Как быть в этой ситуации с любимым?

Ксения (32 года) 28.08.2018

Здравствуйте у меня есть молодой человек мы встречаемся 4 года он мусульманин я русская, проводим время вместе. Мы оба привязались к друг другу. Не хотим расходится. Но я хочу большего я предложила жить вместе он говорит ничего из этого не получится его родители узнают и родственники и это плохо закончится. Я хочу нашего совместного будущего. Я не вижу ничего плохого что он другой веры. В любви нет веры какая разница как любит, главное чтобы было взаимно. Помогите пожалуйста я не знаю что делать дальше??

Здравствуйте, Ксения! Готовый ответ, который вы хотите услышать никто вам не сможет дать. Так как каждая ситуация имеет свои особенности, и их нужно учитывать. Возможны разные варианты стратегии, которые могут положительно повлиять на исход событий. Ясно одно, что если вы любите друг друга, то никто не сможет вам препятствовать быть вместе. Судя по письму, ваш молодой человек не уверен в себе, и очень зависим от мнения родителей. Видимо ему сложно отделиться от них, и взять ответственность на себя за свою жизнь. Согласна с вами , что Вера не имеет значения, главное относиться с уважением к вере другого человека. Соблюдать традиции и обычаи другой веры, и при этом оставаться собой. Советую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Если вам важны отношения с этим человеком, то используйте все варианты, чтобы потом не жалеть. Желаю вам любви и понимания!

Добрый день, Ксения!

К сожалению невозможно как-то явным образом повлиять на вашего избранника. Хотя, если вы будете понимать свои границы и не позволять ему "использовать вас" - возможно это подтолкнёт его к более серьёзному отношению к вам - и к желанию "договорится с его родственниками".

Я могу предложить вам прийти на несколько консультаций, чтобы более подробно обсудить ваши действия. И если всё-таки произойдёт так, что вы расстанетесь - то у вас будет поддержка в психотерапии, которая не даст вам "совсем расклеиться". Это та ситуация, когда имеет смысл "подстелить соломки".

Приходите, поговорим, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Кроме вас и него в этих отношениях ещё 64 человека, и каждый из них думает, что знает как лучше.

При любом раскладе вы в меньшинстве.