместе с психологом сотрудничать в вопросе решения вашей проблемы. Если же вам приятнее опустить руки и признать, что медленное умирание вас устраивает, тогда вам никто не поможет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, выход есть.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте! Мы с вами, видимо, говорим о кризисе среднего возраста. Но - кризис середины жизни - это только термин, а вы находитес в состоянии, которое вас как будто убивает. Кризис дается нам тогда, когда жить по-старому, привычными стратегиями уже нельзя.  Нужно становиться "другим человеком". По доброй воле эту сложную задачу решать никто не будет, поэтому сихика мотивирует нас кризисом. Его можно пройти, а можно в нем застрять. В прохождении кризиса обычно нужна помощь. его успешное прохождение зависит от многого. Как вы проходили кризис подросткового возраста? Сейчас этот процесс повторяется. Что вы за человек, из какой жизненной ситуации попали в кризис? И так далее. Приходите на прием, попробуем вместе разобраться, что происходит)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день, Людмила!

Нередко с этим возрастом связан так называемый "кризис середины жизни". Когда человек пересматривает пройденный им уже немалый путь - и в норме строит планы на будущее. Но порой, когда нет поддержки и не с кем обсудить перепитии жизненного пути - настолько оказываются "затопленными" негативными переживаниями, что пройти этот кризис без потерь не удаётся.

В то же время при наличии психологической поддержки - можно очень многое получить от такого "переосмысления жизни".

Я бы мог предложить вам принять участие в работе психотерапевтической группы, котору я веду по средам вечером - в рамках работы в группе вы могли бы вместе с другими участниками разобраться во множестве возникающих важных вопросов. Участие в группе - достаточно финансово доступный вариант качественной глубинной психотерапии:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо - можно подумать о работе в индивидуальном формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Людмила,

На самом деле, все зависит от самого человека. Можно впасть в состояние "кризиса среднего возраста" и в 30 лет. А можно вообще не испытывать его. В Вашей же ситуации, когда Вы туда уже попали, надо просто пересмотреть свою жизнь, которая была, и свой опыт, который Вы приобрели, подумать о будущем, поставить перед собой новые цели, научиться видеть то позитивное, что окружает Вас, научиться работать с негативными мыслями и двигаться вперед.

Вы этом Вам может помочь тот психолог, к которыму Вы обратитесь.

Рекомендую для поднятия настроения посмотреть вот эту передачу "Новый взгляд на возраст. Старости больше не будет"

https://vk.com/vog684?z=video51330040_166773162%2Fvideos289576073%2Fpl_289576073_-2

Она посвящена тому, как люди меняют свою жизнь после 65 лет. Вам, в Ваши 45, до них еще далеко!

Успехов Вам! Вам МОЖНО быть счастливой!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Людмила, здравствуйте!

Красивая фраза "кризис среднего возраста", но ведь далеко не все сталкиваются с этой проблемой. Скорее всего подобные совпадения имеют в своей основе причины,  порой не осозноваемые. Триггером может стать все что угодно, любые радикальные перемены, личной жизни, социальной. Проблемы со здоровьем, изменения внешности, веса, физиологические изменения. Либо трагические события. Все это может повлиять на изменение настроения, психического состояния. Приходите на очную встречу, проанализируем вашу историю, придет понимание, и найдутся решения как вернуть себя к жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве