Кризис среднего возраста, или болезнь?

Мария (43 года) 26.08.2021

Мужу 43 года, женаты 20 лет. Последнее время постоянно смотрит порно и все свободное время мастурбирует. При этом секс, у нас так же есть. Но последнее время стал смотреть на молоденьких, хотя при этом сам говорит, что кому он такой нужен и говорит о разводе, такое впечатление, что это переросло в болезнь. При этом не уходит и не идет сам разводиться, а просит -"Отпусти меня!" . Мне кажется, это не нормальное состояние и это как-то нужно лечить. Помогите.

Добрый день Мария!

Да, похоже что "кризис подкрался незаметно". А по поводу навязчивой мастурбации и засматривания на молоденьких - "это классика" - к этому возрасту начинает происходить снижение сексуальной функции и некоторые мужчины такими "страннными" способами пытаются себе доказывать что "они ещё ничего".

Конечно логичнее всего чтобы вы "выгнали к психологу". Но - есть шанс что он не захочет, потому что ему-то как раз хочется манипулировать, делать чужими руками - "отпусти меня". И в таком случае могу предложить вам самой прийти ко мне - подумаем как правильно выработать определённую и чёткую линию поведения. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кризис и ненормальное состояние мужчины, который не справляется с изменяющимся телом и снижением потенциального либидо.
  Ваши отношения, скорее со-зависимые. В вас он видит «мамочку» и неспособен к решениям, а требует каких то решений от вас.
   Что делать?
зависит от того, что хотите именно вы!
  Помогу вам разобраться на консультации с вашими целями и вашими личными планами.
 Муж либо примет вашу парадигму поведения, либо начнёт брать ответственность за себе на себя.