Измена мужа, или кризис среднего возраста?

Ира 10.06.2015

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 22 года, официально в браке 20 лет. Есть двое детей. В последние годы муж стал выпивать, не ночевать дома - засиживался в барах (с его слов), стал относится грубо ко мне и детям, всё больше и больше стал отстраняться. Секс был периодически - то много и часто, то изредка. Примерно месяц назад настал пик, при выяснении причин (не скандалила, откровенно разговаривали) он признался, что 7 лет у него была любовница, но только для секса, встречался с ней редко, иногда 1 раз в 2 месяца, иногда 1 раз в полгода. Сказал, что расстался с ней, что ему эти отношения надоели, он устал и больше этого не хочет. Больно и тяжело переживал, хотел уйти, говорил, что не может смотреть мне в глаза. Я постаралась эту ситуацию сгладить, окружила его лаской, заботой, сексом. Не прошло и месяца, как не без помощи "добрых" людей узнаю, что у него что-то уже с другой. Нашла их переписку, его сообщения не читала, не смогла, от неё они были такими: уже соскучилась... тоже люблю... жду... выйди на улицу... чмоки-чмоки... ? единственный,... любимый ...и пр. Не смогла не устроить скандал, т.к. итак находилась в напряжении от предыдущей ситуации. Мы с ней хорошо знакомы, живём по соседству, от неё недавно ушёл муж, оставив её с двумя детьми. Выяснилось, что они переписываются с ней полгода, он сказал, что секса не было, это просто ОБЩЕНИЕ и ничего больше. Позвонила ей, она, конечно, сначала отприралась, но потом буквально повторила его слова, что это только общение, ничего больше не было. Жутко от того, что муж видел, как я переживаю измену, страдал сам, и в то же время вёл переписку с ней. Может быть это кризис среднего возраста (нам по 40 лет) или просто бесится от хорошей жизни, не знаю. Что делать? Как себя вести? Он говорит, что жизнь не имеет смысла, устал, запутался. Я почти простила любовницу, т.к. отчасти была и моя вина (недостаток секса), я не знала и не видела её, как и она меня. А здесь такое!!! ПОМОГИТЕ!!! Сил больше нет!!!

Несвитский Антон Михайлович

Ира

Может быть это кризис среднего возраста (нам по 40 лет)

Не обязательно кризис среднего возраста должен быть связан с историями на стороне. Тем более, они начались, как вы сами пишете, 7 лет назад и тогда еще ему было еще далеко до 40....

Ира

Я постаралась эту ситуацию сгладить, окружила его лаской, заботой, сексом.

Хотя чувствовали, видимо, совершенно иное?... Вероятно, он для себя решил, что вы, как говорят, "никуда не денетесь", раз стараетесь любыми путями удержать отношения. И именно это позволило ему спокойно продолжить.

Дело не в том, кто - "хороший", а кто - "плохой". Дело в том, что если человек видит, что так МОЖНО и ничего особенно в жизни из-за этого не меняется - он идет по пути наименьшего сопротивления. Раз можно - надо делать как раньше. И не надо ничего особо менять и прикладывать усилия к поиску каких-то новых решений для семейного кризиса: надоела одна любовница - можно найти другую. И не трудиться над изменением отношений с вами.

Ира

Жутко от того, что муж видел, как я переживаю измену

Он толком ничего не видел, вы же окружали его заботой, лаской и сексом. И он мог позволить себе не замечать какие-то ваши переживания.

Ира

просто бесится от хорошей жизни, не знаю.

Люди не бесятся "просто". У них всегда есть причины. Да, причина - не повод изменять, но причина точно есть. Особенно при наличии вот этого:

Ира

Он говорит, что жизнь не имеет смысла, устал, запутался

И с этим ему нужно разбираться.

За любой конфликт и кризис в семье несут ответственность ОБА, 50/50. Вы можете сделать свою часть работы, но если мужчина не пойдет вам навстречу, то у вас будет всего 2 варианта: или уходить, или просто терпеть без надежды на существенные изменения.

А чтобы сделать свою часть работы, научитесь, для начала, выяснять с ним отношения и попробуйте понять, что, какие потребности стоят за его попытками общаться на стороне.

Статья об этом вам в помощь: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype